.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Трудности переходного периода для виноделов Крыма
.
04 апреля 2014 года 09:30

Трудности переходного периода для виноделов Крыма

 0  
РИА Новости, И.Носов
РИА Новости, И.Носов
4 апреля. FINMARKET.RU - Крымские виноделы, работа которых теперь подпадает под более жесткое российское регулирование отрасли, просят защиты на переходный период и предлагают принять в России отраслевой закон о вине.

"Законодательство изменилось - и изменилось в худшую для крымских виноделов сторону, поскольку российское законодательство более жесткое", - сказал генеральный директор винодельческой компании "Легенда Крыма" Михаил Штырлин вчера на пресс-конференции в Москве.

По его словам, крымские производители потеряли часть украинского рынка, который был для них достаточно большим рынком сбыта, и сейчас они рассчитывают компенсировать потери за счет России.

Более 30 крымских винодельческих предприятий, в том числе "Легенда Крыма", "Массандра", "Новый Свет", "Магарач", "Инкерман Интернешнл", "Коктебель", обратились к уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову с письмом, в котором перечислили проблемы винодельческого бизнеса Крыма и предложили меры для их решения.

"Мы надеемся, что Россия поможет подняться нашим винодельческим производствам на достойный уровень, но осознаем возможные трудности периода интеграции", - говорится в письме.

Одна из важных задач для отрасли - принятие законодательства о виноделии и виноградарстве, которое существует на Украине (закон "О винограде и виноградном вине") и принятия которого добиваются в России "не один год", отметил глава "Легенды Крыма". Отраслевой закон позволит виноделам, которые используют собственный виноград, а не привозное сырье, получать определенные льготы и преференции, сказал он.

Кроме того, в России и на Украине сильно отличается уровень акцизов на винодельческую продукцию. Если на Украине акциз на сухое вино составлял 0,04 рубля за бутылку, то в России он выше в 150 раз и составляет 6 рублей. На крепленые вина акциз отличается в 60 раз, сказал М.Штырлин. "Это, конечно, в первую очередь повлияет на цены на винодельческую продукцию в Крыму, а территория Крымского полуострова - это тоже существенный рынок сбыта", - считает он. Повышение цен, в свою очередь, негативно повлияет на спрос. С другой стороны, цены на крымские вина могут снизиться через полгода-год, если производители из этого региона выйдут в российские регионы напрямую, минуя импортеров.

На Украине также действует льготный режим, который разрешает предприятиям, занимающимся выращиванием и переработкой винограда, оставлять в своем распоряжении начисленный НДС. "Такого положения в России нет, и мы бы хотели, чтобы оно появилось", - сказал М.Штырлин.

По его словам, крымские виноделы видят повышение спроса на свою продукцию со стороны российских потребителей, и хотели бы, чтобы ритейлеры "отреагировали на этот спрос и несколько расширили матрицу".

Кроме того, крымским виноделам предстоит пройти повторный листинг, чтобы попасть на полки российских магазинов. "Мы хотели бы, чтобы сети не выставляли нам счета как за новый листинг, а они, конечно, будут стараться сделать это", - сказал М.Штырлин.

Крымские виноделы также предлагают продлить адаптационный период для перехода на российские правила регулирования, включая порядок лицензирования производства и срок действия лицензий, до 1 января 2017 года. "Это минимально необходимый период, чтобы адаптироваться к тем нормам, которые существуют в России", - считает глава "Легенды Крыма".

"Регулирование в России очень сильно отличается от того, как регулируется отрасль на Украине, поэтому целый ряд вопросов требует сегодня достаточно оперативного решения", - сказал Б.Титов вчера на пресс-конференции.

В то же время, по его словам, "более выгодное" законодательство в Крыму "компенсировалось" тем, что оно не всегда выполнялось, а участники рынка говорили об "огромной коррупционной составляющей".

Площадь виноградников в России составляет чуть более 60 тыс. га, в Крыму - около 30 тыс. га. Таким образом, за счет присоединения Крыма Россия займет "видное место" на мировом винодельческом рынке, считает Б.Титов.

В то же время с 1985 года площадь виноградников в Крыму постепенно сокращалась, отметил М.Штырлин. По его оценке, общая площадь пригодных для выращивания винограда земель на полуострове составляет 70-80 тыс. га.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Крым,  виноделы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.