.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Мы понимаем, что кто-то из сильных мира сего хочет нас "съесть" - президент Инвестторгбанка Владимир Гудков
.
 
 
 
 
25 августа 2015 года 13:35

Мы понимаем, что кто-то из сильных мира сего хочет нас "съесть" - президент Инвестторгбанка Владимир Гудков

В первой половине августа акционеры Инвестторгбанка обсуждали с надзорным блоком ЦБ РФ стратегию развития "в контексте текущей непростой макроэкономической ситуации".

В минувшую пятницу агентство Moody's ухудшило долгосрочные рейтинги депозитов банка в иностранной и национальной валютах до "Caa3" с "B3", а также базовую оценку кредитоспособности до "caa3" с "b3" и долгосрочную оценку риска контрагента до "Caa2(cr) с "B2(cr)". Агентство объяснило свои действия, в том числе, ухудшением ликвидности банка и его резервов из-за убытка по итогам первого полугодия.

О планах Инвестторгбанка по повышению капитала, а также о сложившейся вокруг него в последние недели ситуации агентству "Интерфакс-АФИ" рассказал президент кредитной организации Владимир Гудков.

- Недавно акционеры Инвестторгбанка встречались с руководством Банка России, чтобы обсудить программу "финансовой устойчивости банка". Для чего была поведена эта встреча? Что обсуждалось? Какие шаги предусматривает программа?

- В первую очередь, обсуждался вопрос проверки банка и ее результаты. Второй вопрос был связан причинами проведения повторной проверки.

Оба вопроса, в первую очередь, интересовали наших иностранных акционеров (инвестфонды JCF FPK I AIV ITB и Starr Russia Investments III - ИФ). В ходе обсуждения им разъяснили, что сейчас такой порядок: за этот год у 14 крупнейших банков были повторные проверки. Сейчас надзор работает по-другому: проходит плановая проверка, затем банк в течение трех месяцев должен устранить выявленные нарушения. Потом проводится повторная проверка на предмет того, устранены нарушения или нет. Это связано с чисткой банковской системы, ее прозрачностью, транспарентностью и так далее. Наши американские партнеры это поняли.

Так что как раз одной из основных причин встречи в ЦБ РФ было желание акционеров удостовериться, что у банка все нормально, что они могут работать и принять участие в увеличении капитала.

Как вы знаете, 19 августа у нас был заочный совет директоров и был одобрен суборд на 1,85 млрд рублей. В августе мы его получим.

Период привлечения суборда оказался несколько затяжным. Первый суборд, который мы хотели получить в швейцарской компании, к сожалению, сорвался: ЦБ не утвердил ставку, которую мы согласовали со швейцарской компанией. Надо сказать, это сильно ударило по капиталу. Сейчас мы надеемся, что Банком России будет принято положительное решение по данному вопросу.

Кроме того, в ближайшее время будет решаться еще один важный вопрос. Мы сейчас активно ведем переговоры об объединении Инвестторгбанка с другой кредитной организацией - банком поменьше нас, но достаточно эффективным. На сегодняшний день он занимает неплохие позиции в области малого предпринимательства и потребительского кредитования.

- А примерно когда мы можем ожидать раскрытия?

- Думаю, после 25 августа. Это очень серьезный вопрос, и он должен быть принят 100% голосов. Начиная с 2009 года, мы много раз пробовали заключить подобную сделку, вели переговоры с несколькими банками. Сейчас мы очень близко подошли к сделке, акционеры обеих сторон уже пришли к согласию.

- В последние дни мы можем наблюдать большое количество противоречивой информации о финансовом состоянии банка. Что же с ним сейчас все-таки происходит?

- На рынке ходят разные слухи и сплетни. Мы понимаем, что кто-то есть из сильных мира сего, кто хочет нас сегодня "скушать". Недавно мы "вскрыли" несколько человек, которые рассылали смс-уведомления клиентам банка о нестабильном финансовом положении кредитной организации. И даже нашли журналистов, которые распространяли эти слухи. 19 августа МВД начало расследование по этим прецедентам в Ивановской области, уже несколько человек допрошены. Мы решили пойти до конца в этом направлении. Очень жестко.

Есть уже подтвержденная информация, что несколько дней назад в отделении одного из крупных банков в Иваново руководитель отделения призывал работников готовиться к приему вкладов, так как у него, якобы "есть информация, что у Инвестторгбанка скоро отзовут лицензию". Понятно, что сотрудники начали звонить всем, и ситуация была странная.

