.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Западные бизнесмены покидают Китай
.

20 сентября 2012 года 12:13

Западные бизнесмены покидают Китай

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор экономических блогов: испанский премьер затеял опасную игру с рынками и ЕЦБ; Греция страдает от "утечки мозгов"; Гарвард - чемпион из-за уникальной модели управления университетом
SoberLook: Экспаты покидают Китай

Западные бизнесмены, работающие в Китае, покидают страну. На одном из специализированных сайтов для экспатов в Китае появилась статья с громким названием "Почему я покидаю страну, которую полюбил". Ее автор, бизнесмен и трейдер Марк Китто, имеющий семью в Китае, критикует Коммунистическую партию Китая, а также то, как в стране обращаются с иностранцами.

Правительство страны обращается с китайцами как с рабами, заставляя их работать, чтобы производить товары для западных потребителей. Системы правосудия в Китае нет: Китто был истцом в деле, которое разбиралось в Верховном суде Пекина, негласно ему сказали, что он выиграл дело, но судья решения принимал по телефонному звонку и все претензии Китто были отвергнуты.

Авторы блога отмечают, что дело не только в судебной и политической системе. Иностранцы покидают страну из-за замедления экономики - в 90-е годы прошлого века это же происходило в Японии. Экономика, которая растет как пузырь, создает завышенные ожидания по поводу своих перспектив - это привлекает капитал и таланты. Сходство между Китаем и Японией можно увидеть и в динамике фондовых рынков: в последние несколько лет Китай повторил бурный рост, а затем падение японского рынка в конце 1980-х -начале 1990-х годов.

Если Китай действительно повторяет судьбу Японии, то последствия будут очень серьезны - долгие годы медленного роста. Во время бурного развития китайское правительство взяло на себя слишком много обещаний: по поводу пенсий, медицинский счетов и так далее. Пузырь сдулся, а обещания никуда не делись. Люди хотят получить от государства свои деньги и гарантированное будущее.

Also Sprach Analyst: Испания ждет, когда рынки вывернут ей руки

Испанский премьер Мариано Рахой затеял очень опасную игру: он использует временное спокойствие на рынках, тянет время и не просит помощи для Испании, но при этом фундаментальные проблемы страны не решаются. ЕЦБ и лидеры еврозоны кинули Испании спасательный круг, но им надо воспользоваться как можно скорее. А Рахой ждет, когда доходность по облигациям вновь начнет расти, - итогом станет рост неопределенности на рынках.

Ситуация на рынке труда и недвижимости Испании становится все хуже - это приводит к росту проблем в банковском секторе. Банки заняли у ЕЦБ уже 400 млрд евро и вряд ли смогут найти другие способы финансирования. Тем более события развиваются с обычной для еврозоны скоростью: банки не получат в этом году пакет помощи объемом 100 млрд евро, обещанный им в июне. Европейские политики все так же предпочитают выжидать, а не принимать важные решения.

В следующем году, по прогнозу Barclays, экономика Испании сократится на 1,8%. Дефицит бюджета страны в этом году составит 7% ВВП, по прогнозу банка, против 6,3%, ожидаемых правительством, а в следующем году - 5% ВВП против 4,5%.

FT Alphaville: Из Греции утекают мозги

Есть множество примеров, доказывающих утечку мозгов из Греции и других стран европейской периферии. Теперь это доказывает и статистика: с 2010 по 2011 году количество греческих врачей, которые зарегистрировали свою медицинскую практику в Великобритании, выросло на 29% с 282 до 365. Количество испанских врачей выросло на 28% со 124 до 159. С 2009 количество первичных регистраций врачей из Испании выросло на 96%, а из Греции - на 55%. Этому сложно удивляться, ведь в Греции врачи не получают зарплату полгода - это уже привело к забастовкам.

Это касается не только медицины. Болгарские и албанские институты предлагают греческим профессорам места. Некоторые преподаватели из Греции пользуются возможностью и уезжают в Саудовскую Аравию или Катар, где зарплаты намного выше. Чаще всего уезжают молодые греки, получившие хорошее образование, ведь работу в стране найти сложно - в августе безработица среди молодежи составила 55%.

Перспектив восстановления экономики нет - к 2014 году экономика страны может сократится на 25%. Утечка мозгов скажется на конкурентоспособности страны на многие годы вперед, тем более, страна и так страдает от плохой демографии и стареющего населения.

Шайлендра Мехта, Duke University: Секреты успеха Гарварда

Ни одна страна в мире не имеет столь же явного доминирующего положения в какой-либо отрасли, как США в сфере высшего образования. Согласно рейтингу Shanghai Jiao-Tong University', 17 из 20 лучших университетов в мире находятся в США. А лучшим из них считается Гарвард.

Обычно лидерство США связывают с традиционными причинами: богатство, большое население, частные пожертвования. Однако этого объяснения явно недостаточно: если следовать ему, то и другие крупные экономики должны занимать значительные места в списках, но этого не происходит. Германии, Франции, а также Китаю и Индии не хватает важнейшего элемента - инновационной модели управления высшим образованием.

Гарвард был создан в 1636 году. С этого момента началась борьба между руководством университета и властями, желающего его контролировать. Гарвард критиковали за элитарность и недоступность, лишали пособий и пытались назначать руководство. Однако университет выиграл эту борьбу: в 1865 году Гарвард одержал победу в суде над властями штата Массачусетс, с этого момента наблюдательный совет университета состоит из его выпускников.

По пути Гарварда пошли и другие университеты, например, Йель. Большинством американских университетов сейчас управляют их же выпускники - они и заботятся об их престиже и качестве образования. Это помогает университетам конкурировать друг с другом.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.