.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Меньше всего ФАО хотела бы поучать - глава офиса ФАО в РФ
.
 
 
 
 
10 марта 2016 года 12:32

Меньше всего ФАО хотела бы поучать - глава офиса ФАО в РФ

Летом прошлого года в Москве открылся офис ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). Его работа нацелена на расширение сотрудничества между РФ и ООН в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности.

Руководителем офиса назначена Евгения Серова, много лет проработавшая в штаб-квартире ФАО в Риме и прошедшая путь от старшего советника в инвестиционном центре до руководителя одной из стратегических программ организации.

О том, для чего создан офис в России, на решение каких задач будет нацелена его работа, Е.Серова рассказала в интервью "Интерфаксу".

- Офис открылся в период действия российского продовольственного эмбарго и определенной закрытости внутреннего рынка от рынка внешнего. Значит ли это, что санкционные войны не влияют на базовые основы взаимоотношений стран и организаций в деле продовольственного обеспечения? Сколько офисов у ФАО в мире?

- Действительно, то, что офис открылся в Москве, свидетельствует о признании России в качестве очень важного места для работы ФАО. Напутствуя меня для работы в России, генеральный директор ФАО Жозе Грациано да Силва подчеркнул важность нашей страны как партнера. Не как страны, которая получает помощь, а как страны-партнера по оказанию помощи другим странам.

Таких офисов, как в Москве, всего четыре в мире. Это еще Вашингтон, Иокогама и Брюссель. Это офисы по связям ФАО с правительствами тех стран, где они открыты.

Кроме того, работают офисы при организациях - в Нью-Йорке при генеральной ассамблее ООН, в Женеве - при ВТО.

Кроме того, гендиректор ФАО сказал, что не рассматривает мое назначение только как работу по России. Это работа по всему Евразийскому союзу. Он придает большое значение роли ЕАЭС в работе ФАО и очень хотел бы, чтобы офис в этом плане был эффективным инструментом.

- Как вы обустроились в Москве?

- Офис был официально открыт в июне 2015 года. Пока заказываем мебель, оборудование, компьютеры.

- Каков штат офиса? Подобран ли уже персонал?

- Персонал подбираем, только начали собеседования. У нас будет три человека, нанятых непосредственно ФАО - я, мой заместитель и секретарь. С заместителем уже определилась, это очень хороший специалист с большим опытом работы в ФАО.

Кроме того, еще трех сотрудников мы нанимаем по договоренности с правительством внутри страны на российские деньги.

Есть также договоренность с правительством, что мы будем получать при необходимости специалистов, командированных из министерств и ведомств. Идет, к примеру, работа по какому-то конкретному вопросу, они нам будут направлять людей, которые хорошо знают тему и которым они полностью доверяют.

Мы также будем рады принимать волонтеров. Я люблю работать с молодежью и уже имею договоренность с несколькими московскими вузами о том, что мы будем принимать ребят для выполнения конкретных проектов. Они будут "встроены" в конкретную программу. Мы их будем обучать, тестировать, а лучших отправлять в Рим для стажировки в штаб-квартире. Это очень хороший стимул.

А штаб-квартира будет получать уже проверенных здесь людей и решать, как их дальше использовать.

- Каковы основные задачи офиса? И что в ваших первоочередных планах?

- Наши основные задачи - налаживать связи с правительством, распространять в России и ЕАЭС материалы, принципы и знания ФАО, с одной стороны. С другой стороны - использовать богатый российский экспертный потенциал, а если случится, и финансовые ресурсы, для работы ФАО. Россия за последние годы стала немало предоставлять средств для реализации программ ФАО.

Самый большой грант в $6 млн был выделен не так давно для работы по программе продовольственной безопасности в Армении, Таджикистане и Киргизии.

Кроме того, Россия предоставляет $1 млн для решения ветеринарных проблем в ряде стран, в том числе и приграничных. В середине марта в Россию приезжает главный ветеринар ФАО, будем договариваться, что с российской стороны в этой программе будут и эксперты, и препараты для профилактики болезней животных.

