.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   США обвиняют Россию в событиях на востоке Украины
.
08 апреля 2014 года 09:30

США обвиняют Россию в событиях на востоке Украины

 1  
РИА Новости, Ирина Горбасева
РИА Новости, Ирина Горбасева
8 апреля. FINMARKET.RU - Официальный представитель госдепартамента США Дженифер Псаки заявила, что события последних дней в восточной Украине были подготовлены Россией.

"Хорошо известно, что те, кто выступает в этих различных районах (восточной Украины), являются пророссийскими сепаратистами. Существуют достаточно хорошо подтвержденные предположения, что некоторым из этих выступающих платят, и они не являются местными жителями. Все это вызывает у нас серьезную озабоченность", - сказал она на брифинге в ведомстве.

Как отметила Дж.Псаки, в состоявшейся накануне телефонной беседе с главой МИД России Сергеем Лавровым госсекретарь США Джон Керри сообщил, что "Соединенные Штаты наблюдают за событиями последних 24 часов в Харькове, Донецке, Луганске и Мариуполе с большой озабоченностью, а также отметил, что, как представляется, эти события не начались спонтанно".

Дж.Керри, по словам Дж.Псаки, "призвал Россию публично отмежеваться от действий сепаратистов, саботажников и провокаторов, к деэскалации ситуации и диалогу, а все стороны - воздерживаться от агитации на Украине".

На вопрос о том, ограничатся ли США ужесточением санкций в отношении России, если она предпримет вторжение на Украину, или же могут быть "военные последствия", Дж.Псаки заявила, что военных мер со стороны США не предусмотрено. Дипломат в то же время отметила: "Мы последовательно говорим, что стремимся к дипломатическому подходу, что Россия и Украина должны сесть за стол переговоров и обсудить все многочисленные вопросы, которые они уже подняли".

"Это должно стать целью, и мы ответственны за продолжение следования дипломатическим путем, даже если будут предприняты шаги, которые вызывают беспокойство", - подчеркнула она.

МИД РФ вчера распространил заявление, в котором потребовал прекратить необоснованные обвинения в адрес России в связи с событиями на востоке Украины. "Хватит кивать на Россию, обвиняя ее во всех бедах сегодняшней Украины. Украинский народ хочет услышать от Киева внятный ответ на все вопросы. Пора прислушаться к этим законным требованиям", - подчеркивается в документе.

МИД РФ также сообщил, что в ходе телефонного разговора С.Лаврова и Дж.Керри обсуждались возможности внешней поддержки Украины в интересах преодоления внутреннего политического кризиса.

При этом С.Лавров отметил "настоятельную необходимость, особенно в условиях нарастающих протестных выступлений на юго-востоке Украины, глубокой и транспарентной конституционной реформы с полноценным участием всех политических сил и регионов".

Как отметили на Смоленской площади, была подчеркнута важность реального диалога о федеративном устройстве Украины и закрепления ее внеблокового статуса.

Главы внешнеполитических ведомств России и США условились продолжать совместные усилия по согласованию оптимальных форм международного содействия в продвижении подлинного национального диалога на Украине - с тем, чтобы сами украинцы могли определить судьбу своей страны.

В свою очередь представитель Белого дома Джей Карни заявил в понедельник, что Россия и США продолжают вести диалог, направленный на поиск мирного решения украинского кризиса. По его словам, Дж.Керри и С.Лавров продолжают обсуждать возможные способы деэскалации ситуации на Украине, "и США выражают готовность координировать эти дискуссии с украинской стороной".

При этом Дж.Карни подчеркнул, что "в рамках консультаций с российской стороной США выдвинули предложение, основными пунктами которого является присутствие на Украине международных наблюдателей, отвод российских войск (от границы с Украиной) и проведение прямых переговоров между Россией и Украиной при поддержке международного сообщества".

Дж.Карни, отметив, что администрация США выражает озабоченность в связи с событиями, произошедшими в минувшие выходные на Украине, заявил, что это результат усилившегося давления России на Украину. "Если Россия продвинется на восточную часть Украины, открыто или тайно, это будет очень серьезной эскалацией", - заявил Дж.Карни.

В связи с этим в Вашингтоне призвали Москву "прекратить усилия по дестабилизации ситуации на Украине". "И мы предостерегаем от дальнейшей военной интервенции", - добавил Дж.Карни, повторив призыв к российским властям отвести войска от границы с Украиной.

Кроме того, в Белом доме отметили, что "в случае дальнейших противозаконных действий Москвы (на Украине)" в Вашингтоне готовы ввести дополнительные санкции в отношении отдельных секторов российской экономики". При этом Дж.Карни подчеркнул, что американское руководство отдает отчет в том, что эти санкции затронут и США, и мировую экономику, но они будут необходимы в случае продолжения действий России на Украине.

"Россия уже заплатила цену за предпринятые ей действия (на Украине) - и она заплатит еще в случае дальнейших действий", - подчеркнул представитель Белого дома.

Москва со своей стороны призывают снизить остроту риторики вокруг ситуации на Украине и поддерживают предложение "веймарской тройки" (Германия, Франция и Польша) о проведении переговоров России с ЕС с участием Украины, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Готовы участвовать в международных усилиях, направленных на достижение этих целей. Поддерживаем призыв встречавшихся 31 марта в Веймаре министров иностранных дел Германии, Франции и Польши к выполнению соглашения от 21 февраля", - написал он в статье, которая опубликована в понедельник на сайте газеты The Guardian.

Как подчеркнул министр, "нашим подходам соответствует и предложение "веймарской тройки" о проведении переговоров Россия-ЕС с участием Украины и других государств "Восточного партнерства" о последствиях возможного заключения их соглашений с Евросоюзом".

"Современный мир - не детский сад, в котором есть некие воспитатели, назначающие наказания по своему усмотрению. Воинственные заявления, прозвучавшие на встрече министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе, не сочетаются с требованиями деэскалации обстановки", - пишет глава российского МИД.

Он убежден, что "деэскалацию надо начинать с риторики". "Пора прекратить необоснованное нагнетание напряженности и вернуться к серьезной совместной работе", - отметил С.Лавров.

По его словам, стабилизация ситуации на Украине может быть обеспечена лишь после проведения реальной конституционной реформы, обеспечивающей учет законных прав и интересов всех украинских регионов.

"Считаем, что новая конституция должна ответить на многочисленные призывы юго-восточных регионов Украины о том, чтобы сделать русский язык вторым государственным", - пишет министр.

Кроме того, подчеркнул С.Лавров, необходимо "предоставление твердых гарантий закрепленного в законодательстве Украины внеблокового статуса, что позволит обеспечить ее роль как связующего звена в архитектуре неделимой европейской безопасности".

С.Лавров также выступил за "осуществление срочных мер по прекращению деятельности на территории Украины незаконных вооруженных формирований "Правого сектора" и других ультранационалистических группировок".

"Мы никому ничего не навязываем, просто видим, что если этого не сделать, Украина будет еще глубже погружаться в воронку кризиса с непредсказуемыми последствиями", - считает С.Лавров.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  госдеп,  Россия,  Украина

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
nouveau maillot equipe de france 2014    17.04.2014
I absolutely love your site.. Great colors & theme. Did you build this amazing site yourself? Please reply back as I'm hoping to create my own personal blog and would love to learn where you got this from or what the theme is called. Appreciate it!|

.
.