.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Путин призвал европейских лидеров к срочным консультациям по Украине
.

10 апреля 2014 года 19:05

Путин призвал европейских лидеров к срочным консультациям по Украине

 0  
РИА Новости, 

Алексей Никольский
РИА Новости, Алексей Никольский
Президент РФ Владимир Путин призвал европейских лидеров к срочным консультациям по стабилизации экономики Украины и по газовой проблеме. Он заверил, что, Россия готова участвовать в стабилизации и восстановлении украинской экономики, но не в одностороннем порядке, а на паритетных условиях с европейскими партнерами.
10 апреля. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин призвал европейских партнеров начать незамедлительные консультации по вопросу о стабилизации экономики Украины и принять скоординированные шаги для решения проблемы поставок и транзита российского газа.

"Выход из сложившейся ситуации может быть только в одном. Провести незамедлительные консультации на уровне министров экономики, финансов и энергетики с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями. И как можно скорее приступить к скоординированным конкретным действиям", - говорится в письме В.Путина, направленном лидерам стран, получающих российский газ транзитом через Украину.

Президент подчеркивает, что "к этому мы призываем наших европейских партнеров".

В.Путин заверил, что, "безусловно, Россия готова участвовать в стабилизации и восстановлении украинской экономики, но не в одностороннем порядке, а на паритетных с нашими европейскими партнерами условиях".

Президент РФ отметил, что это должно делаться "с учетом тех фактических вложений и затрат, которые длительное время в одиночку несла Россия, поддерживая Украину".

"Только такой подход, как нам представляется, является справедливым и сбалансированным. И только он приведет к успеху", - отмечается в послании.

В противном случае, подчеркивает В.Путин, "самоустранение наших европейских партнеров от совместных действий по разрешению экономического кризиса в Украине и даже от консультаций с российской стороной не оставляет для России никакой альтернативы".

В начале письма президент РФ упрекает европейских партнеров в нежелании начать консультации по вопросам развития экономики Украины и попытках переложить на Россию последствия украинского экономического кризиса.

"Вместо консультаций мы слышим призывы снизить контрактные цены на российский газ, которые имеют якобы "политический характер". Создается впечатление, что европейские партнеры хотят в одностороннем порядке переложить на Россию последствия украинского экономического кризиса", - пишет В.Путин в письме.

Он напоминает, что еще на прошедшем в конце января саммите РФ-ЕС "мы договорились с нашими европейскими партнерами о проведении консультаций по вопросам развития украинской экономики, имея в виду соблюдение интересов Украины и наших стран при формировании интеграционных союзов с ее участием".

"Однако все попытки российской стороны начать реальные консультации результата не принесли", - констатирует В.Путин.

При этом В.Путин обращает внимание на то, что "в последние месяцы экономика Украины стремительно деградирует, (…) приближается к дефолту, к остановке производства и к взрывному росту безработицы.

Президент РФ напоминает также, что "с самого первого дня существования независимой Украины Россия поддерживала устойчивость украинской экономики, поставляя ей газ по заниженным ценам".

Он сообщил, что объем природного газа, поставленного в Украину в соответствии с контрактом, подписанным в 2009 году при участии премьера Юлии Тимошенко, составил с 2009 года по первый квартал 2014 года 147,2 млрд куб.метров.

"Хотелось бы особо подчеркнуть - "формула цены", зафиксированная в контракте, ни разу с тех пор не менялась. И Украина, вплоть до августа 2013 года, исправно платила за газ в соответствии с этой формулой", - отмечается в письме.

Письмо президента РФ направлено руководителям Молдавии, Румынии, Турции, Венгрии, Словакии, Словении, Македонии, Чехии, Польши, Франции, Германии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Греции, Сербии, Болгарии, Австрии и Италии.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.