.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Для частных сделок на рынке бондов не нужно быть госбанком с большим балансом - замглавы "Атона"
.
 
 
 
 
27 октября 2015 года 15:53

Для частных сделок на рынке бондов не нужно быть госбанком с большим балансом - замглавы "Атона"

В то время как некоторые лидеры инвестиционно-банковского рынка заявляют о сокращении перспектив у этого сегмента, ИК "Атон" планирует наращивать в нем свое присутствие. Летом компания пополнилась новым топ-менеджером, - выходцем из Sberbank CIB Павлом Соколовым. С его приходом на должность заместителя генерального директора "Атона" всего за несколько месяцев компания вошла в пятерку ведущих операторов по оборотам на рынке облигаций на "Московской бирже".

Как "Атон" будет развивать новые направления работы, а также о своем видении облигационного рынка Павел Соколов рассказал в интервью "Интерфаксу".

- Насколько скорректировались задачи и планы "Атона" в связи с пополнением команды, вашим приходом?

- За последнее время компания добилась существенного прогресса в построении полнофункционального инвестиционного банка. Мы активно работаем в следующих направлениях: глобальные рынки, корпоративные финансы, управление активами состоятельных клиентов, интернет-трейдинг, фонд прямых инвестиций. Эти направления позволяют "Атону" показывать хороший бизнес-результат, несмотря на достаточно волатильную и сложную рыночную ситуацию. Если посмотреть на инвестиционно-банковский ландшафт, то независимых игроков осталось не так много. Поэтому мы видим определенные возможности "Атона" в этой сфере, а именно в построении независимого локального лидера. Мой приход в компанию как раз связан с тем, чтобы попытаться правильно выстроить бизнес, с одной стороны с корпоративными, а с другой стороны - с институциональными клиентами. Мы хотим за достаточно короткое время усилить наши позиции на рынке и предложить клиентам новые продукты.

- Как выстраиваются направления, которыми "Атон" исторически не занимался, но которые были вашей специализацией?

- Я долгое время занимался в "Тройке" и Sberbank CIB долговыми бумагами и структурными продуктами. Из Sberbank CIB к нам присоединилось несколько человек, в том числе Илья Давыдов, который занимался евробондами стран СНГ, Алексей Безрукавников - субфедеральные и корпоративные локальные облигации, Александр Урицкий, который имеет большой опыт работы с инвесторами на рынке инструментов с фиксированной доходностью. Работа этой команды уже привела к определенным результатам. Мы начали активно размещать локальные бонды и уже закрыли десять сделок.

- Деривативный и структурный бизнес, который требует сильного баланса и аппетита к риску, будете развивать?

- Как показал опыт "Тройки Диалог", данный бизнес вполне неплохо может быть выстроен на правильной частной платформе. Мы сформировали сильную команду и в этом направлении. Несколько недель назад к нам вышел Филипп Жордан, который руководил структурными продуктами в "Тройке" и был соруководителем этого направления в Sberbank CIB. Мы надеемся, что в среднесрочной перспективе этот бизнес принесет нам хороший результат.

- Будет ли меняться работа классических направлений - торговли акциями, облигациями?

-В этих направлениях мы делаем упор на привлечение новых клиентов. Бизнес по торговле инструментами с фиксированной доходностью (локальные бонды, евробонды) сейчас очень быстро растет. Бизнес, связанный с торговлей акциями, идет сложнее, как и у всего рынка. С одной стороны, мы не питаем иллюзий, с другой - ищем новые инструменты, которые позволят при текущей конъюнктуре работать и зарабатывать деньги. Мы планируем активно развивать международное присутствие, у нас уже есть офисы в Швейцарии, Казахстане и на Кипре.

- На рынках СНГ планируете расширять присутствие?

- "Атон" - единственная из российских инвесткомпаний, которая имеет сейчас представительство в Казахстане, в Алма-Ате. Мы достаточно успешно там работаем, поэтому Казахстан - это ключевое направление в СНГ. Особенно в силу того, что там происходят определенные изменения, - произошла девальвация тенге, и теперь эта валюта торгуется в свободном режиме. Возросшая волатильность тянет за собой спрос на деривативы, поэтому мы надеемся на рост нашего бизнеса в ближайшее время.

- Инвестиционный рынок в России сильно сжался. В чем вы видите возможности для "Атона"?

