.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Среди иностранцев, покупающих испанскую недвижимость, россияне в прошлом году заняли третье место
.
 
 
 
 
 
04 февраля 2014 года 14:28

Среди иностранцев, покупающих испанскую недвижимость, россияне в прошлом году заняли третье место

 0  
4 февраля. FINMARKET.RU - Граждане России все чаще стали приобретать в Испании не только жилье для летнего отдыха, но и коммерческую недвижимость, отмечает "Немецкая волна".

И в прошлом году, россияне заняли третье место среди иностранцев по покупке испанской недвижимости, приобретя порядка 3,5 тыс. единиц собственности, свидетельствуют опубликованные на днях данные Генерального нотариального совета Испании. Впереди только англичане и французы.

Другой источник - престижное экономическое издание Inversion & Finanzas - утверждает, что россияне обогнали французов и находятся на втором месте. Это же издание отмечает, что примерно треть недвижимости покупается россиянами для бизнеса, остальная - для жилья.

Так, граждане России активно приобретают магазины, рестораны, дискотеки, фитнес-клубы, массажные кабинеты, гостиницы, фирмы по продаже недвижимости, туристические и строительные компании. Например в южноиспанском городе Марбелья в собственность граждан РФ перешел ряд подземных автостоянок, радиостанция, а также теннисный Royal Club и футбольный клуб Marbella, играющий в третьем дивизионе чемпионата Испании.

Однако основным местом вложений россиян в бизнес-недвижимость остается восточное побережье страны. Причем граждане России начали приобретать этот вид собственности еще в 90-е годы. Но тогда речь шла о вложениях на "черный день" - в коммерческую недвижимость, которую они пока не собирались использовать. Если тогда россиянами приобретались пустующие производственные, складские помещения или заброшенные сельскохозяйственные угодья, то сейчас они ситуация изменилась. И россияне уже участвуют в конкурсе на покупку самой престижной недвижимости, к примеру, отеля Sidi San Juan вблизи Аликанте. Они предложили за него 15 млн евро.

Переговоры по другим крупным сделкам ведутся с российскими компаниями UBS Valores - на предмет покупки жилых зданий, и с UFG Wealth Management, интересующейся офисными помещениями. Ну а Unicredit банк ищет землю для промышленной застройки. Причем в Валенсии россияне, в отличие от других районов Испании, "находятся по приобретению недвижимости на первом месте среди иностранцев".

Представитель администрации Валенсийской автономии Хорхе Гомес Абаскаль считает, что отмеченный в последнее время интерес крупного российского капитала к вложениям в недвижимость Испании "объясняется большей частью желанием диверсифицировать свой бизнес", а не заработать в Испании.

Хотя определенную роль, по его словам, сыграло и падение стоимости недвижимости, начавшееся в 2008 году и продолжающееся до сих пор. Ведь цены на испанскую собственность сократились в среднем на 40-50%, что и сделало ее более привлекательной.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.

.