.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Локализация производства топлива экономически эффективна только при загрузке заказами - ТВЭЛ
.
 
 
 
 
01 ноября 2016 года 17:14

Локализация производства топлива экономически эффективна только при загрузке заказами - ТВЭЛ

Топливная компания "Росатома" АО "ТВЭЛ", отмечающая в этом году свое двадцатилетие, вместе с "Техснабэкспортом" занимает треть мирового рынка обогащения урана, портфель заказов приближается к $10 млрд. Не за горами контракты на поставки нового российского топлива "ТВС-Квадрат" для реакторов западного дизайна. О планах развития компании в интервью "Интерфаксу" рассказал старший вице-президент ТВЭЛа по коммерции и международному сотрудничеству Олег Григорьев.

- В этом году ТВЭЛ отмечает свое 20-летие. Расскажите о планах развития компании на ближайшие 3-5 лет, какую долю рынка планирует занять ТВЭЛ?

- На сегодняшний день мы имеем обширную географию поставок нашей основной продукции - ядерного топлива, занимаем 17% мирового рынка и находимся на этом уровне стабильно уже несколько лет.

В ближайшие годы ТВЭЛ продолжит работу по повышению эффективности ядерной продукции и производства при сохранении приверженности стратегическим приоритетам, таким как безопасность производства и максимальное удовлетворение пожеланий заказчиков.

Совместная российская доля ТВЭЛ и "Техснабэкспорта" на мировом рынке обогащения урана составляет одну треть, и в ближайшие годы мы ожидаем укрепления наших позиций на этом рынке за счет высокой конкурентоспособности российской продукции.

- Согласно опубликованному летом годовому отчету "Росатома", десятилетний портфель зарубежных заказов ТВЭЛ по итогам 2016 года ожидается в размере $9,8 млрд, а зарубежная выручка прогнозируется в сумме $1,4 млрд, сохраняется ли этот прогноз на сегодняшний день?

- Да, прогноз сохраняется. Мы предпринимаем все усилия, чтобы выполнить прогноз и даже превысить этот показатель.

- В 2015 году объем новых контрактов ТВЭЛ превысил $640 млн, что примерно сопоставимо с уровнем 2014 года. Какой объем новых контрактов ожидается по итогам 2016 года?

- Мы стараемся не снижать темпов контрактации из года в год. Рассчитываем, что и этот год мы закончим на должном уровне.

- Подписал ли ТВЭЛ новый долгосрочный контракт с Индией (или продлил действующий, который истекает в 2016 году) на поставку топлива для индийских АЭС?

- Мы работаем над этим вопросом. В настоящее время проходят двусторонние переговоры с индийскими коллегами. Уже подготовлены контрактные документы, которые в ближайшее время мы начнём обсуждать.

- И когда эти переговоры могут закончиться?

- Надеемся в первой половине следующего года финализировать наши договоренности.

- Ранее не исключалась возможность локализации производства топлива в Индии, обсуждается ли это сейчас?

- ТВЭЛ с пониманием относится к тому, что заказчики с ростом реакторного парка всё больше внимания уделяют безопасности поставок ядерного топлива. Несмотря на то, что мы безукоризненно выполняем обязательства по бесперебойным поставкам топлива, мы готовы поддерживать стремление наших индийских партнеров по локализации части производства ядерного топлива в Индии.

При этом надо понимать, что локализация не должна происходить ради локализации, завод должен быть экономически эффективным, что может быть обеспечено только благодаря его оптимальной загрузке заказами. Очевидно, что всего два энергоблока такую загрузку не обеспечат. По нашей оценке, с учетом региональной и страновой специфики, требуется 10-12 блоков.

Работы по локализации должны быть однозначно увязаны с графиком расширения в Индии парка реакторов российского дизайна. Непосредственно созданию производства должна предшествовать большая работа по адаптации законодательства, подготовке персонала и так далее.

- В каких объемах поставляется сейчас топливо для украинских АЭС, как идет оплата за него?

- Поставки топлива на Украину по программе 2016 года осуществляются в соответствии с подписанным контрактом, ТВЭЛ полностью исполняет свои обязательства. Всего в текущем году должны быть поставлены 12 партий ядерного топлива.

Что касается оплат, то в текущем году у украинского НАЭК "Энергоатом" были проблемы с осуществлением платежей, до конца этот вопрос до сих пор не урегулирован. До настоящего времени "Энергоатом" не оплатил все поставки до конца года, имеется задолженность, которую украинская сторона обещает погасить ориентировочно в течение месяца-полутора.

Мы ведем диалог с нашими украинскими партнерами и, несмотря ни на что, рассчитываем всю программу поставок до конца года выполнить на 100%.

- А на следующий год планируется пересмотр или корректировка объемов поставок на Украину, поднимался ли такой вопрос?

- Про 2017 год говорить пока несколько преждевременно, окончательные документы еще не подписаны.

- Какую долю в выручке ТВЭЛа занимает украинский рынок?

- Украинский рынок, безусловно, является крупнейшим зарубежным рынком реакторов ВВЭР, это 13 блоков с реакторами ВВЭР-1000 и два с реакторами ВВЭР-440. У ТВЭЛ и "Энергоатома" подписан контракт на поставки топлива для всех украинских энергоблоков до конца срока их эксплуатации, и мы рассчитываем, что этот контракт будет неукоснительно выполняться.

