.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   В Вашингтоне приветствуют готовность России встретиться с ЕС и Украиной
.
09 апреля 2014 года 09:15

В Вашингтоне приветствуют готовность России встретиться с ЕС и Украиной

 0  
В Вашингтоне приветствуют готовность России встретиться с ЕС и Украиной
9 апреля. FINMARKET.RU - Госсекретарь США Джон Керри назвал шагом вперед договоренность с РФ о проведении четырехсторонней встречи по Украине на следующей неделе в Европе.

"Вы хотите прицелиться перед тем, как стреляете. У нас существуют законные вопросы - перед тем, как нажать на спусковой крючок (ввести санкции), нужно получить ответ на вопрос, что они (Россия) собираются делать в ближайшие дни", - сказал он в ходе выступления в комитете Сената США по иностранным делам.

Россия хочет встретиться с ЕС и с украинцами - это шаг вперед, отметил госсекретарь.

По словам Дж.Керри, ранее Россия объявила об отводе одного пехотного батальона от границы с Украиной.

"Этого еще недостаточно, это не то, чего мы добиваемся, но это первый сигнал", - подчеркнул госсекретарь.

Дж.Керри ранее заявил, что достиг договоренности с главой МИД РФ Сергеем Лавровым о проведении четырехсторонней встречи по Украине на следующей неделе в Европе.

"Мы с главой российского МИД Сергеем Лавровым договорились провести встречу в Европе с представителями Украины и ЕС, на которой обсудим разрядку ситуации и конституционную реформу на Украине", - отметил он.

Майя Коцьянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, подтвердила вчера "Интерфаксу, что руководители дипломатии России, ЕС, США и Украины встретятся для обсуждения украинского кризиса в ближайшие дни в Европе.

"Я могу подтвердить, что госпожа Эштон, госсекретарь Керри, министр Лавров и их украинский коллега господин Дещица договорились встретиться в срок около десяти ближайших дней в Европе", - сказала М.Коцьянчич. Она пока не смогла назвать дату и место, где пройдет эта встреча.

В то же время другой дипломатический источник в ЕС заявил "Интерфаксу" на условиях анонимности, что "с большой долей вероятности это совещание соберется не в Брюсселе".


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Россия,  США,  ЕС,  встреча

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.