.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  "На внутреннем рынке мы должны стать более агрессивными" - глава совета директоров ОАО "Группа Илим"
.
 
 
 
 
03 июля 2015 года 16:37

"На внутреннем рынке мы должны стать более агрессивными" - глава совета директоров ОАО "Группа Илим"

Девальвация рубля позволила крупному экспортеру лесопромышленной продукции - группе "Илим" - заложить в стратегию развития не только увеличение продаж на внешних рынках, но и активное расширение бизнеса в РФ. О планах дальнейших инвестиций в лесное направление, о состоянии кредитного рынка, о партнерстве с американским акционером, рассказал в интервью "Интерфаксу" председатель совета директоров ОАО "Группа Илим" Захар Смушкин.

- Захар Давидович, в условиях, когда российский бизнес практически потерял доступ к кредитам западных банков, изменились ли для вашей компании условия кредитования? Какими ресурсами - российских или зарубежных банков - чаще пользуетесь?

- Смотря о каком бизнесе мы говорим. Группа "Илим", например, в абсолютном большинстве случаев старается работать только с валютными кредитами, так как большую часть выручки мы получаем в валюте, у нас есть возможность хеджировать валютные риски и, кроме этого, условия заимствования на Западе значительно привлекательнее, чем у российских банков. Если говорить о других бизнесах, которыми я занимаюсь, то, наоборот, здесь приходится привлекать рублевые кредиты, так как мы получаем рублевую выручку. "СТАРТ Девелопмент", например, имеет рублевые кредиты, но, в основном, финансируется за счет акционерных средств путем увеличения уставного капитала.

- Какова ситуация с инвестициями в "Илим"? Помогает ли в получении кредитов в западных банках наличие СП с американской International Paper (IP)?

- Прямого влияния это не оказывает, хотя, как мне кажется, участие IP как акционеров в нашем совместном предприятии учитывается банкирами положительным фоном. Наоборот, иногда "Илим" привлекает кредиты даже по более выгодной ставке, чем IP. Средняя ставка по кредитам в долларах в 2014 году для группы "Илим" была меньше LIBOR+4%, но сейчас из-за того, что кредитный рейтинг России снизился, деньги стали более дорогими. Так как мы привлекаем кредиты не на швейцарский Ilim Holding SA, а на российское ОАО "Группа Илим", то при заключении кредитных договоров учитываются страновые риски. Но поскольку ни наша компания, ни акционеры-физлица не входят в санкционный круг, то у нас сложностей с привлечением кредитных средств нет.

- Ранее вы заявляли о планах инвестировать в лесное направление порядка $1 млрд, на что будут направлены средства?

- Мы еще не приняли окончательных решений. Бизнес-план будет вновь обсуждаться на совете директоров "Илима" ближе к осени и, вероятно, к концу года мы определимся с ключевыми проектами. У нас существует система детальной проработки проектов и проектирования, оценки экономического эффекта инвестиций, которая включает три этапа. Сейчас мы находимся на втором этапе и ждем от менеджмента более точных расчетов.

Пока могу лишь коротко обозначить основные направления развития.

В Братске после запуска нового целлюлозного производства мы приняли решение оставить линию по выпуску тарного картона: это производственные мощности приблизительно 240 тыс. тонн в год, которые сейчас используются не полностью. При начальном планировании модернизации братского комбината - в проекте "Большой Братск" - мы планировали остановить производство картона, когда выйдем на проектную мощность хвойной линии, но сейчас решаем, каким образом его сохранить и увеличить мощность завода в целом. Эта продукция пользуется спросом, почти полностью мы продаем ее в Китай. Правда, решение оставить линию по выпуску картона приведет к некоторым изменениям в планах и необходимости провести дополнительную модернизацию.

Также мы рассматриваем возможность увеличения мощности завода в Усть-Илимске, потому что хвойная беленая целлюлоза востребована в Китае. В настоящее время мощность на этом комбинате около 790 тыс. тонн, а потенциально производство можно довести до 1 млн тонн (в год - ИФ).

Мы не снимаем с повестки дня и greenfield проекты на Дальнем Востоке. Нас также интересуют новые идеи, связанные с развитием упаковки. Это близкий горизонт нашей стратегии. Есть и более сложные проекты, связанные с M&A, но существует не так много объектов в нашей отрасли, которые нам интересны, а ничего нового, к сожалению, не построено.

