.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   СМИ: чего ждут от послания Путина
.
05 декабря 2013 года 08:20

СМИ: чего ждут от послания Путина

 0  
Москва. 5 декабря. FINMARKET.RU - Послание Федеральному собранию (ФС) президент Владимир Путин огласит 12 декабря — в день Конституции. По сведениям "Коммерсанта", в обращении к ФС Владимир Путин как минимум коснется темы выполнения своих майских указов, причем с примерами того, что осталось не выполнено.

Депутаты оппозиционных думских фракций, в свою очередь, не исключают, что Владимир Путин предложит ужесточить действующее законодательство. Возможно, президент поменяет "подход к политической реформе", в том числе к представительству в Думе одномандатников.

Кроме того, депутаты уверены, что президент в послании не обойдет вниманием и вопрос создания евразийского союза, и "национальный вопрос".

"Послание президента будет стратегическое, оно обозначит курс на ближайшие 10 лет и покажет тем самым, что Владимир Путин в Кремле надолго",— заверил депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев "Ъ". А первый зампред фракции "Единой России" Мартин Шаккум и вовсе полагает, что задачи должны формулироваться на "перспективу в 20 лет".

Сегодня Владимир Путин посетит конференцию народного фронта «Форум действий» на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Как ожидается, участники форума внесут свои предложения по готовящемуся посланию Федеральному собранию, которое запланировано на 12 декабря, пишут "Ведомости". Часть предложений может стать основой поручений президента, рассчитывают в ОНФ.

Накануне приезда президента фронтовики провели заседания дискуссионных площадок по пяти направлениям — «Общество и власть: прямой диалог», «Социальная справедливость», «Качество повседневной жизни», «Образование и культура», «Честная и эффективная экономика».

На секции по экономике председатель Центробанка Эльвира Набиуллина поддержала предложение о необходимости скорейшего принятия Госдумой законопроекта о банкротстве физлиц, кроме того, фронтовики рассчитывают, что президент поддержит идею о патентах для самозанятых.

На площадке «Социальная справедливость» говорили о пенсионной реформе. Итогом обсуждения стало решение предложить президенту отложить принятие пакета законопроектов по пенсионной реформе на первое полугодие 2014 г. Оставшееся время необходимо использовать для доработки документов и широкого их общественного обсуждения.

По одному из самых острых вопросов — ЖКХ — будет сделано сразу несколько предложений: это касается и деофшоризации компаний, которые работают на этом рынке и необходимости еще раз обсудить механизм сбора и контроля за средствами в фонды капитального ремонта жилья (средства в них должны начать собирать с 2014 г.) — возможно, стоит немного отложить реформу. Участники площадки «Образования и культура», намерены обратиться с просьбой содействовать возвращению сочинения по русскому и литературе в виде итогового экзамена в школах, пишут "Ведомости".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    послание,  темы,  Путин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.