.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  "Попадание клиента под санкции совершенно не означает автоматические убытки для банка" - первый зампред Сбербанка
.
 
 
 
 
01 июня 2018 года 12:29

"Попадание клиента под санкции совершенно не означает автоматические убытки для банка" - первый зампред Сбербанка

Статус крупнейшего банка страны дает не одни только плюсы: если крупная российская компания столкнулась с проблемами, на 99% это означает, что с проблемами столкнулся заемщик Сбербанка. О взаимоотношениях банка с заемщиками после введения американских санкций и ожидаемом росте ставок по валютным кредитам компаниям в интервью "Интерфаксу" рассказал первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев.

- Доля госбанков на российском рынке растет из-за санаций. Чувствуете ли вы уже усиление конкуренции за клиентов?

- Конкуренция, конечно, очень фрагментарна. Государственные банки, я считаю, достаточно слабо пока представлены в цифровой рознице - и по продуктам, и по подходам. Я вижу те цифры, которые есть у нас по онлайн-банкингу - больше 50 млн интернет-активных клиентов. Соответственно, в рознице Сбербанк себя в этой части чувствует уверенно, хотя обольщаться здесь не нужно - конкуренция будет усиливаться. Мы сегодня смотрим на разного рода стартапы, что они делают, какие идеи развивают. Например, существует стартап Revolut, который сделал онлайн-обмен валюты по биржевому курсу.

Самая большая сегодня конкуренция в сегменте малых и средних предприятий. Мы там всегда были, но сегодня пошли новые продукты и стали развивать новые сервисы. Нами изменена операционная модель, часть документов клиентам доставляют курьеры; мы открываем онлайн-счета для бизнеса без прихода в отделения банка и так далее. Мы откликнулись на этот disrupt. И здесь как раз конкуренты в малом и среднем бизнесе не госбанки, а другие частные банки.

В крупном бизнесе и в корпоративно-инвестиционном бизнесе мы тоже видим конкуренцию с госбанками, но она больше носит ценовой характер. Конечно, съедает определенную маржу, но надо быть всегда в форме.

- Какие у вас ожидания по ставкам на корпоративном рынке? Они еще будут снижаться вместе с инфляцией?

- Если инфляция будет и дальше снижаться, надо смотреть, из-за чего это происходит. Ведь инфляция может снижаться из-за того, что деловой цикл замедляется. То есть, если замедляется оборот денег в государстве, в экономике, то, соответственно, замедляется и инфляция. Совсем низкая инфляция вкупе с другими показателями может означать стагнацию. Соответственно, тут надо тоже давать экономике возможность жить. Процентная ставка характеризует не только уровень инфляции, но еще и общий уровень риска в экономике. Этому, кстати, посвящены все обсуждения на форумах - снижению инвестиционных и институциональных уровней рисков в экономике. Я думаю, что главный вызов лежит как раз в этом.

- Сбербанк сообщал, что на компании под санкциями у вас приходится 2,5 % активов, включая "РусАл". Как эти обязательства обслуживаются сейчас?

- Мы видим, что клиенты сохраняют возможность обслуживать обязательства перед Сбербанком, поэтому попадание клиента под санкции совершенно не означает автоматические убытки для банка.

- Разрабатывается ли механизм выкупа доли Олега Дерипаски в En+ или "РусАле"? Согласовывала ли компания со Сбербанком кандидатуры CEO?

- С нами ничего такого не согласовывали.

- Будете ли вы все-таки предоставлять дополнительное финансирование Agrokor и не повлияют ли на ситуацию недавние протесты поставщиков хорватского ритейлера?

- Осталось совсем немного времени, чтобы подготовить settlement. Очень много интересантов и, к сожалению, очень много конфликтов. Поэтому я бы сейчас воздержался от любых комментариев. Я могу только одно сказать: мы сегодня в контакте и с правительством Хорватии, и с правительством Словении, и в части Merkator, и в контакте с конкурсным управляющим Agrokor и другими действующими участниками. Сейчас от всех участников требуется терпение в поиске компромисса.

- Скоро вы будете передавать кредиты ОПК Промсвязьбанку. О каких объемах может идти речь и чем вы будете замещать эти активы в портфеле?

