.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Генсек НАТО призвал Россию не вмешиваться в ситуацию на востоке Украины
.
08 апреля 2014 года 12:45

Генсек НАТО призвал Россию не вмешиваться в ситуацию на востоке Украины

 0  
РИА Новости, 
Михаил Фомичев
РИА Новости, Михаил Фомичев
8 апреля. FINMARKET.RU - Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая сегодня на семинаре по трансформации альянса в Париже, заявил, что события в восточной Украине вызывают серьезную обеспокоенность и призвал Россию воздержаться от вмешательства в ситуацию в этом регионе. "Я призываю Россию отступить", - сказал А. Фог Расмуссен, отметив, что любое продвижение в восточную Украину будет представлять серьезную эскалацию ситуации, "а не деэскалацию, к которой мы все стремимся".

"Мы призываем Россию отвести десятки тысяч военных, сконцентрированных на границе с Украиной, и уважать свои международные обязательства", - также заявил А. Фог Расмуссен.

США, наблюдающие с большой озабоченностью за последними событиями в Харькове, Донецке, Луганске и Мариуполе, не предусматривают военных мер в связи с ситуацией на Украине.

"Нет, это не предусмотрено", - заявила официальный представитель госдепа США Дженифер Псаки, отвечая вопрос, ограничатся ли США ужесточением санкций в отношении России, если она предпримет вторжение на Украину, или же могут быть "военные последствия".

Дипломат, в то же время, отметила: "Мы последовательно говорим, что… стремимся к дипломатическому подходу, что Россия и Украина должны сесть за стол переговоров и обсудить все многочисленные вопросы, которые они уже подняли".

"Это должно стать целью, и мы ответственны за продолжение следования дипломатическим путем, даже если будут предприняты шаги, которые вызывают беспокойство", - подчеркнула она.

Дж.Псаки также заявила, что при оценке ситуации на Украине Вашингтон пользуется сообщениями украинских властей, а не разъяснениями России или данными независимых источников.

"Мы поддерживаем тесные контакты с украинским правительством, и, естественно, именно с ним мы работаем плотно. Они находятся на месте событий, поэтому именно их информация часто является надежной и своевременной", - сказала представитель госдепа.

Дипломат признала, что не располагает информацией от независимых источников о российских войсках на границе с Украиной и их действиях. "То, что касается войск (российских на границе) и их перемещениях, то я не располагаю независимыми подтверждениями о том, что все это означает", - сказала Дж.Псаки.

Как считает А.Фог Расмуссен, странам НАТО на фоне украинского кризиса необходимо более тесное сотрудничество; он призвал государства вкладывать больше средств в сферу обороны.

В статье, опубликованной в газете Daily Telegraph, генсек НАТО отмечает, что альянс не желает, чтобы его отношения с Москвой ухудшились до уровня, который наблюдался во время холодной войны. "Никто в НАТО не хочет возвращения к холодной войне, однако мы видим, что Россия пытается повернуть время вспять и поделить Европу на новые сферы влияния", - говорится в статье.

"Мы должны защищать те ценности, на которых мы построили новую, лучшую Европу и отстаивать систему международных правил, которые основываются на процветании и прогнозируемости (действий стран)", - отмечает А.Фог Расмуссен

"Я знаю как это нелегко, учитывая нынешние экономические реалии, однако такие расходы жизненно необходимы для безопасности. В долгосрочной перспективе отсутствие безопасности обойдется нам дороже (чем увеличение расходов на оборону уже сейчас)", - считает генсек НАТО.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    НАТО,  Россия,  взаимоотношения,  Украина


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.