.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Пенсии vs инфляция: индексация пенсий в 2014 году составит более 8%
.

30 сентября 2013 года 10:55

Пенсии vs инфляция: индексация пенсий в 2014 году составит более 8%

 0  
Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - В проекте бюджета на 2014 год предусмотрена индексация всех социальных выплат на 5% с 1 января, выплат льготникам на 5% с 1 апреля, суммарная индексация пенсий составит более 8%, сообщил министр труда Максим Топилин.

"У нас в бюджете предусмотрены ключевые параметры индексации всех социальных выплат (это все пособия, которые выплачиваются гражданам) с 1 января 2014 года - на 5%; ежемесячные денежные выплаты льготным категориям с 1 апреля - на 5%", - сказал М.Топилин на совещании у президента РФ по проекту бюджета на 2014 и на трехлетний период.

По словам М.Топилина, "пенсии будут индексироваться в те же сроки, что и ранее: с 1 февраля - на уровне инфляции, с 1 апреля - досчет на доходы Пенсионного фонда".

"Мы планируем, что суммарная индексация составит чуть более 8%, соответствующие средства заложены в бюджет, это будет означать рост реальных пенсий", - сказал министр.

Он подчеркнул, что "мы будем продолжать ежегодно в трехлетке повышать уровень пенсий по старости, повышать соотношение с прожиточным минимумом пенсионера". "По нашим расчетам, это позволит выйти на те показатели, которые мы планировали ранее, чтобы средняя пенсия к 2018 года была два прожиточного минимума пенсионера", - заявил М.Топилин.

Глава Минтруда также сообщил, что вместе с бюджетом подготовлен проект закона о повышении минимальной заработной платы с 1 января следующего года на 6,7%.

"Это те возможности, которые позволят нам сохранить то же соотношение с прожиточным минимумом, чтобы у нас минимальная зарплата не снижалась, а все время была на определенном уровне", - пояснил министр.

Он подчеркнул, что "это требование профсоюзов, (…) мы пытаемся эти договоренности соблюдать".

М.Топилин напомнил, что проектом бюджета сохраняются льготы по страховым взносам для малого бизнеса. "Они сохранятся до 2018 года включительно на уровне 20%", - заявил глава Минтруда.

Ознакомьтесь с проектом "Инфляция в интернете. Цены на электронику, самые популярные гаджеты".


Опубликовано Интерфакс
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.