.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   "Известия": госслужащим придется сдавать экзамен по Конституции
.
09 декабря 2013 года 08:24

"Известия": госслужащим придется сдавать экзамен по Конституции

 0  
Москва. 9 декабря. FINMARKET.RU - Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявит о необходимости введения экзамена на знание Конституции для госслужащих, пишут "Известия" в понедельник со ссылкой на пресс-секретаря думского спикера Евгению Чугунову.

"В своей деятельности чиновники в первую очередь должны руководствоваться Конституцией. Поэтому логично гражданам, решившим начать профессиональную деятельность в аппарате государственного управления, задать несколько вопросов, выявляющих степень их знакомства с Конституцией", - заявил изданию собеседник в администрации президента.

По его словам, руководством страны обсуждается возможность введения экзамена на знание Конституции для всех претендентов на госдолжности.

В случае введения экзамена за разработку учебной программы готов взяться Сергей Шахрай, который был одним из основных разработчиков действующей Конституции РФ, отмечает газета.

Тем временем заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев (КПРФ) выразил мнение, что введение экзамена - малоэффективная мера, сообщают "Известия".

"Я сторонник того, чтобы большинство госслужащих, включая депутатов, имели юридическое образование, как в Германии, где нельзя стать чиновником без юридического образования. Диплом юриста плюс диплом по специальности. Если мы такое сделаем, тогда будет больше толка. А экзамен, конечно, все сдадут, только толку от этого будет мало", - добавил он


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Конституция,  госслужащие,  экзамен

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.