.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Заказчик оборудования для АЭС должен "пощупать" его, посмотреть вживую, а не виртуально - глава "АЭМ-технологии"
.
 
 
 
 
25 января 2021 года 19:32

Заказчик оборудования для АЭС должен "пощупать" его, посмотреть вживую, а не виртуально - глава "АЭМ-технологии"

АО "АЭМ-технологии", входящее машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - единственное в России предприятие, способное изготавливать полный комплект ключевого оборудования реакторного зала АЭС. В компанию входят инжиниринговый центр и две производственные площадки - филиалы "Петрозаводскмаш" в Петрозаводске и "Атоммаш" в Волгодонске. О планах развития компании, которая также интересуется водородной энергетикой и инфраструктурными проектами в рамках развития Севморпути, в интервью "Интерфаксу" рассказал гендиректор "АЭМ-технологии" Игорь Котов.

- "АЭМ-технологии" производит ключевое оборудование как для российских, так и для зарубежных АЭС. Как вы прошли 2020 год, справились с пандемией, "удалёнкой", приходилось ли останавливать работу производственных площадок или прекращать выпуск продукции?

- Наша специфика - длинный производственный цикл, а срок изготовления оборудования - до трех лет. Многие производственные операции - это длительные непрерывные процессы, поэтому любая остановка может повлиять на сроки изготовления. Ситуация с пандемией для нас, как, пожалуй, и для всей промышленности, стала серьезным вызовом. Сотрудников головного офиса в Санкт-Петербурге и в офисах на производственных площадках в Волгодонске и Петрозаводске мы достаточно оперативно перевели на удаленный режим работы. Это было сделано для 70% этой категории персонала. Сотрудников на производстве сразу обеспечили масками, перчатками, санитайзерами, перераспределили графики работы, организовали тестирования, термометрию, логистику и питание, не допуская скопления людей в одно время и в одном месте.

Мы прекрасно понимали, что не можем просто взять и остановить производство. У нас в основном крупные зарубежные заказы, которые выполняются по договорам в рамках межправительственных соглашений. Мера ответственности за сроки и качество высока, даже в ситуации форс-мажора.

Несмотря на все трудности, в 2020 году состоялось много важных отгрузок оборудования. Мы изготовили три реакторных установки и 18 парогенераторов. Ни в современной России, ни в Советском Союзе такого количества оборудования в течение года изготовлено и отгружено одновременно не было.

- Какие финансовые показатели ожидаются по итогам 2020 года?

- Последние два года компания кратно растет. Мы начинали программу наращивания мощностей в 2018 году, получив выручку за 2017 год чуть более 9,2 млрд рублей, а в 2019 году выручка уже превысила 20,4 млрд рублей. По итогам 2020 года ожидаем 25 млрд рублей.

В 2019 году компания зафиксировала небольшой убыток в размере 144 млн рублей, что не было связано с операционной деятельностью. По итогам 2020 года мы выходим на показатель чистой прибыли. О результатах говорить еще рано, но она будет больше миллиарда.

- Какой у вас объем инвестпрограммы?

- Наша программа модернизации и расширения производственных мощностей тесно связана с "дорожной картой" "Росатома" по строительству новых энергоблоков. На период 2018-2023 годы она составляет 7,3 млрд рублей. Сейчас мы уже реализовали более половины наших инвестиционных планов.

Тут, конечно, есть свои особенности. Мы закупаем и устанавливаем очень сложное оборудование, изготовление которого может занимать от 12 до 14 месяцев. Также учитываем время, необходимое на проведение всех закупочных процедур. Сегодня остается еще порядка 2-2,5 млрд рублей инвестиций, и мы как раз находимся в процессе решения процедурных вопросов по их использованию.

- Объем портфеля заказов по итогам 2020 года на каком уровне?

- По итогам года портфель заказов составляет 179 млрд рублей.

- Планируется ли прирост портфеля в 2021 году?

- Да, в 2021 году планируем прирост. Однако планы все равно меняются. Портфель заказов есть, контракты есть, но сейчас взаимодействие с иностранными заказчиками на фоне пандемии значительно осложнилось. Показать производство вживую или в принципе слетать в другую страну - целая история.

