.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Европа снова стала рынком назначения для СПГ - Fluxys
.
 
 
 
 
28 мая 2019 года 10:00

Европа снова стала рынком назначения для СПГ - Fluxys

Европейский рынок газ с прошлого года претерпевает интересные изменения: сжиженный природный газ (СПГ) вернулся в Европу, в том числе на рынке впервые появился российский СПГ, а нынешней зимой должны решиться два существенных вопроса - будет ли запущен газопровод "Северный поток 2" и продолжится ли транзит российского газа в Евросоюз через территорию Украины. О влиянии этих событий на газотранспортную инфраструктуру в интервью "Интерфаксу" рассказал главный коммерческий директор компании Fluxys Арно Букс (Arno Bux). Этот бельгийский независимый газотранспортный оператор активно работает в Европе и имеет долгосрочные взаимоотношения с "Газпромом" и "НОВАТЭКом", но одновременно разрабатывает новые маршруты для поставок каспийского газа и СПГ.

- Больше всего в российско-европейских отношениях сейчас вызывает вопрос строительства газопровода "Северный поток 2". Fluxys является акционером строительства газопровода EUGAL, который станет его продолжением. Видите ли вы какие-то возможные проблемы у EUGAL в случае задержки со строительством "Северного потока 2"?

- EUGAL полностью входит в регулируемую газотранспортную систему Германии. Следовательно, услуги и тарифы устанавливаются в соответствии с нормативными процедурами в соответствии с правилами ЕС. Начиная с 2020 года, от 80 до 90% мощности газопровода забронировано на срок 20 лет на аукционах, проводимых на платформе мощностей Евросоюза PRISMA. Это было предварительным условием для принятия инвестиционного решения консорциумом и включения проекта в план развития газотранспортной системы Германии, а также выдачи экологических разрешений для "Северного потока 2".

Оба условия были выполнены, проект экономически жизнеспособен, и в настоящее время реализуется в соответствии с планом. Поскольку транспортные мощности зарезервированы на условиях ship-or-pay ("транспортируй или плати"), потенциальные задержки проекта "Северного потока 2" не влияют на доходы EUGAL.

Кроме того, взаимосвязь газовых сетей в Любмине такова, что потоки из газопровода "Северный поток 1" могут направляться через EUGAL. Поэтому с 2020 года потоки могут быть направлены из точки выхода в Грайфсвальде на запад - через NEL - или на юг через OPAL и EUGAL. Грузоотправители получат полную возможность выбора поставок газа на рынки Северо-Запада или Центральной и Южной Европы. Fluxys, как независимому TSO (газотранспортный оператор), инвестировавшему в NEL и EUGAL, абсолютно все равно.

- "Газпром" говорил об интересе к использованию мощностей газопровода TAP для поставки газа в Европу, который придет из России по газопроводу "Турецкий поток". Ведутся ли такие переговоры?

- Первые мощности газопровода TAP, которые представляет около 10 миллиардов кубометров газа в год, освобождены от регулирования сроком на 20 лет. Они зарезервированы производителями газа месторождения Шах-Дениз 2 в Азербайджане, среди которых компании SOCAR и BP, а также акционеры TAP. Это обычная система для крупного нового проекта, связывающего новый источник поставок с розничными рынками.

Транспортные мощности могут быть увеличены еще примерно на 10 млрд куб. м при относительно низких затратах, но окончательное инвестрешение (FID) по строительству дополнительной компрессорной станции будет зависеть от спроса на рынке.

TAP должен быть наиболее конкурентоспособным маршрутом из Турции в Юго-Восточную Европу, но разные игроки - TSO и грузоотправители - изучают альтернативные варианты.

Маркетинг дополнительных мощностей в TAP будет подпадать под регулируемый, а значит прозрачный и недискриминационный процесс, и любой грузоотправитель сможет подписаться на новые мощности.

- Когда будет проведена процедура open season и принятие инвестрешения?

- TAP еще не принял решения, будет ли и когда запущен такой процесс.

- Недавно вы купили долю в греческой газотранспортной компании DESFA, которая также может быть интересна грузоотправителям на юго-востоке Европы.

- Греческий регулятор RAE недавно принял решение о переаттестации DESFA как греческого TSO. Следовательно, условие окончательного закрытия приватизации DESFA выполнено. Мы рады, что вместе с нашими партнерами и соучредителями - с греческим государством, Snam и Enagas - начали сотрудничать по развитию DESFA, например, по поставке СПГ в морской сектор и энергогенерации на островах. И, конечно же, прорабатываются различные проекты-интерконнекторы.

- Недавно вы договорились с "НОВАТЭКом" о совместном строительстве терминала по перевалке СПГ в Германии. Интерес "НОВАТЭКа" понятен. В чем ваш интерес?

- Мы видим спрос на небольшие СПГ-терминалы по перевалке, которые не регазифицируют газ, а фокусируются на задаче получения, хранения и перенаправления небольших объемов СПГ на розничный рынок автомобильным, железнодорожным или морским транспортом. Проходящий процесс декарбонизации большегрузного транспорта путем перехода с использования мазута на СПГ имеет критически важное значение, и терминалы по перевалке, определенно, являются растущим сектором.

