.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия быстро растет и даже перегревается
.

03 августа 2012 года 12:06

Россия быстро растет и даже перегревается

 3  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Умом Россию не понять - весь мир сползает в стагнацию, а российская экономика демонстрирует признаки перегрева. МВФ рекомендует властям снизить ставку и сократить бюджетные расходы
Москва. 3 августа. FINMARKET.RU - МВФ выпустил ежегодный доклад о состоянии российской экономики. Экономисты фонда утверждают: Россия сильно оторвалась от глобальных экономических трендов. Пока Европа, США и Китай борются с замедлением роста, России пора задуматься о борьбе с перегревом экономики.

Эксперты фонда пока рисуют весьма благополучную картину состояния дел в российской экономике:

  • Темпы роста в 2012 году и 2013 годах составят соответственно 4 и 3,9%. В отличие от других экспертов в фонде не предполагают, что экономика России может серьезно замедлится.


Российская экономика растет и растет


  • Рост российской экономики поддержали рост реальных зарплат и рост потребления. При этом инфляция и занятость находятся на рекордно низких уровнях.
  • Сейчас использование промышленных мощностей в России выросло до уровня 2007-2008 года, в отличии от западных стран в России практически почти не осталось свободных производственных мощностей.
  • Капитал, действительно, утекает из страны, но это следствие высокого профицита платежного баланса.
  • После нескольких лет стагнации, в 2011 году начался быстрый рост кредитования, как потребительского, так и корпоративного. Российский бизнес переключается с внешнего финансирования на внутреннее.
  • Единственное, что беспокоит экспертов МВФ - рост ненефтегазового дефицита бюджета на 1 п.п. в 2012 году.


Дефицит ненефтегазового бюджета в этом году сильно вырос


МВФ грозит России перегревом

  • Рост в 4% ускорит инфляцию до 6,5%. Основной вклад в ее рост внесет выпуск продукции, которые сейчас увеличивается слишком быстрыми темпами.
  • Задача российских властей - справиться с ростом внутреннего спроса, чтобы избежать перегрева экономики.
  • В среднесрочной перспективе властям надо проводить структурные реформы и обеспечить макроэкономическую стабильность, чтобы увеличить потенциал роста.
  • МВФ советует России, наконец, начать масштабную бюджетную консолидацию, чтобы справиться с перегревом. В этом может помочь бюджетное правило, которое защитит бюджет от колебаний цен на нефть и позволит эффективно управлять средствами Резервного фонда.
  • Пока главным приоритетом правительства должно стать ослабление стимулирования экономики, в долгосрочной перспективе нужно проводить реформы, например, пенсионную. Без реформ не удастся улучшить инвестиционный климат и увеличить потенциал роста.
  • ЦБ нужно ужесточать монетарную политику, чтобы снизить давление денежной массы на цены. Кроме того, необходимо улучшить регулирование финансовых рынков.

Кроме прочего, МВФ дал российскому правительству и властям несколько конкретных советов:

  • Банку России эксперты фонда предложили перейти к более узкому коридору процентных ставок - до 200 б.п. Сейчас коридор составляет 225 б.п. Количество инструментов и процентных ставок Банка России также могло бы быть сокращено, чтобы упростить "операционные механизмы".
  • Ключевой ставкой должна стать ставка по РЕПО. В совокупности эти меры сделали бы политику ЦБ более прозрачной и понятной, а также повысили бы эффективность передачи сигналов о денежной политике регулятора.
  • ЦБ, в принципе, полезно было бы улучшить коммуникационную политику, например, публиковать прогнозы по инфляции, как это делают другие центральные банки.
  • К структурным реформам, которые необходимы России, чтобы увеличить потенциал роста, в МВФ, в первую очередь, относят пенсионную реформу. В фонде настаивают на увеличении пенсионного возраста: его необходимо уровнять для мужчин и женщин до 63 лет к 2030 году, а затем увеличить до 65 лет к 2050 году.
  • Если не провести пенсионную реформы, то расходы на выплату пенсий вырастут с 8% сейчас до 16% в 2050 году. Если же увеличиться пенсионный возраст, то расходы не изменятся.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
эко    03.08.2012
на советы мвф ненадо обращать внимания. в 90-е они нам много насоветовали.от них одна беда и больше нечего хорошего!
Киев    03.08.2012
3-4 % рост экономики? А это что за зверь такой? Рост ВВП понимаю, рост промышленного производства понимаю, а что такое рост экономики? Сразу видно, что автор статьи - жертва современной системы образования.
Сибиряк    03.08.2012
Какой там перегрев - миллионы безработных, снижение заработной платы везде, крупные предприятия сокращают рабочую неделю, миллионы гастербайтеров готовых работать "за дешево" вытесняют местное население с рабочих мест (им ведь не надо покупать зимнюю одежду и платить за отопление они деньги возьмут и к зиме уедут)- все это или скрывается статистикой или эти проблемы ей неизвестны. В России большая беда!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.