- Как я уже говорил, независимых локальных игроков осталось не так много. Кроме того, серьезно изменился сам рынок. Если раньше международный бизнес ECM/DCM обеспечивал банкам существенную часть дохода, то сейчас таких размещений не так много. Скорость принятия решений и быстрая адаптация к новым реалиям позволяет нам быть даже более конкурентными, чем большие банки. Мы можем извлечь пользу из произошедших на рынке изменений. До кризиса у нас превалировали большие публичные сделки, активно приходили иностранные инвесторы, была очень важна широкая дистрибуция, а сейчас рынок сильно изменился, количество потенциальных покупателей сузилось. Кроме того, этими покупателями реже являются коммерческие банки с балансом, а больше - управляющие компании, пенсионные деньги. Для работы с этой категорией клиентов баланс не нужен. И чтобы сделать частную сделку для какого-то корпоративного клиента, разместив эти бонды среди пенсионных фондов, не нужно быть госбанком с балансом, а нужно просто иметь хорошие, устойчивые рабочие отношения с инвестором, уметь действовать быстро и профессионально. Это у нас уже получается. По оборотам на "Московской бирже" по облигациям в июле-августе мы вошли в пятерку, и это все клиентский бизнес.

- "Атон" недавно провел несколько размещений регионов. Что дальше?

- Мы действительно провели уже несколько размещений: Красноярский край, Тульская область, республика Башкирия, Волгоградская область и др. В планах помимо размещений субъектов федераций - корпорации и финансовые институты. Недавно мы закрыли сделку по размещению облигаций "Роснано" и планируем и провести еще несколько сделок до конца года в этих секторах. У "Атона" серьезная база институциональных и частных клиентов.

- Вы ожидаете, что в ближайшее время будет много частных размещений, в том числе и среди таких крупных эмитентов, как "РЖД", которые делали летом private placement на 14,5 млрд рублей?

- Да, такие сделки будут иметь место. Но это нормальные рыночные размещения, где условия определяет рынок. Просто среда изменилась: клиентская база сузилась, и ключевыми покупателями выступают несколько крупнейших пенсионных фондов и УК.

- Как долго, на ваш взгляд, такое состояние рынка продлится?

- Я думаю, такие сделки мы увидим на рынке и в этом, и в следующем году.

- А есть у вас какие-то цели по этим основным направлениям к концу года, например?

- Я уверен, что первые результаты мы увидим в этом году, но основные цели мы ставим на 2016 год.

- А если говорить про модную тему реструктуризации, "Атону" она интересна?

- Очень своевременная тема. У нашей команды большой серьезный опыт. Мы активно работаем в этом направлении.

- В последних сделках по размещению облигаций компании выходят с новым предложением на рынок в тот момент, когда у них погашение старых долгов. Это тоже тренд рынка?

- Правда в том, что сейчас российские компании не стремятся активно наращивать свои инвестиционные программы, ситуация в экономике непростая, поэтому рефинансирование часто является основной причиной выхода на рынок с новым займом. Я думаю, мы увидим размещения до конца года объемом до 15 млрд рублей у крупнейших эмитентов.

- А по инструментам, вы ожидаете спрос на новые бумаги, - например, на краткосрочные, на облигации с привязкой к инфляции?

- На рынке сложилась следующая ситуация: с одной стороны, крупные эмитенты ждут возможного снижения процентных ставок в будущем, и поэтому они не готовы занимать надолго по фиксированной ставке. С другой стороны, инвесторы, наоборот, хотят длинные бумаги, особенно, если это пенсионные деньги. Поэтому у корпораций мы видим интерес к плавающей ставке, с привязкой к ОФЗ, например, а также облигациям с встроенным call опционом через 1-2 года. Что касается бумаг с привязкой к инфляции, то здесь мы не видим интереса у корпоративных заемщиков, поскольку на рынке после появления нового бенчмарка от Минфина сложились достаточно высокие ставки.

- На ваш взгляд, какие нужны законодательные изменения на инвестрынке?

- Хотелось бы, чтобы в будущем сохранилась накопительная часть пенсии, поскольку длинные пенсионные деньги очень важны для развития фондового рынка.

Опубликовано: /Финмаркет/
 


.

11 апреля 2024 года 13:44
И формирование федерального бюджета, и его исполнение в России никогда не было рутинным процессом. А на современном этапе постоянно растущий список задач и их итоговый "ценник" даже на фоне благоприятной в целом конъюнктуры внешних рынков заставляют правительство искать новые доходные источники,...    читать дальше
.
01 апреля 2024 года 11:43
Созданный в 2023 году российский FTL-грузоперевозчик NatCar (АО "Национальный перевозчик") позиционирует себя как один из наиболее перспективных стартапов "КАМАЗа". Автопроизводитель, комплектующий парк компании флагманскими тягачами поколения К5, в этом году заявил о планах к 2030 году довести до...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
09 января 2024 года 16:16
Пресс-служба Минфина    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.