.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Лавров и Керри: применение силы на юго-востоке Украины недопустимо
.
10 апреля 2014 года 09:17

Лавров и Керри: применение силы на юго-востоке Украины недопустимо

 1  
РИА Новости, Эдуард Песов
РИА Новости, Эдуард Песов
10 апреля. FINMARKET.RU - Вчера в телефонном разговоре госсекретаря США Джона Керри с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, состоявшимся по инициативе американской стороны, Дж.Керри вновь выразил озабоченность событиями в Восточной Украине, заявила вчера на брифинге в Вашингтоне представитель госдепа Дженнифер Псаки,

По ее словам, главы внешнеполитических ведомств США и РФ также коснулись темы "возможного проведения на следующей неделе встречи (четырехсторонней)" по урегулированию украинского кризиса.

Кроме того, Дж.Псаки сообщила, что в среду у госсекретаря США состоялся "отдельный телефонный разговор с премьер-министром Украины Арсением Яценюком", в ходе которого они, в частности" обсудили "усилия украинского правительства по поиску мирных путей разрешения ситуации на востоке Украины".

Как сообщили в МИД РФ, при обмене мнениями о происходящем на юго-востоке Украины главы внешнеполитических ведомств России и США призвали к отказу от какого-либо применения силы и переводу ситуации в политико-правовое русло через переговоры. С российской стороны в этой связи была вновь подчеркнута безальтернативность вовлечения всех регионов в процесс конституционной реформы.

В сообщении российского дипведомства говорится, что в ходе второго за вчерашний день телефонного разговора С.Лаврова с Дж.Керри госсекретарь США сообщил, что американская сторона предпринимает шаги с целью использовать свое влияние на власти в Киеве для побуждения их к организации общенационального внутриукраинского диалога с целью нормализовать ситуацию на юго-востоке Украины, обеспечить подлинно представительный характер конституционной реформы.

С.Лавров и Дж.Керри "согласились с тем, что прогресс на этих направлениях будет способствовать созыву встречи в формате "Россия-США-Евросоюз" с участием представителей Украины в интересах содействия урегулированию внутриукраинского кризиса".

Дж.Псаки также сообщила вчера журналистам, что администрация США не объявляла в среду о введении новых ограничительных мер против России. "Мы наблюдаем за целой серией шагов (России), в том числе шагов, приводящих к эскалации ситуации, за их участием посредством финансовых и других средств в действиях, произошедших в последние два дня (на Украине). Это вызывает озабоченность", - сказала она, добавив, что не может прогнозировать развитие ситуации. "Мы рассматриваем все варианты", - подчеркнула Дж.Псаки.

Кроме того, в госдепе США не готовы давать прогнозы относительно возможного расширения списка лиц, в отношении которых США ввели ограничительные меры в связи с событиями на Украине.

"Я не хочу делать прогнозы, но я бы хотела вам всем напомнить, что подписанный президентом (США) указ предусматривает обширную и гибкую возможность вводить санкции не только в отношении российских и украинских официальных лиц, но и в отношении секторов экономики", - сказала Дж.Псаки, отвечая на вопрос о том, собираются ли власти США расширять санкционный список в связи событиями в Восточной Украине.

По ее словам, вопрос введения новых санкций со стороны США будет рассматривается в случае "шагов по эскалации ситуации, таких как военное вмешательство или шагов, приведших к последним событиям в Восточной Украине".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Лавров,  Керри,  разговор


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Сад Победы    10.04.2014
Применение силы на юго-востоке Украины недопустимо, а значит надо позволить народу юго-востока Украины самоопределиться: либо в виде федерализации Украины, либо как независимое государственное образование, с последующим вхождением в состав РФ. Нужен референдум. Пока ещё не поздно. Россия поддержит любое волеизъявление народа юго-востока. При всех других раскладах прольется много крови граждан Украины - ведь шахтеры не лягут под бендеровцев, это же ясно.

.
.