.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Россияне выступают за пакет госмер по повышению численности населения
.
18 ноября 2013 года 12:03

Россияне выступают за пакет госмер по повышению численности населения

 0  
Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Большинство жителей России (76%) обеспокоены сокращением населения страны, свидетельствует опрос, проведенный исследовательской группой "ЦИРКОН" среди 1600 россиян и отдельно - среди 110 журналистов.

Согласно опросу, данные которого поступили в портал "Интерфакс-Религия", 56% россиян считают, что сокращение населения России очень опасно, но положение можно поправить с помощью специальных мер. Каждый пятый (20%) полагает, что это катастрофа и процесс необратим, 14% - что сокращение населения - временное и не опасное явление, ничего особенного предпринимать не надо, 3% считают сокращение населения положительным фактом, в т.ч. с точки зрения экономики.

93% опрошенных россиян выражают мнение, что государство должно прилагать специальные усилия, чтобы поддерживать важные нравственные ценности у населения страны, повышать значимость семьи в глазах общества.

58% респондентов считают наиболее эффективным способом решения проблемы меры, стимулирующие деторождение, 55% - борьбу с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, 46% - развитие медицины, пропаганду здорового образа жизни, 26% - уменьшение смертности, 23% - развитие и удешевление методов лечения бесплодия, 14% - запрет абортов, 5% - повышение барьеров для эмиграции из страны, 4% - возвращение в страну соотечественников, проживающих за рубежом, 2% - развитие инновационных биорепродуктивных технологий, 1% - более широкое привлечение трудовых мигрантов.

Наряду с этим 87% участников опроса (журналистов-респондентов - 99%) полагают, что в российских СМИ очень или крайне мало внимания уделяется темам семьи, брака и семейных ценностей.

30% респондентов признают наличие вредных и аморальных программ и материалов в СМИ и считают, что доступ к ним должен быть ограничен, еще 34% высказываются за запрет их решением государственных органов, 19% подтверждают их существование, но оставляют за журналистами право транслировать то, что интересно хотя бы небольшому кругу людей, 9% таких передач и материалов не встречали.

При этом 48% полагают, что управление телевидением - дело исключительно профессионалов, участие в нем общественных представителей нецелесообразно, а 36% выступают за возможность телезрителей в лице полномочных представителей или общественных советов участвовать в управлении телевещанием.

Отдельно исследователи опросили журналистов. 57% представителей прессы сообщили, что у них есть собственные материалы о позитивных примерах семейного образа жизни, которые они лично хотели бы включить в свои публикации и передачи. 34% мешает это сделать формат их СМИ, 17% - невостребованность таких материалов, 15% - внутренние проблемы (нехватка времени и т.п.) и позиция главного редактора, 13% - редколлегии, 9% - позиция владельцев их СМИ.

По мнению 60% журналистов, государство для укрепления семейных ценностей должно ввести четкие, детально разработанные стандарты, обязательные для исполнения СМИ, 18% считают, что государство не должно оказывать влияние на редакционную политику СМИ в этих вопросах, 17% - за то, чтобы государство предлагало рекомендации общего характера, следование которым соблюдается по желанию редакции СМИ.

На вопрос о том, какие органы или организации должны в первую очередь оказывать влияние на содержание материалов в СМИ для повышения престижа семьи, 65% журналистов ответили, что это должны быть общественные советы, известные и авторитетные представители общественности, 40% - госорганы, 36% - профессиональные журналистские организации, 28% - религиозные организации.

Исследование проводилось в июле-августе 2013 года по заказу инициаторов всероссийской программы "Святость материнства". Оно будет презентовано на III форуме этой программы, который пройдет 19-20 ноября в Москве при участии видных политиков, общественных и религиозных деятелей, ученых, журналистов.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Демография,  опрос,  ЦИРКОН

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.