Тем не менее, планируем нарастить портфель на 4-5 млрд рублей к достигнутому, ориентировочный прогноз по выручке на 2021 год составляет 28-31 млрд рублей.

- Были ли у вас случаи переноса контрактации на фоне пандемии?

- Контрактацией мы как таковой не занимаемся, это идет единым портфелем "Росатома", который контрактует АЭС, мы являемся поставщиками. Но с точки зрения изготовления, конечно, бывают сдвиги в текущих условиях.

При сдаче оборудования у нас существует большое количество контрольных точек. Есть те, которые мы фиксируем для себя, а есть "точки останова": пока заказчик из Индии, Китая или Бангладеш, к примеру, не придет и лично не убедится в качестве выполнения, мы к следующей операции перейти не можем. И вот тут пандемия, особенно в отношениях с инозаказчиками, создает определенные сложности.

Сейчас мы активно пытаемся развивать удаленную приемку. В 2020 году мы провели входные контроли на заготовки парогенераторов и корпуса реактора с участием наших иностранных заказчиков в дистанционном режиме. Применяли простые, но эффективные технические решения, позволившие организовать защищенную онлайн-трансляцию через интернет с использованием ручных видеокамер и снимающих общий вид оборудования. Пробуем применять очки дополненной реальности. Пока тестируем технологию между собой, пытаемся понять, как это выглядит глазами заказчика.

Атомная энергетика - это сложное оборудование, и каждый заказчик должен лично поучаствовать в приемке, пощупать рукой, вживую посмотреть, а не виртуально, с другого конца мира. В регламентирующих документах нигде удаленная приемка пока не прописана, а мы все-таки жестко зарегламентированная отрасль. Но мы идем в эту историю и понимаем, что за ней будущее.

- Помимо оборудования для атомной энергетики, вы производите оборудование для нефтегазовой отрасли. Какую долю оно занимает в структуре доходов?

- Его доля в нашей общей выручке невелика. В связи со значительной загрузкой по проектам для атомной промышленности мы для себя определили, что по этому направлению в год надо выпускать сторонних продуктов примерно на 2 млрд рублей. Поэтому пока в общей выручке доля таких проектов составляет около 10%. Задача, конечно, в будущем увеличить долю выручки от реализации оборудования для нефтегазовой отрасли до 20%.

- "Росатом" сейчас активно развивается как транспортная компания, планируете ли вы осваивать новое производство?

- Несомненно, будем участвовать во всех проектах, в которые сегодня идет "Росатом". "АЭМ-технологии" - это очень большие производственные мощности, но надо, прежде всего, понимать, в состоянии ли мы это делать и какие понадобятся инвестиции. Сейчас активно обсуждаем с нашими коллегами тему водородной энергетики. Не производство водорода, а именно изготовление у нас соответствующего оборудования.

Кроме того, интересует все, что касается Севморпути и любых инфраструктурных проектов, с точки зрения возможности выпуска металлоконструкций, судовой арматуры, сосудов, работающих под давлением, без давления. Во-первых, это интересно и перспективно, во-вторых - мы входим в "Росатом", и будет странно, если наши мощности не будут для этих целей использоваться. Поэтому, конечно же, во всех новых направлениях бизнеса госкорпорации, там, где мы в состоянии что-то предложить, мы обязательно будем участвовать.

Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    АЭМ-технологии

Ключевые слова:    РФ,  АЭМ,  технологии


.

27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
09 января 2024 года 16:16
Пресс-служба Минфина    читать дальше
.
29 декабря 2023 года 11:35
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) стала в этом году зеркалом ценового кризиса на топливном рынке: именно на ее площадке в августе и сентябре фиксировались рекорды стоимости сначала бензинов, а потом дизельного топлива. Биржа применяла различные способы изменения...    читать дальше
.
27 декабря 2023 года 18:57
Уходящий год стал для отечественного нефтесервиса периодом восстановительного роста. После пандемии и ухода иностранных подрядчиков недропользователи существенно нарастили спрос на услуги в области добычи нефти и газа. По данным Росстата, в первые девять месяцев затраты на эти цели достигли 1,9...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.