.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Филиппины, Перу и Украина - новые "экономические тигры"
.

13 января 2012 года 03:38

Филиппины, Перу и Украина - новые "экономические тигры"

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Прогноз HSBC: Россия в ближайшие 40 лет будет расти лишь на 3-5% в год, но это не помешает ей оказаться в десятке самых крупных экономик мира. Выше будут только Китай, Индия и США
Лондон. 12 января. FINMARKET.RU - Банк HSBC фактически предложил альтернативный вариант концепции БРИК: из клуба больших быстрорастущих экономик выпадут Бразилия и Россия, которые будут расти в ближайшие 40 лет "всего" на 3-5% в год. Лидерами по росту в мире станут Филиппины, Чили, Перу и Украина - сработает эффект низкой базы, хорошая демография (не в случае с Украиной, конечно) и улучшения в законодательстве.

Группа аналитиков банка HSBC во главе с Карен Уорд сделала прогноз развития ста крупных мировых экономик до 2050 года.

Основой для построения прогноза стали демографические и социальные тенденции - рождаемость, уровень здоровья нации и образования населения. Кроме того, учитывалась текущая инвестиционная привлекательность: защита прав собственности, влияние государства на экономику, уровень демократии и монетарная политика властей.

На основе этой же модели аналитики банка уже делали прогноз на 2000-2010 годы, который оказался близким к реальным результатам. Теперь они замахнулись на следующие 40 лет.

Темпы роста у России окажутся выше, чем у развитых стран, выше, чем у Бразилии, но ниже, чем у "новейших тигров". К последним эксперты неожиданно отнесли Украину - она единственная из крупных стран Восточной Европы будет расти очень высокими темпами. Ей помогут развитая система образования и демократические реформы. Росту не помешает даже то, что численность населения снизится на 25% (10 млн человек).

Проблемы России, как считают эксперты - это (наряду с инвестиционным климатом) как раз ее демография. Работоспособное население нашей страны, согласно прогнозу ООН, который HSBC брал в качестве основы для своих демографических расчетов, сократиться на треть. При этом в банке отметили, что все может быть не так мрачно, если сработают программы поддержки рождаемости, - хотя пока, по их мнению, эффекта пока не заметно.

Если за точку отсчета брать не номинальные размеры экономики в 2000 году, как это делал HSBC, а ВВП с учетом паритета покупательной способности валют на 2010 год, то Россия будет и вовсе выступать в "высшей лиге" из четырех крупнейших экономик мира, правда будет в ней аутсайдером.


Высшая лига: 4 крупнейших экономики через 40 лет. Россия сменит Японию?



Развитые страны уступят даже "медленно растущей" Бразилии


  • Крупнейшей экономикой мира станет Китай, а Индия займет второе место. Обе страны обгонят США;
  • Самый быстрорастущей экономикой в мире станут Филиппины, которые догонят Японию;
  • В Латинской Америке лидером роста станет Перу, которая будет расти в среднем на 5,5%. Это связано с быстрым ростом населения страны.
  • В тридцатку самых крупных экономик мира к 2050 году войдут 19 стран, которые сейчас считаются развивающимися.


"Новейшие тигры" почти догонят Японию




Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.