.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Мы ждем открытия новых экспортных рынков, чтобы увеличить инвестиции в мясной сектор - глава "Русагро"
.
 
 
 
 
08 февраля 2017 года 18:02

Мы ждем открытия новых экспортных рынков, чтобы увеличить инвестиции в мясной сектор - глава "Русагро"

Группа "Русагро", один из ведущих агрохолдингов РФ, за последнее время существенно расширила географию присутствия, дойдя до Дальнего Востока. Здесь она планирует реализовать крупный инвестиционный проект по производству свинины, выращиванию сои и кукурузы. Причем ориентирован этот проект на азиатские экспортные рынки, прежде всего, на Китай.

О том, как продвигается реализация главного инвестпроекта компании, а также какие новые возможности для экспорта открываются перед холдингом, рассказал "Интерфаксу" генеральный директор "Русагро" Максим Басов.

Интерфакс: В прошлом году компания сохранила за собой позицию одной из самых быстрорастущих на продовольственном рынке страны. Как быстрая экспансия сказывается на финансовых результатах, как оцениваете итоги прошлого года?

- Да, действительно, в сфере производства продуктов питания мы растем очень быстро. Тем не менее, наши финансовые результаты за последний год - это уже видно по показателям за три квартала 2016 года - ниже, чем в 2015 году. У нас растет выручка, но падает маржа.

Однако мы настроены на дальнейший рост в существующих и в потенциально возможных бизнесах.

- Какие факторы оказывают негативное влияние на маржу?

- Маржинальность внутреннего рынка РФ снизилась по ряду направлений. Так, в масложировой отрасли на уменьшение маржи повлияла борьба за потребителей в условиях роста конкуренции и снижения импорта, предприятия начали производить больше, чем требуется стране. Соответственно, цены упали. Вторая причина - девальвация рубля.

Еще один дополнительный фактор - это слабость главного экспортного рынка маргарина - Средней Азии. После девальвации валют мы снизили туда экспорт. Сейчас же ситуация исправляется.

- Какие направления вашего бизнеса сегодня развиваются наиболее активно? Какие инвестпланы ставит перед собой "Русагро" на 2017 год?

- В этом году Россия произвела больше 6 млн тонн сахара. Мы продолжим инвестировать в сахарный бизнес, а именно в существующие заводы в Курской области - главный регион для инвестиций в этом году.

Кроме этого, не исключено, что в 2017 году мы будем строить второй завод по дешугаризации (первая линия по дешугаризации мелассы была запущена в 2016 году в рамках модернизации Знаменского сахзавода - ИФ), возможно, в Курской области.

Планируется также завершить реконструкцию нашего самого крупного предприятия - Знаменского сахарного завода в Тамбовской области.

Но наибольший объем инвестиций в 2017 году будет направлен в мясной бизнес. В ближайшие годы он будет самым быстрорастущим. Весной мы начнем строить свиноводческий комплекс в Тамбовской области, где планируется увеличить производство свинины на 50 тыс. тонн в живом весе в год. Сейчас "Русагро" проектирует и закупает оборудование.

Одновременно ведем строительство двух свинокомплексов, комбикормового завода, зернового элеватора, комплекса по содержанию хряков в Приморском крае. Весной начнем строить, как минимум, еще три свинокомплекса и утильзавод. Таким образом, к середине 2018 года у нас заработают пять свинокомплексов, а это примерно 15 тыс. свиноматок. И это только первая часть дальневосточного проекта.

Все перечисленное позволит "Русагро" в ближайшие годы увеличить объем производства в мясном секторе более чем на 50%.

- На каком этапе находится проект в Приморье, о котором вы упомянули?

- В декабре 2016 года нам удалось купить недвижимость, на базе которой создадим нашу первую бойню в Уссурийске. Она заработает уже в 2018 году. Мы начнем строить вторую, более крупную, бойню после создания для нее инфраструктуры. Это произойдет не ранее 2019 года.

- Какие инвестиции необходимы для реализации всего проекта?

- Думаю, что пять свинокомплексов, бойня, комбикормовый и утильзавод нам обойдутся в 15 млрд рублей. Все эти средства у нас есть, открыты кредитные линии. Более того, финансирование уже обеспечено и на следующие 50 тыс. тонн производства свинины, поэтому мы запустим все запланированные объекты вовремя.

