.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Турции вернули YouTube
.
04 апреля 2014 года 13:24

Турции вернули YouTube

 0  
РИА Новости,

Евгений Биятов
РИА Новости, Евгений Биятов
4 апреля. FINMARKET.RU - Сегодня турецкий суд постановил снять блокировку с видеохостинга YouTube, пишет газета "Хюрриет". А накануне турецкие власти были вынуждены подчиниться постановлению Конституционного суда и разблокировать Twitter. Суд признал незаконным решение правительства заблокировать доступ к Twitter.

Постановление Конституционного суда Турции вызвало резкую критику со стороны премьер-министр страны Реджепа Тайипа Эрдогана: "Конечно, мы обязаны подчиниться решению конституционного суда, но я не обязан уважать его. Я не уважаю это постановление". Как сказал премьер журналистам, это решение нарушает национальные ценности.

Департамент телекоммуникаций Турции принял решение блокировать доступ к сайту YouTube 27 марта после того, как на нем была размещена аудиозапись заседания высокопоставленных представителей властей, на котором обсуждался вопрос возможного военного вмешательства в сирийский конфликт.

Ранее в марте по решению правительства после соответствующего предписания суда и постановления прокуратуры был заблокирован доступ в социальную сеть Twitter, однако вчера Конституционный суд Турции отменил данное решение.

Власти Турции закрыли доступ к социальной cети Twitter на территории Турции 21 марта после угроз в адрес этого сервиса со стороны премьер-министра страны Реджепа Эрдогана, который говорил о намерениях "искоренить Twitter", отмечая, что у турецких властей теперь есть соответствующая санкция суда.

Как писала тогда газета "Хюрриет", такое решение было принято турецким интернет-регулятором Communication Technologies Institution после соответствующего предписания суда и постановления прокуратуры.

Однако турецкие пользователи Twitter сразу начали обходить блокировку соцсети.

Тогда же в марте турецкий премьер заявил, что жителям Турции могут запретить пользоваться сайтом YouTube и социальной сетью Facebook. "Существует ряд новых мер в этой (интернет) области, которые будут приняты после муниципальных выборов 30 марта. Они включают в себя, в частности, запрет на доступ к YouTube и Facebook" - сказал Р.Эрдоган.

Между тем президент Турции Абдулла Гюль не поддержал блокировку правительством социальных сетей. "Я не одобряю полного отключения социальных сетей ", - написал он в марте в своем микроблоге в Twitter. При это глава государства, выразил надежду, что блокировка доступа к этой социальной сети на территории Турции является лишь временным явлением.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Турция,  YouTube,  суд,  разблокировка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.