Для планирования на более отдаленную перспективу в сотрудничестве с компанией McKinsey мы занимаемся разработкой долгосрочной стратегии - это серьезный процесс, который должен учитывать большое количество различных аспектов. Во-первых, риски, которые сейчас существуют. И хотя текущее положение не является драматичным, оно может быть затяжным. И это не только нерешенная ситуация на Украине, это и стагнация в Европе, и признаки ослабления евро, и угроза выхода из ЕС Греции и Англии, что может повлиять на общеевропейскую ситуацию, и косвенно скажется на нас, так как это предопределяет рынки сбыта и баланс рынка потребления в России.

Второй блок - анализ ключевых элементов нашей деятельности. Сюда, например, попадают вопросы снабжения производств лесом, планирование, как будет развиваться лесная база. Это целый блок вопросов, связанных и с использованием методов генной инженерии и селекции, которые позволят влиять на содержание целлюлозы и лигнина в древесине, а также на скорость выращивания деревьев и т.д.

Следующее направление - это изучение развития технологий производства целлюлозно-бумажной продукции. Мы анализируем различные способы производства продукции в нашей отрасли, которые, например, позволят при относительно небольших вложениях обеспечить максимальную производительность.

И последнее, но не по своей значимости, это изучение рынков сбыта. Какие рынки и товары будут актуальны по истечении срока реализации стратегии, которую мы сейчас разрабатываем. Такую работу мы сейчас ведем очень активно, и думаем, что это имеет ключевое значение для стратегии.

- Как вы оцениваете положение группы "Илим" в текущих экономических условиях?

- "Илим" находится в хорошем состоянии. У нас есть возможности для инвестирования, покупок и так далее. И акционеры - как российские, так и зарубежные - заинтересованы в том, чтобы обеспечить привлекательный доход на акционерный капитал. Стоимость капитала сейчас растет и мы должны соответствующим образом поднимать планку.

- Ставится ли вопрос о выходе американских акционеров из СП?

- Это излюбленный вопрос журналистов. Нет, такой вопрос не стоит, наши американские партнеры не собираются выходить из состава акционеров. На мой взгляд, они довольны работой компании.

- Будут ли новые проекты с IP?

- Думаю, что конечно будут. Как только будет готова стратегия компании, тогда могут появиться и новые проекты. В бизнесе нельзя стоять на месте.

- В свете разворота России и российских компаний на Восток, каковы ваши планы по работе с Китаем?

- Определенная конъюнктурность в словах о развороте России на Восток существует. Конечно, никто не перекроет границы с Европой, только для того, чтобы вести дела с Китаем. Но нельзя не замечать темпов роста на китайском рынке. Бороться за этот потенциал - наша задача и мы успешно этим занимаемся уже почти 20 лет. Конечно, там есть достойные конкуренты - Бразилия, Индонезия и прочие. И, к счастью, у нас с ними, в основном, разные части рынка - мы обслуживаем север и центр Китая, а они юг, так как возят свою продукцию на судах. При этом у нас есть дополнительное преимущество, связанное с тем, что мы производим хвойную целлюлозу, которой нет у них.

Кроме Китая и других регионов Азии, мы поставляем продукцию в СНГ, Европу, Африку и другие страны мира.

- Каковы перспективные рынки для "Илима"?

- Мы считаем, что найдем новые продукты, которые сможем поставлять на внутренний рынок России. Импортозамещение - это одно из направлений реализации стратегии группы "Илим". В нашей стране объем импорта целлюлозно-бумажной продукции составляет более $4 млрд (в год - ИФ), здесь есть, чем заниматься. Поэтому на внутреннем рынке мы должны стать более агрессивными. Плюс есть набор продуктов, которые мы раньше не производили - это и распушенная целлюлоза для санитарно-гигиенической продукции, и бумажная посуда, и различные виды упаковки.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.

27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
09 января 2024 года 16:16
Пресс-служба Минфина    читать дальше
.
29 декабря 2023 года 11:35
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) стала в этом году зеркалом ценового кризиса на топливном рынке: именно на ее площадке в августе и сентябре фиксировались рекорды стоимости сначала бензинов, а потом дизельного топлива. Биржа применяла различные способы изменения...    читать дальше
.
27 декабря 2023 года 18:57
Уходящий год стал для отечественного нефтесервиса периодом восстановительного роста. После пандемии и ухода иностранных подрядчиков недропользователи существенно нарастили спрос на услуги в области добычи нефти и газа. По данным Росстата, в первые девять месяцев затраты на эти цели достигли 1,9...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.