Кроме того, на другие программы в рамках мандата ФАО Россия выделяла по $1-1,5 млн.

- По каким направлениям будет строиться партнерство России и ФАО? Каких партнеров, кроме правительства, будет привлекать офис для решения поставленных перед ним задач?

- Вообще я вижу три направления работы с тремя группами партнеров. Это правительство, сфера, которую я бы объединила понятием "академия" - наука и образование, а также частный бизнес.

Прежде всего, это правительство. В этой сфере есть быстрорешаемые и горящие вопросы, а также вопросы на перспективу.

Одним из ближайших вопросов является решение о проведении в России следующей региональной конференции ФАО по Европе. ФАО проводит такие региональные конференции раз в два года. На них присутствуют члены правительств стран региона и обсуждаются перспективы развития. В этом году такая конференция проводится в Анталии в мае. Россия при посещении ее гендиректором ФАО выразила намерение принять следующую конференцию через два года - в 2018 году.

Мы начали по этому поводу переговоры в МИДе и Минсельхозе.

Второй круг вопросов, которым мы будем заниматься в так называемом "правительственном блоке" - это анализ причин, по которым Россия не ратифицировала членство в нескольких международных соглашениях, договорах.

Есть, в частности, международное соглашение по генетическим ресурсам. Мы в него не вступили, хотя являемся держателями третьей в мире коллекции генетических ресурсов - уникальной Вавиловской коллекции. Надо понять, в чем проблема. Или есть принципиальное несогласие России по каким-то вопросам, или это чисто техническая проблема, которую можно при желании снять.

Есть несколько соглашений по разделу рыбных ресурсов. Опять же надо выяснять со специалистами, в чем проблема, почему Россия к ним не присоединилась.

Другое направление - это поддержка тех структур, в которых Россия уже работает. В частности, это международная платформа информационного обеспечения рынков сельхозпродукции AMIS (Agricultural Market Information System). Мы ее активно поддерживаем, и ФАО очень хотелось бы на ближайшие годы иметь Россию председателем системы. МИД не возражает, решение - за Минсельхозом.

Есть и долгосрочные вопросы, которые мы могли бы решать в рамках взаимодействия с правительством.

К примеру, близкая мне тема - я возглавляла этот отдел в ФАО - вопросы сокращения продовольственных потерь. Это очень серьезная проблема. У нас очень большой опыт накоплен, есть специалисты. Например, во Франции супермаркетам запретили выбрасывать продукты. В Италии при буфетной системе обслуживания если в тарелке у вас остается еда, вы платите штраф. Не берите еды больше, чем сможете съесть, чтобы не выбрасывать продукты.

В настоящее время разрабатываются новые технологии и подходы в сельском хозяйстве, логистике, переработке с тем, чтобы ресурсы для производства продовольствия не переводить в отходы.

Кроме того, ФАО хотелось бы расширить сотрудничество с Россией в рыбной отрасли. Есть большой интерес к лесной сфере.

Хорошие перспективы есть в сфере сохранения плодородия почв и решения климатических проблем. В этих сферах Россия работает очень активно. Аграрные проблемы в связи с изменениями климата хорошо подняты, есть эксперты, интересные проекты. Это тоже тема стратегической работы с правительством.

Что же касается сферы "академия", то к ней можно отнести и волонтеров, о которых я уже сказала.

Кроме того, в России необходимо готовить специалистов по экономике развивающихся стран. В программах университетов нет такой специализации. Поэтому на базе одного или пула институтов ее хотелось бы создать. Во всем цивилизованном мире такие специальности есть.

Договорилась со штаб-квартирой, гендиректор поддержал, что мы будем за свой счет присылать ведущих специалистов из ФАО, чтобы они знакомили будущих специалистов с работой организации.

- Как вы планируете строить взаимодействие с частным бизнесом?

- ФАО и ее генеральный директор очень заинтересованы в работе с частным бизнесом. Развитие аграрного сектора во многом зависит от частного сектора.

Прежде всего, вижу сотрудничество в сфере производства сельхозтехники и удобрений. ФАО хорошо сотрудничает в этом плане с французскими, германскими, бразильскими компаниями, которые, оказывая помощь развивающимся странам, продвигают там свою продукцию и тем самым выполняют мандат ФАО. Это довольно развитая практика.