Далее мы будем смотреть на ситуацию с открытием-закрытием рынков и с инфраструктурой большой бойни.

- Присматриваетесь ли вы к каким-либо новым активам в мясном бизнесе?

- Я считаю, что рынок мяса сейчас переживает хорошие времена. В последние полтора года, после снижения цены на животный белок, потребление свинины выросло и продолжает расти.

В прошлом году, по нашим оценкам, оно выросло на 7%, мы продолжим развиваться и ждать, когда откроются экспортные рынки, чтобы еще больше увеличить инвестиции в этот сектор.

- Каковы планы группы в масложировом бизнесе?

- В конце 2017 года мы планируем завершить строительство нового цеха по рафинации и бутилированию на Безенчукском маслоэкстракционном заводе ("Самараагропромпереработка" в Самарской области - ИФ) и увеличить производство майонеза на "Жировом комбинате" в Екатеринбурге (ЕЖК).

"Русагро" ищет любые возможности для инвестирования и в новые активы масложирового бизнеса, поскольку сейчас активно идет процесс консолидации этой отрасли. Он идет уже несколько лет и далек от окончания. Я думаю, что в России, как и во всех странах мира, останется всего несколько компаний, которые будут сильные, диверсифицированные. И мы хотим быть одной из таких компаний.

С запуском нового цеха ЕЖК мы поняли, что правильно будет выйти в новый сегмент, в котором нас до этого не было - это сложные жиры. Компания также вернулась на рынок подсолнечного масла: с декабря 2016 года ЕЖК восстановил у себя цех по производству и фасовке масла и начал продажи. Учитывая планы по увеличению мощностей самарского завода, я полагаю, что в 2018 году мы сможем выйти на 3-4 место по производству бутилированного масла в России.

Кроме того, екатеринбургский "Жировой комбинат" в четвертом квартале 2016 года начал поставлять масложировую продукцию в Синьзянь. Китайский рынок потенциально более емкий, чем российский. Пока объем поставок небольшой. По прогнозам на 2017 год, ожидается отгрузка около 5 тыс. тонн маргарина, подсолнечного масла - от 2 тыс. до 5 тыс. тонн. Масло и мыло начнем отгружать в Китай с марта.

- Почему на ЕЖК приостанавливалось производство подсолнечного масла?

- В какой-то момент мы не смогли предложить рынку качественный продукт с достаточно низкой себестоимостью. Запуск нового цеха, где у нас автоматизирована рафинация, позволит нам это сделать.

Кроме того, заниматься производством фасованного масла непосредственно в Екатеринбурге неинтересно. Мощности ЕЖК позволяют производить до 30 тыс. тонн масла в год, что недостаточно для того, чтобы серьезно заниматься этим продуктом, вкладывать в его продвижение и рекламу. После запуска самарского производства, где будет производиться 100 тыс. тонн масла в год, ситуация изменится. Работа двух предприятий будет давать нам 130 тыс. тонн масла в год.

Рынок масла сегодня, если не учитывать спреды и соусы, - самый быстрорастущий потребительский сегмент масложирового бизнеса в России.

- Как развивается сельскохозяйственный бизнес группы? Планирует ли "Русагро" расширять земельный банк?

- В сельхозбизнесе мы продолжим покупать землю, хотя темпы упадут, потому что стоимость земли в России стала достаточно высокой и уже непросто найти возможности, которые дадут окупаемость.

Думаю, что основные инвестиции пойдут в новые технологии. Мы продолжим заниматься селекцией семян, в основном сахарной свеклы, а также будем инвестировать в автоматизацию сельского хозяйства.

- Какой объем инвестпрограммы предусмотрен на 2017 год?

- В этом году "Русагро" планирует инвестировать во все свои бизнес-направления рекордную сумму - 20 млрд рублей, возможно и более. Пока у нас по плану 20-25 млрд рублей.

- Вы уже оценивали доли рынка, которые заняла компания по итогам 2016 года по всем сегментам бизнеса?

- Мы предпочитаем не делать оценок своей доли, дожидаемся подсчетов Росстата и отраслевых ассоциаций.

