.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Каждый третий россиянин считает, что в стране экономический кризис
.

15 октября 2013 года 16:40

Каждый третий россиянин считает, что в стране экономический кризис

 0  
В целом практически каждый третий (30%) россиянин уверен, что Россия уже живет в условиях экономического кризиса. Угрозу кризиса чувствуют примерно столько же - 31%, сообщает ФОМ.

Лишь относительное большинство граждан РФ уверено, что ситуация в российской экономике ухудшается. Согласно результатам октябрьского опроса, 40% респондентов полагает, что экономическая ситуация в стране ухудшается, в то время как по результатам аналогичного исследования двухлетней давности доля пессимистов составила чуть более четверти (28%).

ФОМ

Только каждый шестой (14%) выразил уверенность, что стране не грозит кризисная ситуация, четверть (25%) респондентов не смогла оценить происходящее в сфере экономики.

Доля респондентов, положительно оценивающих ситуацию в экономике, уменьшилась на 5% - с 18% в 2011 году до 13% в текущем году. Никакой динамики в экономике не видит треть (32%) участников опроса.

ФОМ

Не удовлетворены развитием событий в первую очередь участники опроса с доходами от 4 тыс. до 9 тыс. рублей (49%), жители городов-миллионников (48%) и городов с населением от 25 тыс. до 1 млн человек, москвичи (по 46%), а также "люди 21-го века" (45%).

ФОМ

Среди тех, кто не считает экономическую ситуацию нормальной, каждый десятый (11%) лично сталкивался с сопутствующими проблемами. У 8% респондентов от экономических проблем в России страдают знакомые и близкие. У 12% есть личный опыт решения финансовых проблем и подобные примеры из жизни знакомых и близких.

Говоря о конкретных трудностях, обусловленных отрицательной динамикой экономики, по 16% опрошенных назвали низкие зарплаты, пенсии, а также высокие цены, инфляцию. На сокращения, безработицу, урезание рабочего дня, отсутствие хорошей работы сетовали 7% респондентов, 2% сообщили о высоких тарифах на коммунальные услуги.

По 1% лично или опосредованно сталкивались со случаями задержки зарплаты, проблемами в бизнесе, социальными проблемами, отсутствием социальной помощи.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.