Принцип такой: ФАО вместе с компаниями за предоставленные ими средства разрабатывает адресную программу помощи развивающимся странам. Такого рода программы мы могли бы делать с признанными российскими машиностроительным и химическими компаниями. "Уралкалий", кстати, хорошо работает с ФАО, постоянно присутствует на встречах гендиректора с частным сектором.

И третьим направлением во взаимодействии с частным бизнесом может стать работа с компаниями, которые работают с мелкими производителями и "дотягивают" их продукцию до рынка. Это просто стопроцентное попадание в мандат ФАО, поскольку основная задача организации - помочь мелкому производителю выйти на рынки.

Мы здесь могли бы начать работать с российскими компаниями по распространению их опыта в Средней Азии и Закавказье.

Нечто подобное ФАО сделала несколько лет в Таджикистане. За один год в небольшом селе, жители которого выращивали яков, появились перерабатывающее производство, люди научились разделывать и хранить мясо, а из молока готовить сыр. И их продукция появилась не только в небольших точках продажи, но и в элитных ресторанах Душанбе. Средний доход семьи на селе за год увеличился в три раза.

Кстати, для реализации этого проекта ФАО привлекала российских специалистов.

Можно назвать и много других планов. Этот год объявлен годом зернобобовых культур. Давайте разработаем программу их популяризации, привлечем Институт питания, специалистов, расскажем, как полезны, к примеру, горох и фасоль, обсудить со специалистами новые технологии возделывания этих культур.

ФАО очень заинтересована в сотрудничестве с Россией в сфере статистики. Есть хорошие контакты с Росстатом и межгосударственным статкомитетом СНГ. Почему бы России, к примеру, не стать одним из полигонов разработки индекса измерения продовольственных потерь? Мы это обсуждали в Росстате, они заинтересованы, у них есть подходы.

Но вне зависимости от того, что из задуманного удастся реализовать, открытие офиса в Москве - это обогащение России опытом ФАО с одной стороны, с другой - возможность взять на вооружение опыт, имеющийся в России, и распространить его в соответствии с мандатом ФАО.

- Входит ли в круг задач офиса анализ аграрной политики в России и выработка рекомендаций?

- Впрямую не входит. Но мы пишем так называемые страновые брифы. Мне бы хотелось привлечь российских специалистов, которые помогут создать такой бриф по аграрному сектору России. Он должен стать официальным документом ФАО, и любой, кто захочет работать по России, смог бы с ним ознакомиться.

Если будет запрос с российской стороны на анализ, помощь в рекомендациях, то он пойдет через наш офис в штаб-квартиру. То есть напрямую это не входит в наши обязанности, но если будет запрос от правительства, то он будет выполнен.

Но в наименьшей степени ФАО хотела бы поучать. Работа офиса будет строиться таким образом, чтобы российский опыт и опыт ФАО в агропродовольственной сфере служили общему делу.

Опубликовано: /Финмаркет/
 


.

22 апреля 2024 года 09:43
"Норникель" после обострения геополитической ситуации весной 2022 года столкнулся со сложностями в реализации своей Серной программы, потеряв доступ к западному оборудованию и технологиям. Одновременно резко усложнилась реализация товара: часть традиционных клиентов из Европы и США отказывается...    читать дальше
.
11 апреля 2024 года 13:44
И формирование федерального бюджета, и его исполнение в России никогда не было рутинным процессом. А на современном этапе постоянно растущий список задач и их итоговый "ценник" даже на фоне благоприятной в целом конъюнктуры внешних рынков заставляют правительство искать новые доходные источники,...    читать дальше
.
01 апреля 2024 года 11:43
Созданный в 2023 году российский FTL-грузоперевозчик NatCar (АО "Национальный перевозчик") позиционирует себя как один из наиболее перспективных стартапов "КАМАЗа". Автопроизводитель, комплектующий парк компании флагманскими тягачами поколения К5, в этом году заявил о планах к 2030 году довести до...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.