.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Россия ограничила поставки украинского сыра
.
07 апреля 2014 года 14:10

Россия ограничила поставки украинского сыра

 0  
РИА Новости, Дмитрий Коробейников
РИА Новости, Дмитрий Коробейников
7 апреля. FINMARKET.RU - Сегодня Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию страны продукции шести украинских предприятий, производящих сыр. Как говорится в сообщении ведомства, в целях обеспечения прав потребителей Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию РФ молочной продукции украинских производителей: ЧП "Рось", филиал "Ахтырский сыркомбинат", АО "Пирятинский сыркомбинат", ООО "Гадячсыр", ПАО "Золотоношский маслодельный комбинат" и ООО "Техмолпром".

Претензии российской санитарной службы к продукции ряда украинских молочных предприятий носят серьезный характер, заявила сегодня "Интерфаксу" врио главы Роспотребнадзора Анна Попова.

"К сожалению, мы должны констатировать, что украинская продукция в последние годы стала обладать высокими рисками в санитарно-эпидемиологическом отношении и в области исполнения законодательства в сфере защиты прав потребителей", - сказала А.Попова.

По ее словам, об этом говорится в течение ряда последних лет. "К сожалению, работа над ошибками не была проведена. Мы опять говорим о нарушении рядом украинских производителей законодательства в сфере защиты прав потребителей и о фальсификации продукции", - сказала А.Попова.

Она отметила, что все нарушения были выявлены в ходе плановых и внеплановых проверок, проведенных в соответствии с законодательством РФ. Эти нарушения подтверждены результатами лабораторных исследований, которые проведены в аккредитованных испытательно-лабораторных центрах.

На прошлой неделе стало известно, что на Украине Госпотребинспекция изымает из продажи российские товары.

В Роспотребнадзоре 3 апреля заявили, что у украинских контрольных органов оснований изымать из оборота российские товары нет. "При проведении Роспотребнадзором контрольных мероприятий не было выявлено каких-либо фактов несоответствия упоминаемой в СМИ продукции, изымаемой из обращения на Украине, требованиям безопасности или маркировки", - сказали 3 апреля в Роспотребнадзоре.

В феврале 2012 года Россия уже вводила запрет на ввоз сыров некоторых украинских производителей. В апреле 2012 года после переговоров в Москве в Роспотребнадзоре с делегацией Украины было решено постепенно снять эмбарго на поставки сыра при условии выполнения украинскими производителями российских требований.

В России запрещены поставки кондитерской продукции украинской корпорации "Рошен".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  сыр,  ввоз,  запрет


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.