.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Apple напрягся - Медведеву подарили первый российский смартфон
.
04 декабря 2013 года 14:05

Apple напрягся - Медведеву подарили первый российский смартфон

 0  
Горки. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву был представлен первый российский смартфон производства "Ростеха".

"Вы помните, в Сочи обещали показать новый российский продукт. Не скрою, я как-то, может, даже не придал этому значения особого, но с тех пор на меня обрушилось большое количество обращений людей - где этот самый российский смартфон. Как я понимаю, вы его сделали", - сказал Медведев на встрече с главой "Ростеха" Сергеем Чемезовым.

Чемезов подтвердил готовность российского смартфона и подарил его первый экземпляр премьер-министру, сообщив, что стоимость на рынке нового телефона будет 18-19 тыс. рублей.

"Прошло уже почти три года. Я обещал, что первый будет у вас", - сказал глава госкорпорации.

Чемезов добавил, что главное преимущество первого российского смартфона, который получил название "Йотафон", в том, что у него два экрана: один из них жидкокристаллический цветной, а второй - черно-белый, в котором используется технология под названием "электронные чернила".

"Этот экран (черно-белый) работает и с разряженной батареей. Все равно он будет показывать любую информацию, которая в нем заложена. Это и погода, и котировки, это могут быть сообщения или электронная книга", - сказал Чемезов.

Он отметил, что "Йотафон" - это первый российский смартфон, который является на 100% российским изобретением.

Глава "Ростеха" уточнил, что для изготовления этого телефона используются импортные комплектующие, и на данный момент он собирается в Сингапуре. Однако в дальнейшем сборку "Йотафона" планируется наладить в России.

"То есть, продукт наш и будет собираться в России", - сказал Медведев.

Чемезов рассказал, что впервые российский смартфон был представлен на выставке в Лас-Вегасе, где получил высшую награду - "сказали, что это уникальное изобретение".

"Apple напрягся?" - спросил премьер.

"Apple напрягся", - ответил глава "Ростеха".

В завершение встречи Медведев заметил: "Поживем - увидим, будем надеяться, что это первая, но не последняя разработка".

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров намерен приобрести смартфон YotaPhone, который был представлен премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву в среду.

"Я приобрету его. Я это сделаю просто из своего личного профессионального интереса, и, если хотите, из патриотических соображений", - сказал журналистам Никифоров.

По его мнению, очень важно поддерживать российских производителей такого рода устройств, тем более что пока на этом рынке нет других российских продуктов такого уровня.

"Это достаточно серьезная разработка, требующая серьезных инженерных знаний. Это возрождение самой индустрии потребительской электроники, и мне кажется, очень важно эти первые начинания поддержать", - сказал министр.

"Йотафон", который удалось разглядеть журналистам, по своей форме напоминал американского конкурента - iPhone, за исключением экрана, подобного тому, который используется в электронных книгах, на задней части корпуса. Коробка, в которой Чемезов принес "Йотафон" Медведеву, также не напоминала по форме упаковку продукта Apple.

YotaPhone разработан компанией "Йота Девайсез" (Yota Devices). Со среды аппарат продается в онлайн-магазине и салонах Yota Devices по цене 20 тыс. рублей, что сопоставимо со стоимостью флагманских Android-смартфонов Samsung, LG и других производителей, сообщает "Интерфакс".

В середине декабря начнутся продажи YotaPhone в салонах ритейлеров "Евросеть" и "Связной".

Отличительная особенность смартфона - два экрана (второй работает по технологии "электронных чернил" E-ink). Аппарат создан на операционной системе Android 4.2. Смартфоны производятся на фабрике в Китае, принадлежащей партнеру Yota Devices - сингапурской компании Hi-P.

Yota Devices создана путем выделения из интернет-провайдера "Скартел" (Yota), в котором ГК "Ростех" принадлежала блокирующая доля.

Структуры владельцев "Йота Девайсез" и "Скартела" изначально были разными, сообщил в интервью "Интерфаксу" гендиректор первой Владислав Мартынов, не уточняя деталей.

В настоящее время Yota Devices принадлежит инвестфонду Wooden Fish, владельцы которого не раскрываются. По информации журнала Forbes, Wooden Fish представляет интересы фонда Telconet Capital, который на паритетных началах контролируется Сергеем Адоньевым и Альбертом Авдоляном.

Forbes называл Авдоляна директором наблюдательного совета Wooden Fish Agency, Адоньев фигурировал в списке участников Санкт-Петербургского форума в 2013 году как президент "Йота Девайсез".

Telconet Capital ранее владел "Скартелом" совместно с ГК "Ростех", а в 2012 году партнеры внесли оператора в холдинг Garsdale. Мажоритарием (82%) Garsdale стал Алишер Усманов, который внес в холдинг контрольный пакет ОАО "Мегафон". Осенью этого года "Мегафон" выкупил "Скартел" у Garsdale, а тот, в свою очередь, приобрел у Telconet 13,5% собственного капитала ("Ростех" сохранил 4,5%-ную долю).


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Медведев,  Чемезов,  смартфон

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.