.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Конституция Крыма может вступить в силу в субботу
.
09 апреля 2014 года 15:00

Конституция Крыма может вступить в силу в субботу

 0  
РИА Новости, Андрей Иглов
РИА Новости, Андрей Иглов
9 апреля. FINMARKET.RU - Конституция Крыма может вступить в силу уже в субботу, заявил глава комиссии по подготовке проекта конституции Григорий Иоффе.

Ранее спикер Государственного совета Крыма Владимир Константинов сообщил, что парламент республики рассмотрит проект конституции на внеочередном заседании в пятницу.

По словам Г.Иоффе, проект Конституции Республики Крым не предусматривает преференций и квот в органах власти для представителей какой-либо из национальностей, населяющих Крымский полуостров, в том числе для крымских татар.

"Конституция Республики Крым в полном объеме отвечает всему своду российских законов, российской Конституции. В России ни в Конституции, ни в законах никаких преференций и квот (по национальному признаку) не предусмотрено", - сказал Г.Иоффе журналистам после заседания комиссии по подготовке проекта Основного закона республики.

Он также отметил, что три языка - русский, украинский и крымскотатарский - будут иметь статус государственных в Крыму. "Принципиальным является то, что объявляется государственное триязычие. То есть государственными языками республики Крым являются русский, украинский и крымско-татарский, а порядок их использования определяется законом республики Крым", - сказал Е.Фикс.

Кроме того, он подчеркнул, что формат выборов в Государственный совет Крыма будет определен законом о выборах, число депутатов будет определено до 11 апреля.

В проекте Конституции Республики Крым, текстом которого располагает "Интерфакс", нет нормы о форме выборов в парламент республики, в статье о численности Госсовета республики вместо цифры поставлен прочерк.

"Мажоритарная или пропорциональная (система выборов в Госсовет Крыма) - все это будет определено законом о выборах", - сказал Г.Иоффе. По его данным, комиссия определится с количеством депутатов Госсовета не позже 10 апреля, цифра будет внесена в проект Конституции.

"Нам нужно соблюсти все положения российских законов, а это (количество депутатов) связано с количеством избирателей в регионе", - сказал Г.Иоффе.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Крым,  Конституция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.