- Мы понимаем, что передача кредитов будет, но механизм еще пока прорабатывается.

- Это сколько из общего объема таких кредитов?

- Общий объем кредитов я сказать не могу - по известным причинам.

- В 2015 году Сбербанк купил долги российских нефтяных компаний перед зарубежными банками на $1 млрд. Вы сейчас такие сделки не рассматриваете?

- Не продается. Казалось бы, облигации просели, например российских эмитентов, но, если ты выходишь на рынок и начинаешь их покупать в каких-то значимых объемах, цена сразу взлетает наверх, и это становится невыгодным. Free float этих облигаций очень низкий, что, в общем, неплохо.

- Обращался ли "Мечел" к Сбербанку за одобрением их дивидендов за 2017 год и какова позиция банка?

- К нам обращений не поступало.

- А когда может быть принято решение?

- В случае поступления соответствующего обращения и наличия аргументированной позиции по выплате дивидендов банк рассмотрит обращение.

- ЦБ планирует увеличить коэффициенты риска по валютным кредитам. Вы уже как-то для себя рассчитывали, как это повлияет на Сбербанк?

- Пока не посчитали. В принципе, в регулировании важна стабильность, чтобы не было непредсказуемых изменений. Тем более в свете последних событий с некоторыми банками сложно судить о чем-то. Есть позиция Центрального банка. Мы будем адекватно реагировать. Хотя, в принципе, валютный кредит не является проблемой, если это экспортер.

- Ваши коллеги из ВТБ ждут, что просто все риски могут быть заложены в кредитные ставки, и они вырастут. Вы как считаете?

- А как иначе сделать это? При том, что рынок сужается. И каким образом сегодня коммерческие банки могут найти валюту? Только при увеличении валютных вкладов. В области привлечения валютных вкладов у нас оперируют 4-5 банков. Раньше можно было валюту привлечь за счет выхода на внешний рынок. Сейчас внешний рынок для нас находится не в самом лучшем виде. Соответственно, другой ответ, что, может быть, ставка по инфляции будет ниже, будем экспортеров в рублях кредитовать? Тоже возможная история. Тогда они будут попадать на валютные риски.

- Недавно появилась информация о том, что скоро могут быть озвучены планы по приватизации "Совкомфлота". На предыдущем "витке" подготовки к сделке Сбербанк был субагентом по приватизации. Будете участвовать в сделке сейчас, если она состоится?

- "Совкомфлот" - очень хорошая компания. Нравится и ее руководитель Франк, очень вменяемый менеджер. Я считаю, что это одна из лучших компаний. Мы с удовольствием могли бы стать организатором сделки, тем более что мы с "Совкомфлотом" сотрудничаем.

- Сейчас готовится закон о введении уголовной ответственности за соблюдение антироссийских санкций. Как вы оцениваете его потенциальное влияние на ваших клиентов, на бизнес Сбербанка? Будет ли ощущаться это влияние?

- Пока преждевременно говорить о влиянии этого закона. Обсуждение его положений продолжается.

- Не будет ли этом инструментом запугивания со стороны клиентов: "Вы мне не даете кредит, потому что я под санкциями, значит, нарушаете закон"?

- Без комментариев.

Опубликовано: /Финмаркет/
 


.

22 апреля 2024 года 09:43
"Норникель" после обострения геополитической ситуации весной 2022 года столкнулся со сложностями в реализации своей Серной программы, потеряв доступ к западному оборудованию и технологиям. Одновременно резко усложнилась реализация товара: часть традиционных клиентов из Европы и США отказывается...    читать дальше
.
11 апреля 2024 года 13:44
И формирование федерального бюджета, и его исполнение в России никогда не было рутинным процессом. А на современном этапе постоянно растущий список задач и их итоговый "ценник" даже на фоне благоприятной в целом конъюнктуры внешних рынков заставляют правительство искать новые доходные источники,...    читать дальше
.
01 апреля 2024 года 11:43
Созданный в 2023 году российский FTL-грузоперевозчик NatCar (АО "Национальный перевозчик") позиционирует себя как один из наиболее перспективных стартапов "КАМАЗа". Автопроизводитель, комплектующий парк компании флагманскими тягачами поколения К5, в этом году заявил о планах к 2030 году довести до...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.