.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   "Артеку" потребуется не меньше полумиллиарда рублей
.
04 апреля 2014 года 14:28

"Артеку" потребуется не меньше полумиллиарда рублей

 0  
РИА Новости, Владимир Родионов
РИА Новости, Владимир Родионов
4 апреля. FINMARKET.RU - Руководство "Артека" надеется, что после перехода лагеря под юрисдикцию России удастся завершить строительство первоочередных объектов на территории детской здравницы, заявил "Интерфаксу" в интервью по телефону замдиректора "Артека" Александр Косых. В частности, надо закончить строительство лечебного корпуса и помещений для вожатых. По его подсчетам, на эти цели нужно около 485 млн рублей. "Вложения действительно потребуется, но я полагаю, что это будет происходить в несколько этапов", - сказал А.Косых.

По его словам, в лагере ведется реконструкция лечебного корпуса для детей, которую администрация надеется завершить в этом году. "Если отталкиваться от проектной документации, которой мы располагаем, то ориентировочная стоимость завершения работ будет составлять порядка 285 млн рублей", - сказал А.Косых.

Также, по его словам, необходимо провести капитальный ремонт общежития для вожатых, который, по предварительным оценкам, может обойтись в сумму порядка 200 млн рублей. "У нас есть еще один объект, который все мы, артековцы, мечтаем, что будет реконструирован - это здание общежития вожатых. Потому что вожатые у нас живут не в самых идеальных условиях, а очень хочется, чтобы они жили комфортно и радостно и потом несли эту радость детям", - сказал А.Косых.

По словам замруководителя "Артека", после завершения первоочередных задач в лагере надеются восстановить аварийные здания, где располагаются музеи, а также построить новый культурно-досуговый центр для детей на месте старой столовой лагеря "Горный".

"Музей истории "Артека" и космический музей (находятся в здании дворца Суук-Су на территории лагеря) функционируют нормально, а вот выставка военно-морская, краеведческий музей - их нужно переносить, потому что здания, в которых они размещаются, уже технически отслужили свой срок и не годятся для этих экспозиций", - сказал собеседник агентства.

А.Косых также сообщил, что руководство "Артека" ждет решений о статусе лагеря в ближайшие дни и открывает рублевые банковские счета. "Мы ждем, буквально считаем время часами, когда решится вопрос по нашему статусу, чтобы мы знали, как действовать дальше. Официальных решений о статусе "Артека" нет до сих пор. Тем не менее, "Артек" готовится к приему детей, мы регистрируем счета в российских банках и готовы принимать платежи", - сказал он. По его словам, после присоединения Крыма к России "Артек" начал получать множество заявок на детский отдых.

"Отношения у нас со всеми очень хорошие. Звонят от губернаторов, звонят общественные организации, звонят представители городов. И все готовы направить к нам детей. Но, к сожалению, из-за нерешенных организационных вопросов мы не можем подписать нормально договора", - сказал А.Косых.

20 марта мнение относительно ситуации в "Артеке" высказал в интервью "Интерфаксу" директор черноморского "Орленка" Александр Джеус. По его словам, знаменитая крымская детская здравница находится в печальном состоянии и требует миллиардных вложений.

Он отметил, что "Артек" может выстроить отношения с Москвой по схеме, схожей с "Орленком" и дальневосточным лагерем "Океан": подчиняться Минобрнауки РФ напрямую, при этом быть на особом попечении администрации президента России.

Между тем, по итогам заседания правительства РФ 31 марта премьер России Дмитрий Медведев дал поручение Минобрнауки, Минэкономразвития, Минфину и министерству по делам Крыма совместно с крымским правительством подготовить к середине апреля предложения по концепции развития "Артека" и обеспечению текущей деятельности знаменитой детской здравницы, сообщается на сайте кабинета министров.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Артек,  финансирование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.