.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   КГИ Кудрина предлагает разделить полицию на муниципальную, региональную и федеральную
.
11 ноября 2013 года 08:50

КГИ Кудрина предлагает разделить полицию на муниципальную, региональную и федеральную

 0  
Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Комитет гражданских инициатив (КГИ), возглавляемый экс-министром финансов РФ Алексеем Кудриным, представил концепцию реформы правоохранительных органов, предполагающую упразднение Следственного комитета, ФСКН и МВД и создание на их базе трехуровневой полиции.

Комитет гражданских инициатив совместно с Институтом проблем правоприменения разработал Концепцию комплексной организационно-управленческой реформы правоохранительных органов РФ. Текст концепции, которая будет официально представлена А.Кудриным в понедельник, оказался в распоряжении "Интерфакса".

Авторы концепции отмечают, что нынешнее состояние дел в системе правоохранительных органов порождает закрытость, "работу на показатели" и перегруженность бумажной работой. По их мнению, предложенная реформа приблизит правоохранительную деятельность к потребностям граждан, улучшит подотчетность полиции обществу и повысит эффективность ее работы.

В рамках концепции предлагается освободить правоохранительные структуры от непрофильных функций. Так, лицензионно-разрешительная деятельность должна быть передана в Минюст РФ, Внутренние войска отданы в распоряжение Минобороны, полномочия инспекций по делам несовершеннолетних - органам опеки, а вневедомственная охрана должна быть превращена в рыночную компанию под контролем государства или частных владельцев.

Реформа предполагает создание на базе МВД, СК и ФСКН полиций трех уровней: муниципальной, региональной и федеральной, которые, действуя в едином правовом поле, тем не менее будут независимы друг от друга. Отчитываться полиция должна перед местными властями: муниципальная - перед главой муниципалитета, региональная - перед губернатором и областным заксобранием, федеральная - непосредственно перед президентом.

Кроме децентрализации полиции, реформой предполагается перераспределение функций.

В сферу ответственности муниципальной полиции попадают охрана общественного порядка на уровне городов и районов, профилактика преступлений, регистрация правонарушений с передачей их для расследования в региональные и федеральную полицию.

В компетенцию региональной полиции входят уголовное преследование по нетяжким преступлениям и преступлениям средней тяжести, охрана зданий органов власти субъекта, регулирование дорожного движения на всех трассах в пределе региона.

Федеральная полиция должна расследовать тяжкие и особо тяжкие преступления на всей территории России, бороться с международной, межрегиональной и организованной преступностью. Для выполнения этих функций подразделения федеральной и региональной полиции должны быть созданы на местных уровнях.

Кроме того, концепция предусматривает создание двух самостоятельных органов федерального подчинения: Федеральная служба по расследованию преступлений должностных лиц (в нее войдут отделы СК, занимающиеся расследованием дел о коррупции) и Агентство криминальной статистики.

Авторы идеи реформы отмечают, что ее реализация не потребует дополнительного финансирования, так как все новые структуры будут созданы на материально-технической базе уже существующих отделов. Также не нужно ожидать сильного сокращения штатных сотрудников - всем будет предложена новая должность, соглашаться с которой или нет будет решать каждый полицейский.


Опубликовано Финмаркет-аналитика
 
.
Ключевые слова:    Полиция,  реформа,  Кудрин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.