.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Россия и КНДР могут перейти на взаиморасчеты в рублях - Минвостокразвития
.
 
 
 
 
 
28 марта 2014 года 12:42

Россия и КНДР могут перейти на взаиморасчеты в рублях - Минвостокразвития

 0  
28 марта. FINMARKET.RU - Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и министр внешней торговли КНДР Ли Рён Нам подписан Протокол, в котором нашли отражение ключевые вопросы двустороннего сотрудничества в области торговли, инвестиций, транспорта, энергетики и природных ресурсов, трудовой деятельности, межрегионального сотрудничества.

Стороны признали целесообразным вывести взаимную торговлю на качественно новый уровень с увеличением объема до $1 млрд к 2020 году, способствуя переходу к расчетам между странами в рублях и решению проблем межбанковского взаимодействия, говорится в сообщении Минвостокразвития РФ.

Особо отмечена обоюдная заинтересованность в реализации трехсторонних проектов на Корейском полуострове – соединение железных дорог Кореи с Транссибом, переброска российского газа и электроэнергии в Южную Корею через территорию КНДР. Поставлен вопрос участия российских компаний в межкорейском промышленном комплексе "Кэсон".

"Перед корейской стороной поставлены вопросы существенного улучшения условий ведения бизнеса российскими компаниями в КНДР, предоставления доступа к законодательным актам страны, связанных с созданием специальных экономических зон, обеспечения средствами связи и оформления многократных виз, упрощения порядка их получения", - заявил А.Галушка, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Стороны обозначили также направления дальнейшей работы по поддержке инвестиционного сотрудничества, в том числе перегрузочного комплекса в порту "Раджин", модернизации горнодобывающей промышленности КНДР (проект "Победа"), а также проектов группы "Базовый элемент" в сфере гражданского автомобилестроения и реконструкции объектов энергетики.

Согласованы дальнейшие шаги по совершенствованию организационной структуры Комиссии и договорно-правовой базы двусторонних экономических отношений. В частности, достигнута договоренность о создании Подкомиссии по привлечению трудовых ресурсов, межведомственной рабочей группы по сотрудничеству между Минвостокразвития России и Минвнешторгом КНДР, об ускорении работы по подготовке межправсоглашений о международном автомобильном сообщении и о взаимных поездках граждан.

В ходе контактов с северокорейскими партнерами А.Галушка особо подчеркнул, что достижение поставленных целей возможно только при сохранении стабильности на Корейском полуострове.

А.Галушка посетил КНДР на этой неделе в рамках работы межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству..

Очередное заседание Комиссии намечено на июнь этого года во Владивостоке.

Опубликовано /Интерфакс/
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  КНДР,  рубль

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.

.