.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  CEO Petropavlovsk: Надеюсь, что через год цена на золото начнет восстанавливаться
.
 
 
 
 
27 ноября 2015 года 19:14

CEO Petropavlovsk: Надеюсь, что через год цена на золото начнет восстанавливаться

Золотодобывающий альянс Petropavlovsk, весной 2015 года избежавший дефолта по еврооблигациям ценой допэмиссии и новых, более дорогих, бондов, пообещал инвесторам сконцентрироваться теперь на максимизации свободного денежного потока, контроле издержек и снижении долговой нагрузки, даже если это потребует ограничения объемов производства. Об успехах компании на этом поприще, о статусе автоклавного проекта, приостановленного два года назад на фоне негативной конъюнктуры рынка и финансовых проблем компании, а также о прогнозе цен на драгметалл основатель и гендиректор Petropavlovsk Павел Масловский рассказал "Интерфаксу" в интервью на конференции "Металлургия и горнодобывающая промышленность. Производство удобрений", организованной Sberbank CIB.

- На днях стало известно, что структуры Виктора Вексельберга увеличили долю в Petropavlovsk до 8,2%. Они покупали с рынка? Что в целом думаете об этих новых инвесторах?

- Они не новые инвесторы. Они были бондодержателями еще до реструктуризации бондов. Сейчас они покупали с рынка, я так понимаю. А так - я всегда приветствую новых инвесторов.

- Для Petropavlovsk доля 8,2% заметна.

- Заметна, мы обратили внимание, что тут скрывать. Мы спокойно на это реагируем. Если есть какие-то далеко идущие планы, то они рано или поздно будут известны.

- Основные кредиторы Petropavlovsk смягчили ковенанты до конца 2015 года. По итогам этого года могут быть какие-то проблемы с ковенантами?

- Я не знаю таких.

- А какой прогноз отношения чистого долга к EBITDA по итогам 2015 года?

- Мы такой прогноз не даем.

- А в принципе прогноз по снижению чистого долга до $600 млн актуален?

- Мы как сказали, что "около", так и будет "около". Основным драйвером является выплата долга, соблюдение расписания выплаты долга, мы его соблюдаем. Сам по себе общий долг снизится примерно до $630-650 млн, а сколько у нас будет кэша в банке на 31 число - трудно предсказать точно, не зная, какова будет цена на золото до конца этого года.

- Вы погашаете точно по графику или досрочно?

- У нас пока еще действуют штрафы за раннее погашение. Но вообще у нас напряженный график, вперед мы не будем платить. Мы сократили расходы, мы экономим, поэтому нельзя сказать, что мы только из-за штрафов не платим. Все равно выгоднее штраф заплатить, чем проценты, честно говоря. Но нет, мы себе такого позволить не можем.

- А есть уже какое-то понимание по операционным итогам? Потому что уже видно, что 680 тыс. унций, как изначально планировалось, не будет.

- Мы еще летом сказали, что не собираемся гнаться за абсолютным количеством унций при данной цене на золото. Наша позиция простая - мы добываем столько, сколько надо, чтобы прожить и выплачивать долги в соответствии с графиком. Потому что запасы есть у нас более дорогие, менее дорогие. Формально запасом считается все, что ты можешь добыть с себестоимостью ниже текущей цены, правильно? Но зачем мы будем работать на Китай, скупающий металлы, на Америку, спекулирующую бумагами? Надо найти запасы, нужно построить заводы, это большой труд. Поэтому это совершенно взвешенное решение, маржинальные ("маргинальные" по-нашему) унции мы добывать не хотим. Мы смотрим в будущее. Это не только наш подход.

Чтобы быть справедливым, нужно признать, что если бы мы могли добыть достаточное количество унций, чтобы произвести денежный поток, достаточный для дальнейшего продвижения автоклава, то это имело бы смысл, но такого мы не сможем сделать. Ну, мы можем кэша чуть больше получить, который будет у нас лежать в банке, может, чистый долг будет красивее, но это не драматически улучшает ситуацию. Да и страшновато сейчас, даже если ты заработал сегодня, вернуться к автоклаву завтра, поскольку еще может быть падение.

- А при каком уровне цены возвращение к автоклаву было бы естественным?

- Если вы имеете в виду себестоимость, то у нас на автоклаве она равна и даже ниже, чем текущая наша себестоимость, в силу ряда причин. Упорные запасы у нас очень легко добываются, маленький коэффициент вскрыши, а у нас 60% себестоимости - это именно горная часть.

- Я имею в виду кэш для окончания строительства.

- А кэш надо считать. Потому что, с одной стороны, это динамичная очень цифра, потому что мы тоже не сидим на месте, и себестоимость снижаем достаточно эффективно, органически, я имею в виду, используя наши внутренние ресурсы. Поэтому здесь цена зависит от очень многих факторов, стоимость рубля и т.д… Боюсь, я вам не отвечу на это.

- А какое целевое значение для компании по себестоимости сейчас?

- Мы стремимся при содержании около 1 г/т достичь себестоимости где-то около $600 на унцию. Стремимся достичь. Но не факт, что достигнем в ближайшее время.

