.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Чудо-карты: по весне для всех
.

29 ноября 2011 года 16:38

Чудо-карты: по весне для всех

 0  
Copyright
Copyright "УЭК"
Первые универсальные электронные карты могут быть выданы россиянам в марте-апреле, заявляют в УЭК
Москва. 29 ноября. FINMARKET.RU - Скоро население России станет участником одного из масштабных проектов властей. Первые универсальные электронные карты могут быть выданы простым россиянам уже весной 2012 года.

"Я надеюсь, что первые граждане получат карточки в марте-апреле", -

заявил президент ОАО "Универсальная электронная карта" ("УЭК"), федеральной уполномоченной организации, осуществляющей функции координатора проекта, Николай Ульянов.

По его словам, сейчас в рамках пилотного проекта происходит выпуск универсальных карт. В частности, речь идет о Москве, Московской области, Волгограде, Хабаровском крае, Краснодарском крае, Башкирии и т.д. Тестовые карточки выдаются, например, сотрудникам городской администрации. Что касается весны этого года, то первые карточки будут получать жители не только тестовых регионов, но и других регионов России.

Создание универсальной электронной карты в России предусмотрено законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Эту карту предполагается использовать для предоставления государственных услуг и проведения банковских операций. Также карту предполагается использовать как удостоверение личности. Универсальная электронная карта будет приниматься в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях. В отличие от социальных карт, универсальную электронную карту можно применять для получения услуг в любых регионах страны, а не только в своем "домашнем" регионе, поясняется на сайте "УЭК".

Планировалось, что карты будут выдаваться с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года. Однако в ноябре текущего года Госдума приняла закон, в соответствии с которым срок начала выдачи универсальных электронных карт переносится на один год.

Вице-президент УЭК Андрей Петкевич в беседе с журналистами отметил, что данная поправка была необходима, чтобы "легализовать отстающие субъекты". По его словам, в связи с принятием законопроекта процесс не приостанавливается.

Совокупный объем финансирования проекта по внедрению универсальных электронных карт (УЭК) всеми участниками на первоначальном этапе составил 1,1 млрд рублей, сообщил ранее президент-председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

Федеральной уполномоченной организацией, осуществляющей функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной карты, является ОАО "Универсальная электронная карта" ("УЭК"). Ее акционеры - Сбербанк, банк "Ак Барс", банк "Уралсиб", "Ситроникс" и ИК "Тройка Диалог".


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.