Органы власти на самом деле очень адекватно в этой ситуации себя повели, и мне было очень приятно работать по этому вопросу с губернатором: он сообщил, что у нас совершенно другая ситуация. Это редкое исключение, обычно все отнекиваются, боятся. А здесь человек понимает, сколько мы сделали для Ивановской области и продолжаем делать: и отели построили, и спортивный комплекс, и бассейн, и дома элитные. Много инвестиций было сделано. Видимо, кому-то не нравится.

- А отток вкладов был спровоцирован только в Ивановской области или где-то еще?

- В Москве и в Ивановской области. Ударили по тем регионам, где большой объем вкладов клиентов премиального сегмента. Обычно "бьют" по тем клиентам, у которых больше 1,4 млн рублей на счете. И тем более по тем, кто имеет больше 10-15 млн рублей. В Москве провоцировали клиентов, у которых больше 50 млн рублей: рассылали им смс, звонили.

- То есть в Москве тоже была рассылка?

- Да. Она началась 3 августа, но первые признаки мы увидели 6 августа.

- Какой объем в общей сложности вывели вкладчики из банка в эти дни?

- Общая сумма по всем офисам - около 2,5 млрд рублей. Благодаря общим усилиям многие вкладчики уже начали возвращаться: приходили, просили, чтобы банк работал не до 18 часов, а до 20 часов, чтобы вернуть деньги обратно. Мы, кстати, были не единственной целью атак в Ивановской области. Атаки на Кранбанк были совершены еще раньше, а до этого на Пробизнесбанк тоже была атака, еще до отзыва лицензии.

Разные версии приводятся. Силовики говорят, что это, возможно, специально провоцируется, чтобы вызвать социальную нестабильность в регионе. Это, возможно, действия различных партий, которые борются за власть. Такие мотивы могут присутствовать, я не спорю по этому поводу. Нам сложно сказать, потому что мы в политику не лезем. Выборы опять же в сентябре (местных органов власти - муниципалитетов - ИФ).

- Как сейчас развивается ситуация?

- Неделя с 3 по 7 августа была со знаком минус, на позапрошлой неделе, начиная со среды (12 августа), мы вышли в ноль, сейчас в плюсе. Говорить о том, что наступил перелом, пока, наверное, неправильно, поскольку нужен какой-то промежуток времени, чтобы это почувствовать, посмотреть, будут ли другие атаки. Важно то, что мы уже умеем работать в таких ситуациях, и я уверен, что и в данном случае мы все преодолеем.

- Как в целом обстоит ситуация со вкладами в банке в текущем году?

- Всего в первом полугодии мы привлекли около 3,5 млрд рублей, и это притом, что мы не давали рекламу. Люди приходили под ставки порядка 11-13%. Валютных вкладов было немного, они занимали порядка 10-12% в общем объеме. При этом колебания в доле валютных вкладов были незначительные - 1-2%.

Сейчас мы немного меняем свою политику: мы в большей мере нацелены на малый бизнес. Общий объем по сделкам в этом сегменте в настоящий момент превышает 5 млрд (объем вкладов - ИФ). Сейчас мы снова обновили линейку, предложили новые продукты и даже повысили ставку до 13%. Это связано, в первую очередь, с нашими ожиданиями в части девальвации рубля. На сегодняшний момент лучше немного повысить ставку и привлечь вклады чуть дороже. Если в сентябре-октябре рубль будет девальвировать такими же темпами, как в августе, инфляция будет больше, и ставки по вкладам пойдут вверх. Сегодня ЦБ РФ и Минфин прикладывают очень много усилий, чтобы это предотвратить, однако не все зависит от них… Нефть падает, санкции ужесточаются, доступ к дешевым ресурсам становится все меньше и меньше… Есть ощущение, что правительству в любом случае придется девальвировать рубль для того, чтобы компенсировать те издержки, которые будут появляться. Адаптируясь к данной модели, мы сегодня пытаемся отойти от использования ресурсов государства, переключившись на ресурсы населения, чтобы впоследствии направить их в малый бизнес.

Второе направление, которое мы сейчас разрабатываем, связано с оказанием услуг по сбору платежей ЖКХ. Мы приобрели сеть ВЛбанка, у которого в январе была отозвана лицензия. Это иркутский банк, который достаточно далеко продвинулся в направлении услуг оплаты коммунальных платежей. Также мы открыли 6 офисов в Иркутске и на этой платформе сегодня пытаемся дальше развивать это направление.