По предварительным данным, мы занимаем второе или третье место по производству сахара. Точно трудно сказать, потому что производственный сезон не закончился. По производству свинины - второе место. Если говорить о масложировой продукции, то по производству майонеза мы пятые, по производству потребительских маргаринов - первые, по производству масла - у нас седьмое место.

Про сельскохозяйственный бизнес пока трудно сказать, но мы точно в тройке, а какое именно место занимаем - посмотрим.

- В какие страны компания экспортирует свою продукцию и какие рынки являются наиболее перспективными?

- В сахарном бизнесе мы экспортируем большую часть жома из центральной России на рынки северной Европы, где являемся одним из крупнейших поставщиков. Кроме того, компания поставляет на экспорт сахар, в основном, в Среднюю Азию.

Субпродукты свиней поставляются в Африку и Азию. В настоящее время ведем активные переговоры по допуску продуктов из свинины на японский, китайский и корейский рынки.

Шрот мы экспортируем в северную Европу, где "Русагро" тоже является одним из крупнейших операторов. Масложировую продукцию поставляем в Корею, Иран, Северную Африку, Китай, Среднюю Азию, Молдавию.

Что касается сельскохозяйственной продукции, то кукуруза в основном идет в Японию, ячмень - в Иран, пшеница - в Японию и Северную Африку.

В целом самыми крупными рынками для экспорта продуктов питания являются Китай и Япония, Средняя Азия, Корея. Соответственно, это самые важные рынки с точки зрения нашего развития. Мы продолжим развивать экспорт в Северную Африку, Турцию, Иран и Среднюю Азию.

- Сохраняет ли компания планы по проведению еще одного SPO через шесть лет?

- Гипотетически, если компания сможет занять долю на китайском рынке, достаточную для того, чтобы заинтересовать китайских инвесторов, то да, мы планируем выход на Гонконгскую биржу. У нас уже есть листинг на Лондонской бирже и в Москве.

- "Русагро" открыта для покупки совершенно новых активов или же только в рамках развития существующего бизнеса?

- Группа в последние несколько лет ищет любые возможности по увеличению своей доли за счет выхода на китайский рынок, покупки других компаний, создания производств в других странах, увеличения мощностей наших предприятий, а также за счет крупных инвестиций, которые мы делаем в маркетинг и дистрибуцию существующих продуктов.

Мы также рассматриваем разные дополнительные возможности уже в других, новых для нас, отраслях. У "Русагро" есть средства, которые компания готова инвестировать в интересные проекты.

Мы присматриваемся к новому бизнесу, но в России не так много проектов, в которые мы можем войти.

- В 2014 году вы говорили, что компании интересен бизнес по выращиванию рыбы на Дальнем Востоке и в Атлантике. По-прежнему рассматриваете возможность заняться аквакультурой?

- В 2015 году мы от этой идеи отказались. Аквакультура - интересный бизнес и перспективный, но этот сегмент достаточно маленький для нас. Мы не инвестируем в бизнесы, в которые не можем выйти в течение трех лет на уровень 3 млрд рублей по EBITDA. В этом числе, к примеру, бизнес по производству сыров, грибов, разведения рыбы в закрытых водоемах, выращивание картофеля или яблок. Эти направления больше будут интересны для среднего бизнеса.

- Планируете ли вы и дальше покупать ценные бумаги "Русагро" и до какого размера намерены довести свою долю?

- Я уже второй собственник компании - у меня чуть больше 7%. Все бумаги я покупаю на открытом рынке. А дальше посмотрю, как будут складываться обстоятельства. Я верю в то, что наша компания сегодня недооценена рынком.

Опубликовано: /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Группа Русагро


.

11 апреля 2024 года 13:44
И формирование федерального бюджета, и его исполнение в России никогда не было рутинным процессом. А на современном этапе постоянно растущий список задач и их итоговый "ценник" даже на фоне благоприятной в целом конъюнктуры внешних рынков заставляют правительство искать новые доходные источники,...    читать дальше
.
01 апреля 2024 года 11:43
Созданный в 2023 году российский FTL-грузоперевозчик NatCar (АО "Национальный перевозчик") позиционирует себя как один из наиболее перспективных стартапов "КАМАЗа". Автопроизводитель, комплектующий парк компании флагманскими тягачами поколения К5, в этом году заявил о планах к 2030 году довести до...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
09 января 2024 года 16:16
Пресс-служба Минфина    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.