.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Акции Уралкалия ушли в минус на 1% на заявлениях Лукашенко о банкротстве компании
.

19 сентября 2013 года 15:11

Акции Уралкалия ушли в минус на 1% на заявлениях Лукашенко о банкротстве компании

 0  
Акции Уралкалия ушли в минус на 1% на заявлениях Лукашенко о банкротстве компании

Акции "Уралкалия" (РТС: URKA) днем в четверг развернулись вниз против растущего российского рынка и ушли в "минус" на 1% после того, как президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что компания является банкротом, и поручил соответствующим органам проинформировать об этом LSE и "Московскую биржу".

На "Московской бирже" (РТС: MOEX) акции "Уралкалия" подешевели до 180,5 рубля (-1%) за штуку.

В то же время основные российские blue chips растут в пределах 3% на новостях от американского Федрезерва, индекс ММВБ прибавляет 1,6%, индекс РТС вырос на 3,9%.

По словам А.Лукашенко, долги "Уралкалия" составляют $12 млрд, а доходы - всего $2 млрд, за внешней успешностью хозяев "Уралкалия" скрываются серьезнейшие проблемы, которые решались за счет подтасовки финансовой отчетности.

Президент Белоруссии заявил, что хозяевам "Уралкалия" скрывать свои проблемы становилось все труднее, и эти биржевые махинаторы хотели решить их за счет "Беларуськалия", прихватить белорусское предприятие, повысить капитализацию своих активов и разом решить все проблемы.

Лукашенко напомнил, что, "когда нам предлагали продать "Беларуськалий" за полцены, взятки предлагали приличные". "Мы очень жестко поступили в этой ситуации и отказались", - сказал президент.

Тогда, по его словам, "они взяли и обвалили рынок". "Цель все та же: поставить "Беларуськалий" на колени и приобрести по дешевке акции "Уралкалия", увеличив свой пакет. Я говорю о главном хозяине "Уралкалия", - заявил глава государства.


Опубликовано Интерфакс
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.