- Какие мощности будут на этом терминале?

- Терминал Rostock LNG, который разрабатывается совместно с нашим партнером - "НОВАТЭК", будет иметь мощность по хранению вместимостью около 30 тысяч кубометров. Терминал не подключен к газотранспортной сети и, следовательно, не регулируется. Fluxys проектирует и строит актив и будет предоставлять услуги по эксплуатации и техническому обслуживанию. "НОВАТЭК" производит СПГ на своем заводе в Высоцке и продает СПГ в розницу, используя свои зарезервированные мощности; Ожидается, что годовая производительность составит 300 тыс. тонн.

Партнерство с "НОВАТЭКом" не является эксклюзивным - Fluxys подписала несколько меморандумов о взаимопонимании с различными игроками рынка с общей целью совместного развития малой инфраструктуры СПГ в Европе. Например, по требованию администрации порта и совместно с Titan LNG мы строим логистику СПГ для обслуживания бункеровочного рынка в порту Антверпена.

- У вас также подписан контракт с "НОВАТЭКом" по использованию мощностей в бельгийском порту Зеебрюгге для перевалки СПГ. Использовались ли эти мощности для поставки газа на рынок?

- За последнее десятилетие импорт через терминал СПГ в Зебрюгге был в основном катарского происхождения. С другой стороны, мощности по перевалке были забронированы как часть логистики СПГ с Ямальского полуострова, посредством чего Yamal LNG должен был найти перегрузочный порт для перевалки СПГ с судов ледового класса на конвенционные танкера в порту в северо-западной Европы для направления на рынки назначения в Азии в зимнее время.

Вместе с тем, в последнее время страны происхождения газа и направления поставок диверсифицировались. Все услуги на терминале продаются в прозрачном и недискриминационном режиме по регулируемым тарифам. Операционная модель является открытой, мультисервисной и мульти-клиентской. Fluxys всегда активно прислушивалась к меняющимся потребностям рынка и соответствующим образом адаптировала свои предложения.

- Какова сейчас доля услуг по перевалке СПГ в сравнении с регазификацией и поставкой на рынок, с учетом того, что СПГ вернулся на европейский рынок ввиду низкой азиатской премии?

- Начиная с третьего квартала 2018 года, операции по перевалке проводятся редко, потому что, учитывая ценовые сигналы, Европа снова стала рынком назначения, и, следовательно, СПГ имеет тенденцию оставаться (на европейском рынке - ИФ). Соотношение между разгрузкой и перевалкой в 2019 году очень высокое - около 5 к 1 с точки зрения количества судов. 19 мая мы увидим, как минимум 10 грузов, заходящих на наш терминал СПГ для разгрузки, перегрузки и перегрузки - это довольно много.

- Когда закончатся работы по строительству резервуаров в Зеебрюгге для перевалки СПГ с "Ямал СПГ"?

- Продолжающиеся работы по расширению Зеебрюгге планируется завершить в этом году. Когда это будет сделано, это дополнит уже предлагаемую услугу перегрузки с судна на судно с возможностью хранения СПГ, увеличит пропускную способность и еще снизит потери отпарного газа.

- Fluxys также является акционером еще одного терминала во Франции - Dunkirk LNG. Переваливается ли там российский СПГ?

- Здесь количество стран происхождения и направления СПГ - также благодаря прямому входу на точку торговли газом в Зеебрюгге - диверсифицировано едва ли не больше. Будучи введенным в эксплуатацию совсем недавно, терминалу в Дюнкерке с самого начала пришлось столкнуться с очень высокой загрузкой, что, очевидно, является огромной проблемой. Он работает в льготном режиме (режиме исключений - ИФ) и обслуживает в настоящее время 2 грузоотправителя (EDF и Total). Доступные мощности, около 3 млрд кубометров, предлагаются на регулярной основе.

Что касается СПГ российского происхождения, то в настоящее время он попадает в Европу по разным направлениям. Это во многом зависит от того, где грузоотправители, экспортирующие из Сабетты, имеют гарантированные мощности терминала.

Опубликовано: /Финмаркет/
 


.

22 апреля 2024 года 09:43
"Норникель" после обострения геополитической ситуации весной 2022 года столкнулся со сложностями в реализации своей Серной программы, потеряв доступ к западному оборудованию и технологиям. Одновременно резко усложнилась реализация товара: часть традиционных клиентов из Европы и США отказывается...    читать дальше
.
11 апреля 2024 года 13:44
И формирование федерального бюджета, и его исполнение в России никогда не было рутинным процессом. А на современном этапе постоянно растущий список задач и их итоговый "ценник" даже на фоне благоприятной в целом конъюнктуры внешних рынков заставляют правительство искать новые доходные источники,...    читать дальше
.
01 апреля 2024 года 11:43
Созданный в 2023 году российский FTL-грузоперевозчик NatCar (АО "Национальный перевозчик") позиционирует себя как один из наиболее перспективных стартапов "КАМАЗа". Автопроизводитель, комплектующий парк компании флагманскими тягачами поколения К5, в этом году заявил о планах к 2030 году довести до...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.