.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Евродомино: рейтинг Испании снижен
.

29 апреля 2010 года 09:59

Евродомино: рейтинг Испании снижен

 0  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
Агентство Standard & Poor's продолжает снижать рейтинги европейских стран. В среду долгосрочный кредитный рейтинг Испании был понижен до "AA" с "AA+", прогноз "негативный"
Мадрид. 29 апреля. FINMARKET.RU - Ситуация в экономике Европы развивается по принципу домино. Всего за два дня рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинги сразу трех проблемных стран зоны евро - вслед за Грецией и Португалией эта незавидная участь постигла и Испанию.

Как сообщается в пресс-релизе S&P, долгосрочный кредитный рейтинг Испании понижен до "AA" с "AA+", прогноз рейтинга - "негативный". При этом краткосрочный рейтинг государства подтвержден на уровне "A-1+". На этом фоне опасения инвесторов относительно дальнейшего распространения бюджетного кризиса в еврозоне усилились.

Напомним, что во вторник все то же агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный рейтинг Греции до "бросового уровня" "ВВ+" с "ВВВ+". Краткосрочный суверенный рейтинг Греции был понижен до уровня "В" с уровня "А-2", прогноз рейтингов - "негативный". Кроме того, S&P понизило долгосрочный рейтинг Португалии по обязательствам в иностранной и национальной валюте до "А-" с "А+", сославшись на "структурную слабость экономики и бюджетной сферы" страны. Был понижен и краткосрочный рейтинг страны по обязательствам в иностранной и национальной валюте, до "А-2" с "А-1". Прогноз рейтингов - "негативный".

Выступая в германском парламенте, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан заявил, что Греции может потребоваться помощь в объеме порядка 120 млрд евро, сообщил член парламента от социал-демократической партии ФРГ Томас Опперман. Это почти втрое больше, чем 45 млрд евро, одобренные ранее странами ЕС.

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявляет, что Германия может принять окончательное решение в отношении помощи Греции 7 мая, когда верхняя палата парламента будет рассматривать этот вопрос. Евросоюз примет меры, чтобы защитить "стабильность своей валюты", отмечает В.Шойбле.

После выхода данных об ухудшении рейтинга Испании курс евро к доллару упал до минимального за год уровня в $1,3117 за евро, сообщило агентство Bloomberg. Однако по итогам торгов в Нью-Йорке в среду стоимость евровалюты составляла уже $1,3221. Утром в четверг евро держится вблизи этого уровня - его стоимость составляла $1,3234. "Сохраняющиеся опасения относительно дальнейшего углубления кризиса государственного долга в Европе препятствуют улучшению аппетита к риску. На этот фоне валюты "тихой гавани", такие как доллар и иена, могут продолжить недавний подъем", - полагает валютный аналитик Bank of New Zealand Ltd. Майк Джонс.

По итогам торгов в среду европейские фондовые индексы снизились 0,3-1,8%, а испанский индекс IBEX рухнул сразу на 3%. При этом сводный индекс крупнейших предприятий региона Dow Jones Stoxx 600 упал по итогам торгов на 1,3% - до минимального с 15 марта уровня в 258,24 пункта. "Возможность распространения греческого бюджетного кризиса на другие страны Европы очень волнует рынки, - отмечает фондовый стратег BGL BNP Paribas в Люксембурге Гилльом Душен. - Есть опасения в отношении наиболее слабых стран. Рынок остается очень нервозным".

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) отреагировали на сообщение о снижении рейтинга Испании легким негативом. "Много внимания по-прежнему уделяется Европе и суверенным рейтингам отдельных стран еврозоны, - заявляет брокер First NZ Capital Джеймс Снелл. - Из-за этого люди предпочитают уходить в боковик".


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.