.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   США больше не хотят быть империей
.

08 февраля 2012 года 15:56

США больше не хотят быть империей

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор иностранной прессы: портрет самых богатых, Китай опять согласен спасать Европу, испанцы ревнуют к грекам
Боссы тоже пострадают

Топ-менедежеры крупнейших корпораций Уолл-стрит Morgan Stanley и Goldman Sachs могут лишиться своих бонусов. Выплаты, которые долгое время казались неприкосновенными, могут быть отозваны или вообще не выплачены, если в компаниях докажут, что действия конкретного сотрудника привели к падению прибыли компании в прошлом году. Из-за частых обвалов финансовых рынков в 2011 году и падение прибылей, в GS бонусов и компенсаций было выплачено на 12% меньше, сообщает The Wall Street Journal. Таким образом, благодаря нестабильности рынков, воплотиться в жизнь мечта участников движения "Захвати Уолл-Стрит" - финансисты лишаться своих огромных бонусов.

Хватит кормить Грецию

Кризису в Греции вот-вот исполняется два года, а ситуация принципиально не изменилось, возмущаются в газете El Mundo. События последних двух недель вызвали целый шквал недовольства в европейских газетах. Ситуация идет по замкнутому кругу: у Греции кончаются деньги, европейцы быстренько придумывают, как ей их выделить, а греки все упорнее сопротивляются и не хотят принимать их условия. Минимальная зарплата в Греции выше, чем в Испании, возмущаются в испанской газете. Национальная гордость и самодовольство греков не знает меры, а разговоры о выходе из еврозоны звучат все чаще. Испанцы, которые честно сокращают расходы и борются с кризисом, чувствуют себя уязвленными по сравнению с греками.

Помощь от Китая

Китаю может быть выгодно помочь еврозоне - средства могут пойти в Европейский фонд финансовой стабильности, пишет Bloomberg. Первоначальные инвестиции могут составить €10 млрд, а затем увеличена до €100 млрд. Это укрепит положение Китая на политической сцене и у инвесторов, кроме того это поможет оживить спрос на китайские товары и ускорит рост мировой экономики. Китайцы могут вновь потребовать от европейцев и политические уступок.

ВТБ заплатит инвестбанкирам акциями

"ВТБ Капитал", инвестподразделение госбанка ВТБ, завтра объявит о переходе на новую систему оплаты труда, пишет The Wall Sreet Journal. Часть вознаграждения менеджерам будет выплачиваться в виде акций ВТБ, а выплата будет происходить равными частями в течение трех лет. "ВТБ Капитал" станет первой в России финансовой организацией, внедрившей систему оплаты, соответствующую новым международным стандартам и направленную на то, чтобы переориентировать банкиров с краткосрочных, высокорисковых операций на долгосрочные стратегии. Выплаты будут зависеть от «качества и эффективности работы каждого конкретного сотрудника». Если он покинет компанию или его действия приведут к ухудшению ее состояния, комитет по вознаграждению сможет вынести решение о прекращении выплат.

Переход на новые правила оплаты труда в «ВТБ Капитале» совпал с подготовкой выкупа акций ВТБ у участников народного IPO. Глава "ВТБ Капитала" Юрий Соловьев сказал изданию, что новая система — это попытка объединить интересы инвестиционных банкиров и акционеров госбанка. Однако, будут ли выкупленные назад акции направлены на выплаты инвестбанкирам, пока неизвестно.

Кто же они - самые богатые?

Этим вопросом задались в журнале The Economist, попытавшись составить портрет очень богатых американцев. В 2008 году средний доход богатой американской семьи был $1,2 млн в год, а нижний порог для вступления нижний порог для вступления в группу был $380 тыс. Большинство из них получают доходы от зарплат и бонусов, реже - от предпринимательской деятельности. В основном они - инвестиционные банкиры, корпоративные юристы, менеджеры в паевых и хедж-фондах. 1% американских богатых - очень закрытая группа. Они предпочитают создавать семьи с выходцами из этого же 1%. В The Economist подсчитали, что количество богатых и неравенство растет практически во всех странах мира.

Нежеланное лидерство

Британское господство в Индии закончилось, когда британцы сами перестали хотеть быть империей. Это же сейчас происходит и с США, уверен Ян Бурума, американский профессор религии и права. Обама извиняется за то, что США - сверхдержава, подчеркивает, что Америка такая же страна, как и все остальные. Его противник по президентской гонке Митт Ромни, напротив, призывает наращивать военные расходы, и сделать США вновь главной силой в мире. Но прав, скорее, Обама. Новый порядок меняется, а США больше не имеют возможности навязывать свои правила игры.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.