.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   От оптимизма и веры в капитализм остались одни руины
.

17 июля 2012 года 08:44

От оптимизма и веры в капитализм остались одни руины

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Население развитых и развивающихся стран мира утратило веру в национальные экономики и светлое будущее, свидетельствует опрос Pew Research
Вашингтон. 17 июля. FINMARKET.RU - Аналитики центра Pew Research опросили более 26 тыс человек в 21 стране мира. В выборку попали страны БРИК, Европа, США и некоторые другие. Они сравнили настроения в этом году и во время кризиса 2008 года: настроение жителей 15 стран из 21 заметно ухудшилось.

  • Наиболее оптимистично смотрят на состояние своей экономики китайцы - 83% опрошенных жителей этой страны оценили экономическую ситуацию в Китае как "хорошую". В 2008 году китайцы также не теряли оптимизма - 82% респонедентов были уверены, что дела в экономике идут хорошо.
  • В число оптимистов попали бразильцы - 65% опрошенных оценивают ситуацию в экономике как "хорошую", и турки - 57%.
  • Россияне растеряли запас оптимизма за четыре года: сегодня только 32% респондентов уверены, что в российской экономике все хорошо, против 52% в 2008 году.
  • В Европе веру в силу собственной экономики не утратили пока только немцы: 73% опрошенных оценили текущую ситуацию в экономике как "хорошую", в 2008 году таких было 53%.
  • А вот от оптимизма испанцев остались лишь руины: в 2012 году только 6% считают, что в экономике все хорошо, в 2008 году таких было 35%.
  • Греки, судя по всему, вообще давно на грани нервного срыва, оптимистов там осталось всего 2%.


Оптимистов в мире все меньше


  • Жители стран Южной Европы склонны винить в своем плохом положение в основном собственное правительство и банки. Например, 87% греков винят во всем правительство, и только 42% - самих себя. Примерно 78% испанцев винят в кризисе свои банки.
  • Россия как и греки обвиняют в плохой ситуации в экономике правительство - 82%. Самих себя склонны винить всего 22%.


Подавляющее большинство опрошенных винят в плохой ситуации в стране правительство


  • Собственное экономическое положение внушает опрошенным несколько больший оптимизм. 47% россиян уверены, что в целом оно у них хорошее, в 2008 году таких было 46%.
  • Лишь 31% американцев верят, что в экономике их страны все хорошо. Но при этом 68% опрошенных уверены, что их личные дела идут хорошо.
  • Немцы в этом опросе оказались настроены еще более оптимистично - 74% хорошо оценивают личное положение против 67% в 2008 году. Испанцы также показали лишь небольшое снижение - с 65% до 57% в 2012 году. Греки здесь тоже на последнем месте - лишь 17% уверены, что их дела идут хорошо.
  • Всего 52% опрошенных было удовлетворено своим текущим экономическим состоянием.


Собственное будущее вызывает у опрошенных больший оптимизм


  • 84% опрошенных бразильцев и 83% опрошенных китайцев уверены, что их дела улучшатся в течение ближайшего года.
  • Лишь 9% опрошенных европейцев и 10% японцев уверены, что их дети смогут легко стать богаче своих родителей. Это разительно отличается от китайцев - 57% опрошенных уверены, что их дети будут жить лучше, станут богаче или найдут лучшую работу.
  • Жители Китая, Бразилия, Индии и Турции в два раза чаще, чем жители США, и в три раза чаще, чем европейцы, уверяют, что их экономическое положение улучшилось по сравнению с тем, что было пять лет назад.

Люди не хотят работать и теряют веру в рыночную экономику

Кризис не только забирает у людей веру в будущее. Еще он заставляет их задуматься: так ли хорош капитализм, как они думали раньше. В 2002 году, например, 72% американцев были уверены, что именно свободные рынки делают жизнь людей лучше, а в 2012 году с этим согласились только 67%.

  • Особенно стремительно веру в капитализм теряют жители стран, оказавшихся в долговой яме, 47% испанцев согласились с этим утверждением против 67% в 2007 году.
  • Поддержка свободных рынков в России выросла с 45% в 2002 году до 60% в 2010 году, а затем вновь упала до 47%.
  • Зато все больше верят в свободные рынки китайцы - 74% в 2012 против 70% в 2002 году.


Согласных с тем, что свободные рынки делают жизнь большинства людей лучше, все меньше



Россияне не верят в свободные рынки и собственный труд




Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
нина    23.07.2012
Везде и всюду нужно искать .Неизвестно откуда придет помощь.Нужно сосредотачиваться и буквально иногда просто "утыкаться" в работу.Искать тех кто соображает лучше. иногда одноразовая ситуация может все подчинить себе на долгие годы .

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.