Мы сейчас активно работаем в Иркутской, Челябинской, Новосибирской областях, потому что именно они являются одними из крупнейших операторов по сбору платежей за электроэнергию в Уральском и Сибирском регионах.

Еще один наш проект находится в Ханты-Мансийском автономном округе, где мы планируем финансировать компанию - "Юграсберэнерго", которая по концессионному соглашению построила несколько котельных в регионе. Программе уже не один год. У нас ее возглавляет бывший министр экономики Андрей Шаповальянц (министр экономики РФ в 1998-2000 гг. - ИФ). Одно из направлений, которое мы в будущем планируем развивать, это как раз работы по комиссионному сбору и финансированию строительства концессионных котельных в разных регионах. Следующий регион - Самара.

Совместно с "ВТБ Капиталом" мы ведем подготовку к первой сделке по секьюритизации портфеля кредитов малого бизнеса на 15 млрд рублей, собираемся провести ее в конце текущего - начале следующего года. Мы такие сделки провели по ипотеке - на 12 млрд рублей.

- Но вместе с тем в вашем квартальном отчете было сказано, что по итогам первого полугодия руководство банка приняло решение приостановить рост объема портфеля кредитов юрлицам. С чем это связано?

- Мы раньше стремились, как и многие банки, подняться в рейтингах как можно выше - иметь больше активов, больше кредитов и так далее. При этом рентабельность была близка к 1-2%. Сейчас мы приняли решение сосредоточиться на максимальной эффективности.

Было принято решение полностью перегруппировать клиентов, сделать таким образом, чтобы клиент не только кредитовался у нас в банке, но и мог покупать у нас другие продукты. Так, портфель может быть, скажем, не 200 млрд рублей, а 150 млрд рублей, но при этом зарабатывать на нем мы будем больше. Это меньшая нагрузка на капитал и в то же время снижение рисков. В противном случае получается, что мы выдаем большие объемы кредитов, риски повышаются, просрочка увеличивается, а маржа падает. То есть мы гонимся за плановым показателем, а не за показателем эффективности.

Наша цель - повышение эффективности работы банка. Это самое главное. Поэтому у нас сократился портфель в первом квартале: мы от многих кредитов избавились, которые были для нас обузой, кого-то заставили погасить, кого-то - увеличить свои потоки в нашем банке.

Мы начали с этого года и уже видим, что большинство клиентов, которые у нас кредитуются, имеют обороты, покупают у нас другие продукты.

- Изменения в составе руководящих органов тоже связаны с пересмотром акцентов в работе банка?

- Нас многие критикуют: у вас часто меняются председатели правления и так далее. На самом деле процесс этот сложный. Да, мы рискуем. Не так просто подбирать команду людей из разных банков, потому что все - лидеры, все стремятся к определенной позиции, не каждый умеет подчиняться. Много людей пришло из крупных и средних банков, формирование команды завершается. Может, одного-двух специалистов не хватает - финдиректора ищем. Но остальное сформировалось и сформировалось стихийно.

Сверху формировать очень сложно, потому что когда банк был небольшой, можно было "надавить" психологически и заставить человека, а когда банк большой, то люди имеют немалый опыт и знают разные системы управления, разных людей, и с ними нужно либо договариваться, либо чтобы они сами внутри своей группы договорились и почувствовали своего лидера. То есть команда формируется вокруг какого-то лидера. Раньше она формировалась вокруг меня, и, может быть, я бы и хотел сейчас вернуться на пост председателя правления, и понимаю, что это даст возможность на какой-то период времени сосредоточить ресурсы вокруг меня, а с другой стороны, я понимаю, что, наверное, я уже отстаю, уже меньше знаю, чем они - много изменений произошло. И я уже больше пользы принесу в части участия банка в каких-то программах, в других направлениях. Если я буду еще полгода учиться, а что банк в это время, должен стоять? И еще важный момент: если к тебе приходит подчиненный и начинает тебе что-то объяснять, а ты не понимаешь этот процесс, то здесь сразу два просчета: тебя уже не уважают, и второе - тебя могут обмануть. И если я раньше все знал, то сейчас, четыре года не руководя банком, я понимаю, что многое изменилось: там уже и многие инструкции другие, и положения, и технологии. Поэтому у нас так получилось, что команда изнутри уже сформировалась.

- Когда вы планируете выходить на прибыль?

