.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Растет уверенность россиян в завтрашнем дне
.
04 апреля 2014 года 12:44

Растет уверенность россиян в завтрашнем дне

 2  
РИА Новости, Максим Блинов
РИА Новости, Максим Блинов
4 апреля. FINMARKET.RU - Большинство россиян считают ситуацию в российской экономике стабильной. События на Украине, референдум по самоопределению автономной республики Крым, а также череда мировых политических дискуссий по этой проблематике не ухудшили экономических настроений населения России, свидетельствуют данные исследование, проведенного Центром стратегических исследований "Росгосстраха".

Доля тех, кто уверен в своем завтрашнем дне (среди населения в целом), увеличилась на 4 процентных пункта (п.п.) до 67% против 63% в феврале. У наиболее состоятельных слоев населения наблюдается реабилитация после резкого снижения показателя в середине 1-го квартала: 90% в январе, 73% в феврале, 84% в марте 2014 года. Наиболее уверенными чувствуют себя жители Уфы, Казани и Ижевска. Опасения высказывают жители Саратова, Волгограда и Рязани.

Доля сотрудников, уверенных в завтрашнем дне предприятий и организаций, где они работают, осталась на уровне февраля и составляет 78%. Среди владельцев и руководителей бизнеса доля уверенных в завтрашнем дне снизилась на 4 п. п. по сравнению с февралем 2014 года. Наибольшую уверенность в будущем своих предприятий демонстрируют жители Уфы, Перми и Казани. Наибольшие опасения есть у жителей Тольятти, Новокузнецка и Липецка.

Как показывает исследование, среди респондентов за месяц снизилось число тех, кто относит себя к безработным: 3,8% в марте по сравнению с 4,3% в феврале. Наиболее благополучные в этом отношении города - Пермь, Волгоград, Хабаровск. Больше всего доля безработных в Ростове-на-Дону, Омске и Рязани.

Самооценка населением своих доходов осталась неизменной: сегодня 15% участников исследования способны купить автомобиль. Самые высокие оценки собственных доходов зафиксированы в Москве, Екатеринбурге и Тюмени, самые низкие - в Новокузнецке, Нижнем Новгороде и Набережных Челнах.

"Исследование показало, что в части экономических настроений население слабо отреагировало на крымские события. В стране сохраняется достаточно высокий уровень оптимизма как относительно собственного будущего, так и будущего предприятий, на которых работают респонденты, - говорит руководитель Центра стратегических исследований "Росгосстраха" Алексей Зубец. - В связи с этим мы рассчитываем на рост экономики по итогам года".

По результатам 1-го квартала 2014 года уровень удовлетворенности населения своей жизнью остается практически неизменным, показывая уровень в 81-82% (отклонение в рамках погрешности вычислений). Наибольший уровень удовлетворенности жизнью отмечен в Казани, Тюмени и Уфе, наименьший - в Волгограде, Липецке и Ярославле.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  опрос,  уверенность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Yuriy    04.04.2014
Да РосГоссТрах очень авторитетное объединение. Ещё я например очень доволен одноименной компанией, которая подымает стоимость страховки ОСАГО людям даже никогда у них не страховавшимся. Я так понимаю у многих в России эти деятели сфальсифицировали коэффициент КБМ (скидку за безаварийное вождение).
Виталий    04.04.2014
Пойду "Титаник" пересмотрю...

.
.