.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Чиновникам никто не дарит подарки
.
04 апреля 2014 года 10:45

Чиновникам никто не дарит подарки

 0  
РИА Новости, Илья Питалев
РИА Новости, Илья Питалев
После выхода постановления правительства, обязывающего сотрудников министерств и ведомств сдавать дорогие презенты, чиновникам перестали дарить подарки. Как утверждают в министерствах, ни один чиновник за 3 месяца с момента выхода постановления дорогих подарков не получал.
4 апреля. FINMARKET.RU - Чиновникам перестали дарить подарки после выхода постановления правительства, обязывающего сотрудников министерств и ведомств сдавать дорогие презенты. Как заявили "Известиям" в большинстве министерств, с начала января их сотрудникам подарки не дарили.

Так, в Минэкономразвития сообщили, что с момента выхода постановления сотрудники ведомства не получали подарков, но если все же повод для проведения аукциона появится, то принять участие в нем сможет любой желающий.

"Если же подарок так и не будет выкуплен, то останется в министерстве в музее подарков, который планируется создать, поскольку, как правило, это подарки протокольного характера", - говорят в пресс-службе Минэкономразвития.

Также не получали подарков стоимостью выше 3 тыс. рублей сотрудники Федеральной антимонопольной службы, Минтранса, Минрегиона, Минтруда, Минфина. Об этом заявили представители этих ведомств. В Минобрнауки, Минпромторге и ряде других министерств не ответили на запрос газеты.

Впрочем чиновники не исключают, что подношения будут, и готовят внутренние документы, регламентирующие порядок реализации подарков. Так, в Министерстве транспорта РФ "Известиям" рассказали, что в приказе, который сейчас находится на согласовании в Минюсте, прописан в том числе порядок выкупа подарка.

В соответствии с новым законодательством чиновник обязан сообщить о получении подарка во внутреннюю службу ведомства, в котором он работает, в течение трех рабочих дней. Если стоимость подарка превышает 3 тыс. рублей, чиновник обязан сдать его. Если цена неизвестна, рекомендовано также сдавать его. В случае если стоимость подарка превышает 3 тыс. рублей, он может быть продан на аукционе с зачислением средств от продажи в бюджет. При этом сам чиновник имеет возможность выкупить свой подарок. За несоблюдение этой нормы одаренный чиновник должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. Если чиновник утаил дорогое подношение, такие действия могут быть квалифицированы как получение взятки (ст. 290 УК РФ) или посредничество при взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ). Подобные ограничения существуют и в других странах.

Председатель антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов отмечает, что, несмотря на постановление, подписанное Дмитрием Медведевым, нет процедуры, по которой оно могло бы работать.

Эксперты сомневаются, что чиновники перестали получать подарки, и утверждают, что закон просто не работает.

"Очевидно, что в ведомствах игнорируют постановление и просто не признаются в том, что получают подарки, - считает К.Кабанов. - Ведь были праздники - Новый год, 23 Февраля, 8 Марта, - и все чиновники носили пакеты с логотипами, с алкоголем и прочим. Сейчас они говорят, что подарков за 3 месяца не было. Всё лишь потому, что не прописана процедура принятия подарков, а также контроль за их получением".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    чиновники,  подарки,  закон

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.