.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Акции с высокими дивидендами станут альтернативой облигациям - ВТБ Управление инвестициями
.
 
 
 
 
30 января 2017 года 17:59

Акции с высокими дивидендами станут альтернативой облигациям - ВТБ Управление инвестициями

Российский рынок акций в 2016 году существенно вырос, сейчас его трудно назвать недооцененным, но, несмотря на это, потенциал роста сохраняется за счет снижения ставок и восстановления прибылей компаний. О позитивных факторах, влияющих на рынок акций, а также о том, какие компании выглядят наиболее привлекательно в интервью "Интерфаксу" рассказал руководитель департамента портфельных инвестиций УК "ВТБ Капитал Управление инвестициями" Сергей Дюдин.

- Прошлый год был очень успешным для российского рынка акций благодаря снижению геополитических рисков и росту цен на нефть - индекс РТС вырос почти в 1,5 раза. Каковы, на ваш взгляд, перспективы российского рынка акций в этом году?

- Рынок акций значительно вырос за последние два года, доходность по различным индексам составила 60-80%, при этом индекс ММВБ достиг исторических максимумов. Период, когда основной характеристикой российского рынка акций была недооцененность, в основном остался в прошлом, но мы продолжаем довольно позитивно смотреть на рынок акций за счет восстановления корпоративных прибылей и снижения ставок.

- Какие еще поводы для оптимизма вы можете назвать?

- В российской экономике произошел ряд позитивных изменений. В частности, мы видим, что опережающие индикаторы вышли в положительную зону. Цены на нефть выросли, и мы считаем, что в целом сырьевой цикл находится сейчас в неплохой стадии. Геополитическая ситуация тоже нашла свое сбалансированное положение. Экономика адаптировалась к новым условиям, к политике Центрального банка. Снизилась волатильность, произошло много улучшений, которые отчасти уже учтены в текущих ценах акций.

Кроме того, сохраняется возможность для снижения процентных ставок и дальнейшего роста прибылей компаний. Важный фактор - это то, что в России, несмотря на снижение реального располагаемого дохода, происходит улучшение ожиданий населения и корпоратов. В последние два года хозяйствующие субъекты максимально сдерживали расходы, сейчас они готовы тратить больше. Этот разворот в ожиданиях фундаментально поддерживает рост экономики. Позитивным фактором также является улучшение корпоративного управления.

- Как повлияет на рынок акций тенденция к укреплению курса рубля?

- Укрепление рубля поддерживает локальные сектора и является нейтральным или негативным для экспортеров. В частности, для нефтяных компаний воздействие нейтрально, потому что рубль связан с нефтью - при росте цен на нефть у нефтяников повышаются пошлины, рублевые расходы остаются стабильными, а валютная выручка при пересчете на рубли уменьшается. Это хорошо было заметно на российском рынке акций во время волатильности - цены в рублях были стабильны, а вся негативная переоценка нашего рынка происходила через курс рубль/доллар. Поэтому естественно, укрепление рубля пойдет на пользу компаниям, ориентированным на внутренний рынок, мы это уже видели в 2016 году, эти эмитенты показали опережающий рост по отношению к экспортерам.

- Станет ли в этом году рынок акций более привлекательным для локальных инвесторов, чем рынок облигаций?

- В настоящее время реальная положительная процентная ставка на рынке облигаций составляет 4-5%. Это уникальная позитивная ситуация для российского инвестора. Акции с учетом волатильности не выглядят столь привлекательной альтернативой. Но по мере снижение уровня инфляции, вслед за ним - ставок по инструментам с фиксированной доходностью и исчерпании потенциала переоценки облигаций, акции становятся более привлекательной инвестицией, особенно бумаги с высокими дивидендными выплатами. Некоторые компании, в частности, телекоммуникационные, направляют большую часть чистой прибыли на выплаты дивидендов. Это стабилизирует курсовую стоимость акций, превращая их в своего рода "облигации".

В России компании имеют высокую дивидендную доходность около 5% годовых для индекса в целом. Это в 1,5-2 выше, чем в среднем по развивающимся рынкам. При этом dividend payout ratio - доля прибыли, которая идет на выплату дивидендов, относительно низкая и есть значительный запас по увеличению этих выплат. Это особенно важно для локальных игроков финансового рынка, хотя они и имеют меньшее влияние на рынок акций, чем иностранные инвесторы, которые формируют больше половины объема ликвидности.

- Сейчас понятно, какие компании выплатят высокие дивиденды в этом году (по итогам 2016г)?

- Плюс-минус - да. Неплохие дивидендные выплаты ожидаются в телекоммуникационном секторе, у сталелитейных компаний и крупнейшей авиакомпании.

- Ожидаете ли, что компании начнут размораживать капитальный вложения, поможет ли им дешевеющий доллар?

- Тут тонкая грань. Все вспоминают 1998 год, когда девальвация рубля стала хорошей поддержкой для импортозамещения. Но в этот раз ситуация иная - нет свободных мощностей, как это было в 98-м. В текущих реалиях, с одной стороны, удешевление производства в России через ослабление рубля, конечно, дало позитивный эффект для ряда отраслей, но дальше необходимо расширять производство, приобретать оборудование в основном западное - по ценам номинированным в долларах/евро. Однако снижение волатильности валютного курса будет крайне позитивно сказываться на планах компаний по размораживанию CAPEX. Кроме того, снижение ставок по кредитам также будет способствовать инвестициям в расширение производства.

- Что нужно сделать в области улучшения корпоративного управления в РФ, чтобы акции становились более привлекательными?

- В этой сфере уже много сделано. Растет степень раскрытия информации и число независимых директоров. Очень важно сохранить текущую тенденцию справедливого отношения к миноритарным акционерам при корпоративных действиях (выкуп акций, слияние компаний и т.п.).

По итогам 2016 года рублевый индекс ММВБ вырос на 26,5%, долларовый индекс РТС взлетел на 52% за счет укрепления рубля на фоне роста нефти. Доллар за год упал на 12,5 рубля (с уровня 73,6 руб./$1), нефть Brent подорожала почти на $11, или 23% (с уровня $46 за баррель).

Под управлением УК "ВТБ Капитал управление инвестициями" находится 379 млрд рублей средств российских и международных институциональных инвесторов, а также частных лиц.

Опубликовано: /Финмаркет/
 


.

27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
09 января 2024 года 16:16
Пресс-служба Минфина    читать дальше
.
29 декабря 2023 года 11:35
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) стала в этом году зеркалом ценового кризиса на топливном рынке: именно на ее площадке в августе и сентябре фиксировались рекорды стоимости сначала бензинов, а потом дизельного топлива. Биржа применяла различные способы изменения...    читать дальше
.
27 декабря 2023 года 18:57
Уходящий год стал для отечественного нефтесервиса периодом восстановительного роста. После пандемии и ухода иностранных подрядчиков недропользователи существенно нарастили спрос на услуги в области добычи нефти и газа. По данным Росстата, в первые девять месяцев затраты на эти цели достигли 1,9...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.