- У нас прибыль и сегодня есть. Тот убыток, который возник по итогам первого полугодия, является следствием формирования резервов. К концу года мы планируем его закрыть. Обычно самым прибыльным бывает четвертый квартал - он приносит 40-50% прибыли. Первые 6 месяцев 2015 года выдались непростыми. В начале года, когда ставки по вкладам были очень высокими, мы сумели сохранить относительно невысокие ставки по кредитам для большинства наших клиентов. Мы понимали, что если поднимем ставки, многие клиенты - юридические лица не выдержат такой нагрузки и закроются. У нас, в свою очередь, увеличится просрочка, и часть клиентов уйдет. Мы не стали вслед за рынком поднимать ставки, договорившись с клиентами о том, что, когда ставки и по вкладам, и по кредитам будут снижаться, мы на некоторое время оставим их на прежнем уровне, чтобы как-то компенсировать возникший дисбаланс. Таким образом, получилось, что в январе-апреле наши ставки по вкладам составляли 19-21%, а ставки по кредитам были в среднем на уровне 14,7%, и мы за это, разумеется, платили. Теперь все наоборот: мы больше получаем и меньше платим. Это называется лояльностью к клиенту. Еще одним фактором, оказавшим негативное влияние на прибыль, стало формирование резервов в размере 3,7 млрд рублей. Если отнять их, наша прибыль составит порядка 1 млрд. Но формирование резервов было требованием Центробанка, и мы, разумеется, его выполнили.

- Как просрочка себя ведет в текущем году и как она может себя вести осенью?

- На 1 января просрочка у нас была 6,1%, сейчас 5,4% (по кредитам МСП - ИФ). Здесь, конечно, очень многое зависит от макроэкономической ситуации. Если она будет ухудшаться, естественно, и качество кредитов будет падать, ведь мы все живем в одном обществе и не можем сделать так, что у нас будут хорошие клиенты, а у всех остальных плохие.

- А по физлицам?

- У нас нет скорингового кредитования. Есть потребительское кредитование. Но в большей мере под залоги. Объемы у нас не самые большие, зато и просрочка меньше.

Кроме того, самый большой объем в нашем кредитном портфеле занимает ипотека. Мы активно участвуем в программе ипотеки с господдержкой, и в этом сегменте входим в число крупнейших игроков рынка. В июне мы выдали кредитов на 310 млн, в июле - уже на 320 млн рублей. В августе мы немного снизили обороты, поскольку хотим понять, будет ли программа поддержки государства действовать в следующем году.

Сейчас мы ждем, будет ли компенсация на второй год по программе господдержки. 1 апреля она заканчивается, и как мы будем дальше работать, непонятно. Сейчас государство поддавливает, чтобы наверняка не продлевать, хотя разговоры в ту и другую сторону ходят, и мы думаем о будущем, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

- Планируете ли вы наращивать еще присутствие в регионах?

- Мы наращиваем свое присутствие в регионах, но также очень скрупулезно подходим к вопросу оценки эффективности текущей сети, старясь сконцентрировать бизнес в наиболее эффективных и удобных для клиентов точках продаж. В данный момент у банка 110 офисов в Москве и регионах России. Из них 8 были открыты в 2015 году. В ближайших планах банка открытие еще нескольких офисов в Ханты-Мансийском автономном округе.

По каждому случаю проходит оценка, и мы принимаем решение. Например, мы 6 шесть офисов закрываем - 4 в Москве и 2 на периферии. Вместе с тем, мы открыли 7 офисов в Иркутске и сейчас будем открывать еще в Ханты-Мансийске. Мы перегруппировываем: мы смотрим, где мы можем зарабатывать сегодня, а не просто галочку поставить, что у нас прибавился еще один офис.

Опубликовано: /Финмаркет/
 


.

27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
09 января 2024 года 16:16
Пресс-служба Минфина    читать дальше
.
29 декабря 2023 года 11:35
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) стала в этом году зеркалом ценового кризиса на топливном рынке: именно на ее площадке в августе и сентябре фиксировались рекорды стоимости сначала бензинов, а потом дизельного топлива. Биржа применяла различные способы изменения...    читать дальше
.
27 декабря 2023 года 18:57
Уходящий год стал для отечественного нефтесервиса периодом восстановительного роста. После пандемии и ухода иностранных подрядчиков недропользователи существенно нарастили спрос на услуги в области добычи нефти и газа. По данным Росстата, в первые девять месяцев затраты на эти цели достигли 1,9...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.