Я горжусь тем, что у нас удельные затраты лучшие в отрасли на тонну, на куб. Поэтому мы со своим граммом средним по полугодию выживаем и еще по долгам платим, то есть работаем достаточно эффективно. Для себя, мы считаем, недостаточно эффективно, но достаточно эффективно в сравнении с другими компаниями нашего сектора.

- А какую цену золота вы вообще прогнозируете?

- Я придерживаюсь позиции той группы людей, которые считают, что будет еще провал. И надеюсь, что к концу следующего года цена начнет восстанавливаться. То есть где-то $1200 мы увидим, $1250.

- Значит, сегодня снова пытаетесь максимально захеджироваться, если ждете провала?

- Я не жду долгого провала, поэтому мы все время это мониторим, что-то у нас подхеджировано, но максимально мы не пытаемся хеджироваться сейчас.

- А идея выделить автоклав в отдельную структуру вместе с одним из рудников (Маломыром) и предложить стороннему инвестору - насколько реальна?

- Что в этом нереального? Упорных руд масса, добытчиков упорных руд немало, количество производителей концентрата тоже растет. Транспортировка концентрата, когда он там содержит 50-60 г/т - а наш хаб находится рядом с железной дорогой - это не так уж дорого. Откуда-то из Сибири Восточной, Западной, да даже из европейской части привезти, автоклав построить. Поверьте мне. Это я считал. Тарифы возьмите и увидите, что это будут копейки в расчете на грамм, если вы везете в тонне.

- А есть такие желающие?

- Мы ведем переговоры. И не одни.

- То, что компания значительно снизила capex, в частности, инвестиции в разведку, не грозит проблемами с ресурсной базой, с обветшанием мощностей?

- Petropavlovsk тратил относительно недавно на геологоразведку до $50-60 млн, это больше, чем любая другая российская компания. Я к чему это говорю - был создан серьезный задел. И благодаря этому, когда мы заморозили программу переработки упорных руд и автоклавы приостановили, мы так быстро смогли переключиться обратно на неупорные руды, пускай не такого высокого качества. Именно потому, что у нас был задел.

Мы многое не доводили до стадии разведки, потому что это самая дорогая стадия. Сейчас у нас запасы есть, мы работаем дальше. А когда подходит время, начинаем уже разбуривать по густой сети ближе к вовлечению в эксплуатацию. Поэтому вот тут я не беспокоюсь за нашу компанию.

Мы также сократили сильно наш sustaining cost, поддерживающий капитал. Да, оборудование изнашивается, но пока что все наши предприятия относительно новые. Албын новый, и Маломыр новый, и часть Пионера (мы же блок за блоком вводили). То есть заводы и оборудование у нас новые, кроме Покровки. Поэтому у нас маленькие затраты на поддержку фабрик. Что касается транспорта, обслуживающего горные работы, то у нас сейчас значительно уменьшилось количество вскрышных работ, поэтому давление на него значительно снизилось. Долго так, конечно, нельзя. Потом все равно наступает обновление и капитальные ремонты, и потребуется какой-то капитал для этого.

- Вопрос не про Petropavlovsk, а в целом по рынку. Что вы думаете о делистинге Polyus Gold, проводимом сейчас?

- Я думаю, это резонно. Честно говоря, в настоящий момент рынок дисконтирует российские компании, дисконтирует золотодобывающие компании, а поддержание достаточно большой компании в публичной плоскости стоит денег и усилий. И перспективы улучшения дисконта в скором будущем не просматриваются.

- А у вас нет таких планов?

- У нас нет таких денег. Вот "Уралкалий" тоже с рынка уходит. Это резонно, это не только для нас характерно. Потом можно опять выйти. Приходят - уходят с рынка - это достаточно нормальная мировая практика. Одно время, в начале 2000-х годов, это модно было, выкуп, банки финансировали. Сейчас меньше, потому что своими деньгами платить, у банков сложнее допроситься денег на такую операцию. А так, в принципе, почему бы и нет?

- То есть, если бы у вас и г-на Хамбро были необходимые ресурсы, вы бы тоже так поступили?

- Мы бы серьезно это рассматривали. Не могу сказать, что мы бы это сделали, но мы бы серьезно это рассматривали.

Опубликовано: /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Petropavlovsk


.

27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
09 января 2024 года 16:16
Пресс-служба Минфина    читать дальше
.
29 декабря 2023 года 11:35
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) стала в этом году зеркалом ценового кризиса на топливном рынке: именно на ее площадке в августе и сентябре фиксировались рекорды стоимости сначала бензинов, а потом дизельного топлива. Биржа применяла различные способы изменения...    читать дальше
.
27 декабря 2023 года 18:57
Уходящий год стал для отечественного нефтесервиса периодом восстановительного роста. После пандемии и ухода иностранных подрядчиков недропользователи существенно нарастили спрос на услуги в области добычи нефти и газа. По данным Росстата, в первые девять месяцев затраты на эти цели достигли 1,9...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.