.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   ПАСЕ не поддерживает федерализацию Украины, осуждает Россию
.
08 апреля 2014 года 14:17

ПАСЕ не поддерживает федерализацию Украины, осуждает Россию

 0  
РИА Новости, 
Владимир Родионов
РИА Новости, Владимир Родионов
8 апреля. FINMARKET.RU - Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) резко возражает против любых предложений по федерализации Украины, поскольку это приведет к значительному ослаблению единства и стабильности страны, говорится в проекте резолюции "Последние события на Украине: угрозы функционированию демократических институтов", которая подготовлена мониторинговой комиссией и будет вынесена на завтрашнюю пленарную сессию Ассамблеи.

В резолюции ПАСЕ содержится рекомендация Киеву разработать всеобъемлющую стратегию укрепления роли местных и региональных властей и децентрализации управления. "Такая стратегия децентрализации должна быть основана на принципах сильного унитарного государства с эффективной системой центрального управления и делегированием ответственности и полномочий регионам", - отмечается в документе.

ПАСЕ констатирует, что недавние события углубили раскол между востоком и западом страны, причем этот раскол имеет в основном политические причины, "несмотря на четкие исторические и культурные различия между востоком и западом Украины".

В подготовленной к принятию в среду резолюции ПАСЕ утверждается, что Верховной Радой были соблюдены основные положения февральских договоренностей между Виктором Януковичем и оппозицией.

ПАСЕ отмечает, что "Верховная Рада сыграла важную и конструктивную роль в разрешении этого конфликта, и, проявив сплоченность и взаимопонимание, сумела справиться с трудным моментом смены власти и обеспечить соблюдение основных положений договоренностей от 21 февраля 2014 года и в полном соответствии с основополагающими принципами Конституции Украины".

В документе подчеркивается, что Ассамблея полностью признает легитимность новых властей в Киеве и законность принимаемых ими решений.

"Ассамблея выражает сожаление в связи с попытками поставить под сомнение легитимность новой власти, которые ведут лишь к дестабилизации ситуации в стране", - отмечается в документе.

Вместе с тем, отмечается в проекте, Ассамблея признает, что в результате последних политических событий, включая роспуск Партии регионов, многие группы населения Украины опасаются, что их интересы либо не представлены, либо недостаточно представлены в Верховной Раде и в центральном правительстве.

"Для того, чтобы гарантировать максимальную представительность Верховной Рады, что приведет к единству и стабильности в стране, надо провести в ближайшее время, если позволят технические возможности, досрочные парламентские выборы", - отмечается в документе.

Также в проекте отмечается, что политическая конфигурация, сложившаяся после событий на Майдане с 18 по 21 февраля, которые привели к смене власти, дала возможность "создать истинно демократическую систему управления страной с участием широких слоев общества, которая станет гарантом силы и единства страны".

Российские официальные лица ранее неоднократно заявляли о том, что соглашение между В.Януковичем и оппозицией от 21 февраля было нарушено и не выполняется.

И ПАСЕ в своей резолюции намерена осудить действия России по присоединению Крыма. В проекте также выражаются опасения по поводу российского военного присутствия на границе с Украиной.

Как заявил сегодня журналистам, замруководителя российской делегации в Страсбурге Леонид Слуцкий, обсуждение проекта резолюции ПАСЕ по украинскому вопросу свелось к "шельмованию" России.

"Сегодня этот проект обсудила комиссия по мониторингу, и ожидаемым образом это обсуждение вылилось в оголтелое шельмование России и ее действий в Крыму", - сказал Л.Слуцкий.

По его словам, этот документ пестрит "совершенно недопустимыми фантазиями", которые, как ни странно, нашли поддержку у большинства членов мониторинговой комиссии. Речь, в частности, пояснил парламентарий, идет, например, "о дальнейшей военной агрессии на территории Украины" со стороны РФ.

"Доклад совершенно не подлежит правке - его следует просто удалить целиком; заплатки здесь ставить не на чем", - заявил Л.Слуцкий, отметив, что никакие предложения российской стороны по поводу внесения корректировок в текст документа мониторинговой комиссии поддержаны не были.

По словам Л.Слуцкого, он пригласил коллег из Ассамблеи посетить Крым и "выяснить правду относительно того, что на самом деле происходит и насколько референдум был свободным волеизъявлением".

Что касается большинства членов мониторингового комитета, то, как отметил замруководителя российской делегации, их позиция обусловлена "корпоративной солидарностью" с их национальными правительствами.

"Завтра мы будем отстаивать свою позицию на пленарном заседании. Решение, будем ли давать поправки, примем позднее. Впрочем, править такой текст считаем делом неблагодарным и бесполезным", - подчеркнул Л.Слуцкий.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ПАСЕ,  Украина,  резолюция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.