.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   НАТО вновь пересмотрит отношения с Россией в июне
.
04 апреля 2014 года 17:03

НАТО вновь пересмотрит отношения с Россией в июне

 0  
РИА Новости, Александр Уткин
РИА Новости, Александр Уткин
4 апреля. FINMARKET.RU - НАТО необходимо пересмотреть отношения с Россией в связи с ее действиями в отношении Украины, заявил заместитель генерального секретаря альянса Александр Вершбоу.

Как сказал он в пятницу в Кракове на международной конференции по вопросам евроатлантической безопасности, министры иностранных дел НАТО вновь пересмотрят отношения с Россией на заседании в июне. "Но в ближайшие недели и месяцы мы также оценим последствия нарушения Россией буквы и духа ее обязательств, в том числе, в рамках Основополагающего акта Россия-НАТО от 1997 года и Римской декларации от 2002 года. Очевидно, что наши собственные предположения о характере отношений с Россией, а также односторонние обязательства, которые мы взяли в 90-х, необходимо будет пересмотреть", - заявил А.Вершбоу.

Заместитель генсека НАТО отметил, что "когда новые демократии в Центральной и Восточной Европе заявили о стремлении вступить в НАТО, мы специально предприняли усилия с целью обеспечить, чтобы расширение НАТО шло рука об руку с развитием прочных партнерских отношений с Россией".

А чтобы было предельно ясно, что расширение НАТО не направлено против России, альянс взял на себя в одностороннем порядке ряд обязательств воздерживаться от размещения существенных боевых сил или ядерного оружия на территории новых стран-членов альянса, добавил американский дипломат.

"К сожалению, несмотря на некоторые успехи, отношения НАТО-Россия никогда не достигали полного потенциала, и еще в меньшей степени стратегического партнерства, которое мы провозгласили в качестве цели на саммите в Лиссабоне четыре года назад", - сказал А.Вершбоу.

Он заявил, что "действия России по насильственному изменению законно признанных границ и подрыву правительства дружественного соседнего государства стали реальной угрозой открытой, основанной на праве международной системе". "В ответ мы в НАТО должны сделать свой собственный болезненный и необходимый выбор. Если президент Путин продолжит вести Россию по нынешнему пути… мы будем вынуждены рассматривать Россию в меньшей степени как партнера, и в большей как противника", - заявил заместитель генсека НТО.

По словам А.Вершбоу, США продолжат участие в обеспечении безопасности Европы. "Нам необходимо удвоить усилия в совместной работе по заполнению пробелов в наших возможностях, включая ПРО, кибербезопасность, совместную разведывательную и наблюдательную деятельность", - отметил дипломат.

Он также заявил о необходимости углублять партнерство НАТО с такими странами, как Грузия и Молдавия.

"Наши министры иностранных дел на встрече ранее на этой неделе ясно дали понять, что еще существует широкий консенсус в альянсе в отношении того, что сотрудничество с Россией является предпочтительным путем", - отметил заместитель генсека альянса.

По словам А.Вершбоу, нынешний кризис не является идеологическим, "и мы не стоим перед лицом возрождения соперничества времен холодной войн по всему миру с полным параличом всякого сотрудничества, который эта ситуация могла бы повлечь за собой".

А.Вершбоу напомнил, что сотрудничество России с НАТО в прошлом приносило реальные плоды во многих областях. Он считает, что такое сотрудничество при правильных условиях могло бы быть продолжено. "Но нам надо допускать возможность того, что в обозримом будущем Россия будет представлять вызов нашим стремлениям к целостной, свободной и мирной Европе", - заявил американский дипломат.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    НАТО,  Россия,  сотрудничество


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.