.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Слухи о глобальном потеплении несколько преувеличены
.
14 октября 2013 года 13:41

Слухи о глобальном потеплении несколько преувеличены

 0  
РИА Новости, Андрей Максимов
РИА Новости, Андрей Максимов
Независимые экологи опровергли выводы доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC). Планета, действительно, нагревается, но кто в этом виноват и что с этим делать не известно
Вашингтон.14 октября. FINMARKET.RU - Доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), выпущенный в сентябре этого года, наделал много шума. В нем утверждается, что начиная с середины XX века на Земле происходят беспрецедентные климатические изменения.

Планета нагревается как гриль - по сравнению с доиндустриальной эрой температура выросла на 0,85°C. Самое ужасное, что этот процесс не остановить. Если люди полностью остановят выброс парниковых газов в ближайшее столетие температура все равно поднимется еще на 1°C, а уровень моря - на метр.

Эколог Кеннет Грин и экономист Бенджамин Захер максимально дотошно изучили доклад IPCC. Они пришли к удивительному выводу - на самом деле существование глобального потепления и тем более вина человека не доказаны.

Много слов, мало фактов

Доклад IPCC слишком запутан и содержит противоречивые выводы, указывают Грин и Захер. В одной части утверждается, что температура на планете выросла из-за выброса парниковых газов, а в другой нагревание планеты объясняется естественными факторами.

"Наблюдаемое снижение потепления поверхности за период с 1998 года по 2012 год по сравнению с периодом с 1951 года по 2012 год примерно в равной степени связано с уменьшением радиационного воздействия (из-за изменений солнечного цикла) и перераспределением тепла в океане", говорится в докладе.

The American

Далее эксперты объясняют, что "из-за естественной изменчивости наблюдения не отражают долгосрочных тенденций изменения климата". Точки над i расставлены в сноске номер 16: эксперты пишут, что для того, чтобы судить об изменении климата, имеющихся исследований недостаточно.

А раз так, то и верить прогнозам о затоплении планеты не стоит, считают Грин и Захер. Тем более, что прошлые предсказания IPCC не оправдались. В 1990 году эксперты предсказывали, что к 2010 году температура вырастет на 0,8°C, но в реальности она выросла всего на 0,4°C.

В защиту экспертов можно сказать, что большинство климатических прогнозов ошибаются. Средний прогноз увеличения температуры поверхности, сделанный на основе климатических моделей, ошибся на 71%.

The American

Такие доклады подгоняют под ожидания общественности, считают Грин и Захер. В подтверждение своего мнения они приводят отрывок из краткой версии доклада, подготовленной специально для политиков.

В графе "отказ от ответственности" мелким шрифтом написано, что окончательная версия доклада будет опубликована после "проверки на наличие ошибок, и внесения изменений в соответствие с текстом резюме для политиков". Другими словами, сначала будут опубликованы выводы, и только потом - факты.


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.