.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Япония не вернет России царское золото
.

30 апреля 2004 года 15:16

Япония не вернет России царское золото

 0  
Япония не вернет России царское золото
Япония не будет возвращать России так называемое "царское" золото. Японский МИД, проведя расследование, подтвердил, что в 1916-1920 гг. в эту страну для оплаты военных поставок из России были доставлены 55 ящиков золота.

По заявлению Токио, золото частично было направлено на оплату поставок оружия Российской империи и Белой армии, возвращено представителям антибольшевистских сил в виде золота или денег. А оставшиеся деньги Япония потратила после Октябрьской революции, поскольку вопрос о собственнике тогда был неясен. Таким образом у японской стороны нет обязанностей что-либо возвращать.

Напомним, на прошлой неделе официальный представитель МИД России Александр Яковенко заявил, что Москва намерена обсуждать с Токио, в частности в рамках российско-японского Совета мудрецов, вопрос о возможности возвращения в Россию "царского" золота, переправленного в Японию в начале ХХ века.

Он отметил, что тема русского золота в Японии в настоящее время не является предметом дипломатических переговоров между двумя странами, однако это не означает, что МИД России игнорирует данный вопрос. По этой теме "были соответствующие поиски, запросы к японской стороне по существу дела и обмен информацией", отметил он.

По некоторым данным, в Японии находится "царское" и "колчаковское" золото на общую сумму 80 млрд долл. с учетом процентов.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.