.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Без санкций СБ ООН ввод российских миротворцев на восток Украины невозможен
.
07 апреля 2014 года 18:10

Без санкций СБ ООН ввод российских миротворцев на восток Украины невозможен

 1  
РИА Новости, Илья Питалев
РИА Новости, Илья Питалев
7 апреля. FINMARKET.RU - Российские миротворцы не могут быть введены на территорию другого государства только по просьбе местных властей, заявил "Интерфаксу" глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров.

"Наши миротворцы могут действовать только в рамках международно-правовых норм, у нас были примеры введения миротворческого контингента на территорию Южной Осетии и Абхазии, но это было в рамках СНГ, а просто так взять и ввести по призыву местных властей наш миротворческий контингент в Донецк или куда-то еще - это противоречит международным принципам и нормам", - подчеркнул В.Озеров, комментируя возможное обращение Донецкого народного совета о введении российского миротворческого контингента в этот регион Украины.

Он подчеркнул, что Россия в одностороннем порядке делать этого не вправе. "Другое дело, если будет принято соответствующее решение Совбеза ООН о вводе миротворцев, тогда Россия как постоянный член Совбеза и участник Договора о сотрудничестве и безопасности в Европе может войти в состав миротворческого контингента для обеспечения безопасности в том или ином регионе", - пояснил сенатор.

Он напомнил, что Совет Федерации в марте на внеочередном заседании дал согласие главе государства на использование вооруженных сил РФ на Украине. "Это было связано с ситуацией в Крыму, но при этом мы действовали, исходя из соглашений по Черноморскому флоту, и лишь усилили охрану наших баз. Мы удовлетворены тем, что при проведении референдума нам не пришлось использовать своих военных, и крымчане сами решили свою судьбу", - отметил В.Озеров.

Комментируя ситуацию в восточных регионах Украины, где пророссийские силы высказываются за проведение референдума, В.Озеров заметил, что "подталкивать ситуацию извне было бы контрпродуктивным".

"Россия заинтересована в стабилизации ситуации на Украине, но в то же время мнение народа должно быть зафиксировано, и референдум является самым демократичным способом волеизъявления", - сказал В.Озеров.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  миротворцы,  мнение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
goran    08.04.2014
Насчет ввода войск ничего сказать не могу, но поставлять бесплатно газ на Украину точно не надо. Там живут вполне самостоятельные люди, которые должны оплачивать свои покупки.

.
.