.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Шекспир и сериалы предотвратят новый кризис
.
14 ноября 2013 года 21:51

Шекспир и сериалы предотвратят новый кризис

 0  
Мартин Друшаут, портрет Уильяма Шекспира, 1623 год
Мартин Друшаут, портрет Уильяма Шекспира, 1623 год
Одной из причин экономического кризиса стало отсутствие морали в финансовом мире, признались руководители крупнейших банков компании Deloitte. Перевоспитать жуликоватых "жирных котов" смогут хорошие книги и правильные сериалы, уверен профессор Эдинбургского университета Хериот-Ватт Тим Джонсон
Эдинбург. 14 ноября. FINMARKET.RU - Глобальный кризис - отличный повод, чтобы разобраться, почему вообще экономическая система дает сбой, и перенастроить ее. С этой целью аудиторская компания Deloitte провела исследование среди крупнейших международных банков, чтобы понять, видят ли они за собой долю вины в коллапсе 2008 года.

41 топ-менеджера попросили ответить на следующие вопросы 

1. Что стало основной причиной, приведшей к экономическому кризису? Насколько велика роль плохой корпоративной культуры в проблемах, проявившихся во время кризиса?

2. Были ли эти проблемы устранены?

3. Что нужно делать с оставшимися проблемами?

По мнению большинства принявших участие в исследовании финансистов в кризисе во многом виновата плохая корпоративная культура.

  • 65% опрошенных ответили, что у банков есть проблемы с этикой. Но только половина из них признали, что корпоративная культура хромает в их собственном банке.
  • Три четверти опрошенных считают, что причиной плохого поведения банкиров стали огромные премии и бонусы, которые они получали за рост экономических показателей. Правда, только четверть опрошенных думает, что эта проблема характерна для их собственного банка.
  • Когда финансистов спросили, как исправить эту ситуацию, они дали парадоксальный ответ. Хоть кризис и вызвали проблемы внутри банков, бизнесмены считают, что разбираться с корпоративной культурой должно правительство.
  • Чиновники должны придумать сблансированную систему стимулов и наказаний, которая будет держать в узде даже самых жадных бизнесменов.
  • Кнут и пряник не помогут

    Такая система "кнута и пряника" не сработает, считает профессор математики из Эдинбургского университета Хериот-Ватт Тим Джонсон.

    Желание получить пряник у банкиров будет преобладать над страхом быть отхлестанными кнутом. Поэтому думать над методиками определения вознаграждения для финансистов и изобретать суровые наказания для нарушителей бесполезно.

    Перерождение "гордонов гекко"

    По мнению Джонсона, проблема заключается в том, что ролевой моделью большинства современных сотрудников банков является персонаж фильма "Уолл-Стрит" Гордон Гекко, который жил по принципу "прибыль любой ценой, и к черту мораль".

    Исправить эту ситуацию смогут только сами финансовые учреждения. Для этого им нужно повышать культурный уровень своих работников и поощрять чтение тех книг и просмотр тех фильмов, в которых представлена альтернативная точка зрения на коммерцию.

    Специально для манипуляторов ставкой LIBOR и любителей отмывать деньги через иностранные филиалы Джонсон отобрал несколько полезных произведений.

    "Внеклассное чтение" для банкиров

    "Имя розы". Действие знаменитого романа итальянского историка и медиевиста Умберто Эко происходит в начале XIV века в Италии. Двоим монахам - пожилому Вильгельму Баскервильскому и его юному спутнику Адсону - приходится расследовать убийства в бенедиктинском монастыре. Помимо лихо закрученного сюжета и неожиданной концовки, в книге есть мысль, которую полезно запомнить финансистам: во всех действиях процесс изучения намного важнее результата.

    "10 заповедей". Телесериал самого известного режисера Польши Кшиштофа Кесьлевского рассказывает об отце-одиночке Кшиштофе и его 12-летнем сыне Павле, не в меру увлекающимися компьютерами. На своих ноутбуках они пишут программы, которые открывают и закрывают двери в доме, включают горячую воду и даже позволяют следить за действиями матери Павла, проживающей на другом континенте.

    Однажды Павел собирается пойти покататься на коньках на замерзшем озере. Кшиштоф быстро пишет программу, оценивающую сможет ли лед выдержать вес ребенка. Программа ошибается и Павел вместе со своими друзьями тонет в озере. По мнению Джонсона, эта притча должна напомнить банкирам, что в мире всегда есть место случайности, и не стоит целиком полагаться на компьютерное моделирование.

    "Конец парада". Серия из четырех книг Форда Мэдокса, написанная в 20-е годы прошлого века, недавно была экранизирована BBC. История о блестящем статистике правительства Кристофере Тьетженсе должна напомнить финансистам, что между целесообразностью и достойным поведением, всегда нужно выбирать последнее. "Последний тори" Британии Тьетженс не бросает свою легкомысленную жену, которая ему изменила, даже не смотря на любовь к другой женщине - суфражистке Валентине Ванноп.

    "Венецианский купец". Современным манипуляторам банковского мира стоит сделать "Венецианского купца" Уильяма Шекспира своей настольной книгой, считает Джонсон.

    Одну из самых известных пьес Шекспира принято трактовать как историю о жадности с ярко выраженными антисемитскими элементами. Джонсон предлагает посмотреть на нее как на историю о справедливости. По его мнению, тема правосудия проходит красной нитью через всю пьесу и достигает кульминации в сцене суда, где жадный ростовщик Шейлок оказывается наказан.

    "Барочный цикл". Эта серия романов классика киберпанка американского писателя Нила Стивенсона. Героями его книг оказываются исторические личности - от сэра Исаака Ньютона до Уинстона Черчилля. В игровой форме романы Стивенсона объясняют природу денег и их взаимосвязь с научной и коммерческой культурой.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    банки,  кризис,  ответственность,  мнения,  опрос


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .