.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Лавров хочет понять цель созыва четырехсторонней встречи по Украине
.
09 апреля 2014 года 18:46

Лавров хочет понять цель созыва четырехсторонней встречи по Украине

 0  
РИА Новости, Сергей Кузнецов
РИА Новости, Сергей Кузнецов
9 апреля. FINMARKET.RU - Россия ждет от США разъяснений о целях созыва четырехсторонней встречи (РФ, США, ЕС и Украина) по урегулированию украинского кризиса, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сроки назывались - в апреле где-то. Это их (США) желание, но мы ждем объяснений, что они собираются на встрече делать", - сказал министр "Интерфаксу".

Как отметил С.Лавров, российская позиция простая и заключается в том, что поскольку кризис внутриукраинский, "те, кто сейчас у власти в Киеве, должны пригласить все регионы, все политические силы к диалогу и по конституции, и по языку, и по всем другим аспектам".

Накануне госсекретарь США Джон Керри, а вслед за ним глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон сообщили, что четырехсторонняя встреча по Украине планируется на следующей неделе.

Россия, по словам главы МИД, готова присоединиться к четырехсторонним переговорам по Украине, если их цель - призвать тех, кто руководит Киевом, позаботиться о стране, а не требовать от России дешевого газа.

"Наша позиция такая: мы хотим уяснить, с какими целями эта встреча созывается. Если призвать Украину в лице тех, кто сейчас руководит в Киеве к тому, чтобы они все-таки позаботились о своей стране - да, мы двумя руками, двумя ногами побежим. Но если говорить - давайте садитесь за стол, и давайте дешевый газ и прочее, то, наверное, бессмысленно", - сказал С.Лавров, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Если встреча будет посвящена тому, чтобы призвать украинские власти все-таки не ждать, пока юго-восточные области будут возмущаться, а они уже начали возмущаться, а с ними разговаривать, то мы к такому призыву присоединимся", - отметил С.Лавров.

Министр подчеркнул, что после 22 февраля те, кто взял в Киеве власть, ни разу не побывал на юго-восточных территориях и не разговаривал с людьми.

"Считают, что вот в Верховной Раде есть партия регионов, есть коммунисты, и хватит. Но это не так. Многие регионы считают, что те, кто в Раде заседает, не представляет их интересы", - сказал министр.

По мнению главы МИД РФ, урегулировать ситуацию на юго- востоке Украины можно лишь при равноправном, уважительном диалоге с участием всех регионов.

"Мы наблюдаем за тем, что происходит (на юго-востоке Украины), и пытаемся понять, каковы перспективы урегулирования ситуации. А урегулировать ее можно, только если начнется равноправный, уважительный диалог с участием всех регионов", - заявил С.Лавров.

Он заметил, что сейчас в регионы направлены представители украинской власти, которые начинают разговаривать с людьми. "Правда, при этом грозят, ультиматумы какие-то выдвигают - 48 часов и так далее. Но говорить необходимо. Надо слышать людей", - отметил министр.

Он также заметил, что в Украине была затеяна конституционная реформа, "скромно объявлено, а потом никто ничего не знает".

С.Лавров напомнил также о заявлении премьера Арсения Яценюка о том, что в бюджет Украины была заложена цена на газ $485 за 1 тыс. куб. м, которая соответствует цене контракта, подписанного во времена премьерства Юлией Тимошенко.

"А сейчас говорят, что они не будут платить, пока не согласуют с нами ту цену, которую. Они хотят. Вопросов больше, чем ответов, но мы готовы к диалогу всегда", - сказал С.Лавров.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  встреча,  цель


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.