.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Новый старый глава для "Русснефти"
.

02 июня 2010 года 09:02

Новый старый глава для "Русснефти"

 0  
М.Гуцериев фото ИТАР-ТАСС
М.Гуцериев фото ИТАР-ТАСС
Основатель "Русснефти" Михаил Гуцериев выдвинут в качестве кандидата на должность президента нефтяной компании. Бывший опальный бизнесмен пообещал вернуть долги в $7 млрд и в несколько раз увеличить прибыль НК
Москва. 2 июня. FINMARKET.RU - Годовое собрание акционеров НК "Русснефть" состоится 28 июня, в повестке дня заседания - вопросы о досрочном прекращении полномочий президента и избрание нового главы, сообщили накануне в компании. В настоящее время пост президента НК занимает Олег Гордеев.

В качестве кандидата на эту должность выдвинут Михаил Гуцериев, передал со ссылкой на источник, близкий к акционерам компании, "Интерфакс". Основатель и совладелец "Русснефти", М.Гуцериев был президентом холдинга до 2007 года, когда в связи с уголовным преследованием был вынужден оставить пост руководителя компании и уехать из России. Нефтекомпанию М.Гуцериев передал структурам "Базового элемента" Олега Дерипаски, однако "БазЭл" так и не стал собственником "Русснефти", так как соответствующего разрешения не дали российские регуляторы. В начале 2010 года "Русснефть" официально была возвращена прежнему владельцу, а в апреле 49% акций НК приобрела АФК "Система" за $100 млн.

В середине мая после закрытия уголовного дела М.Гуцериев вернулся в страну. Сейчас ему принадлежат 49% акций нефтекомпании, около 2% получил Сбербанк - один из крупнейших кредиторов "Русснефти" (М.Гуцериев может выкупить их в течение трех лет). По словам самого предпринимателя, его приезд в РФ стал возможен благодаря участию главы "Системы" Владимира Евтушенкова и президента Сбербанка Германа Грефа. Возглавить "Русснефть" предложил также В.Евтушенков, "но я пока этот вопрос для себя не решил", заявлял М.Гуцериев в майском интервью "Ведомостям".

Акционерам предстоит также определить новый состав совета директоров. В настоящее время в него входят 5 человек: президент НК Олег Гордеев, старший вице-президент по экономике и финансам "Русснефти" Ольга Прозоровская, советник генерального директора ООО "Корпоративные инвестиции и технологии" Антон Жученко, представитель Glencore Яна Тихонова, а также представитель Сбербанка Ашот Хачатурянц. Численный состав совета будет увеличен до 14 человек. В числе кандидатов - по пять представителей от "Русснефти" и "Системы", по два представителя Сбербанка и Glencore, сообщил источник агентства.

По согласованию с "Системой", контроль в компании останется за М.Гуцериевым, рассказывал бизнесмен. "Русснефти" предстоит отдать долги в $7 млрд, до конца этого года НК планирует увеличить добычу на 1 млн тонн, а к концу следующего года довести ее до 15 млн тонн. "В ближайшие несколько лет планирую поднять добычу до 20 млн тонн, а прибыль довести до $1,5 млрд", - обещал М.Гуцериев (чистая прибыль по РСБУ по итогам 2009 года составила 15,6 млрд руб.). В структуру "Русснефти" входят 21 добывающее предприятие, три нефтеперерабатывающих завода и сеть АЗС в Оренбургской области. Сейчас компания присматривается к зарубежным и российским нефтегазовым активам и планирует в ближайшие месяцы приобрести несколько небольших компаний.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.