.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Госдума приняла в I чтении президентский проект об амнистии
.
17 декабря 2013 года 12:41

Госдума приняла в I чтении президентский проект об амнистии

 0  
Москва. 17 декабря. FINMARKET.RU - Госдума приняла в первом чтении президентский проект постановления нижней палаты "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ". Одновременно Госдума приняла в первом чтении и другой проект постановления, внесенный президентом, - "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ".

Эти документы предусматривают освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, имеющих определенные заслуги перед РФ.

К указанным категориям отнесены лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

Во вторник к президентскому проекту будут предложены поправки, и в среду документ будет принят Госдумой в окончательном варианте.

После внесения поправок из президентского проекта постановления об объявлении амнистии будут исключены положения, касающиеся освобождения людей, осужденных за преступления террористической направленности, сообщил полпред главы государства в Госдуме Гарри Минх.

"Безусловно, в этом отношении проект подлежит доработке", - сказал Минх на заседании Госдумы, отвечая на вопрос депутата от ЛДПР Александра Кропачева, будут ли выведены из-под действия амнистии лица, осужденные за преступления террористической направленности, в частности за организацию террористического сообщества.

Минх пояснил, что попадание этих статей под действие амнистии связано с техническими особенностями. "На момент подготовки проекта (об объявлении амнистии) еще не был подписан закон, вносящий изменения в Уголовный кодекс, посвященные включению новых составов - тех статей, которые вы назвали, посвященных борьбе с терроризмом. В тот момент их физически, юридически не существовало", - пояснил Минх.

Ожидается, что под амнистию могут попасть и часть фигурантов "болотного дела", экипаж судна "Арктик санрайз", участницы панк-группы Pussy Riot.

Ранее глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что под действие амнистии могут попасть порядка 10 тыс. человек.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    амнистия,  законопроект,  Госдума

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.