Ранее поставки на Украину составляли почти 50% зарубежной выручки ТВЭЛа. Сегодня эта доля несколько снизилась за счет реализации планов госкорпорации "Росатом" по строительству новых блоков за рубежом, и эта тенденция продолжится в дальнейшем как за счет увеличения поставок для реакторов российской конструкции, так и за счет выхода на рынок реакторов PWR с топливом "ТВС-Квадрат".

- GNF-A (совместное предприятие General Electric, Hitachi и Toshiba) и ТВЭЛ договорились о создании альянса для продвижения топлива "ТВС-Квадрат" на американский рынок, о совместной работе по лицензированию, маркетингу и изготовлению топлива для американских АЭС с реакторами типа PWR. Когда можно ожидать завершения лицензирования? Какую необходимо провести для этого работу?

- В первую очередь, необходимо понимать, что процесс лицензирования достаточно ресурсоемкий и продолжительный. Его длительность во многом зависит от рассмотрения соответствующей документации местными надзорными органами.

У нас и нашего партнера по альянсу есть четкое понимание объема работ, необходимых для лицензирования и квалификации нашего топлива в США. Соответствующие работы уже ведутся, включая взаимодействие с надзорными органами.

- А какое количество энергоблоков в США предполагается загрузить этим топливом?

- Если говорить о количестве энергоблоков в США, то в целях лицензирования достаточно будет загрузить наше топливо в два-три блока. Это связано с тем, что каждый из блоков даже одного типа отличается от других частью своих эксплуатационных параметров.

Приоритетом ТВЭЛ являются надежность и безопасность нашего продукта. Мы будем обосновывать использование нашего топлива для таких блоков и соблюдать все самые строгие требования заказчиков и регулятора.

- Переговоры о лицензировании "ТВС-Квадрат" шли и с кем-то из европейских операторов. Это группа Vattenfall или кто-то еще?

- Топливо "ТВС-Квадрат" с 2014 года проходит опытно-промышленную эксплуатацию в одном из реакторов PWR, принадлежащих шведской компании Vattenfall AB.

Программа осуществляется в соответствии с требованиями государственного надзорного органа Швеции и политикой оператора станции в отношении внедряемых новых конструкций топлива. После выполнения всех предусмотренных программой мероприятий мы рассчитываем перейти к коммерческим поставкам "ТВС-Квадрат".

- Какие страны проявляют интерес к "ТВС-Квадрат"? Как вы оцениваете перспективы этого топлива на ближайшие 3-5 лет?

- Устойчивый интерес к "ТВС-Квадрат" проявляют энергетические компании во всех регионах мира, где эксплуатируются реакторы PWR соответствующих моделей.

В настоящее время мы интенсивно работаем над тем, чтобы квалифицировать наше топливо для поставок на все доступные зарубежные рынки. При этом, согласно принятым подходам, коммерческой эксплуатации топлива должна предшествовать его опытно-промышленная эксплуатация в течение нескольких лет.

Безопасность и эффективность - это наши безусловные приоритеты, и мы целиком поддерживаем эту политику операторов АЭС. В своей стратегии выхода на рынки мы планируем выполнение всех требуемых работ и соответствующие инвестиции.

- Расскажите о новых видах топлива, разрабатываемых предприятиями ТВЭЛа. Поступают ли уже предзаказы?

- Системы предзаказов на разрабатываемое новое ядерное топливо не существует. ТВЭЛ информирует своих заказчиков о выполненных усовершенствованиях в области ядерного топлива после завершения необходимого комплекса работ: разработка техпроекта и его экспериментальное обоснование на стендах, дореакторные испытания в исследовательском реакторе, опытно-промышленная эксплуатация на АЭС. Только после завершения этого комплекса мы можем предлагать новое изделие нашим заказчикам.

Сейчас проводятся исследования возможности внедрения уран-эрбиевого топлива в реакторы ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200 с целью увеличения длительности топливного цикла.

Опубликовано: /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ТВЭЛ


.

22 апреля 2024 года 09:43
"Норникель" после обострения геополитической ситуации весной 2022 года столкнулся со сложностями в реализации своей Серной программы, потеряв доступ к западному оборудованию и технологиям. Одновременно резко усложнилась реализация товара: часть традиционных клиентов из Европы и США отказывается...    читать дальше
.
11 апреля 2024 года 13:44
И формирование федерального бюджета, и его исполнение в России никогда не было рутинным процессом. А на современном этапе постоянно растущий список задач и их итоговый "ценник" даже на фоне благоприятной в целом конъюнктуры внешних рынков заставляют правительство искать новые доходные источники,...    читать дальше
.
01 апреля 2024 года 11:43
Созданный в 2023 году российский FTL-грузоперевозчик NatCar (АО "Национальный перевозчик") позиционирует себя как один из наиболее перспективных стартапов "КАМАЗа". Автопроизводитель, комплектующий парк компании флагманскими тягачами поколения К5, в этом году заявил о планах к 2030 году довести до...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.