.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Всегда нужно отстаивать свои интересы, не забывая о поиске компромисса - глава Sberbank CIB
.
 
 
 
 
29 июня 2015 года 17:46

Всегда нужно отстаивать свои интересы, не забывая о поиске компромисса - глава Sberbank CIB

За последний год ситуация для инвестиционно-банковского бизнеса на российском рынке кардинально изменилась: санкции со стороны США и ЕС, снижение цен на нефть и курса рубля вынудили крупнейших участников корректировать свои стратегии и учиться работать в условиях, когда организовать сделки по привлечению долгового и акционерного капитала крайне сложно, а иногда и невозможно.

Как чувствует себя корпоративно-инвестиционный бизнес в текущей ситуации и как организовать его так, чтобы он продолжал приносить прибыль, в интервью "Интерфаксу" рассказал заместитель председателя правления Сбербанка (MOEX: SBER) России, руководитель Sberbank CIB Олег Ганеев.

- В прошлом году условия для ведения инвестиционно-банковского бизнеса серьезно изменились. Как Sberbank CIB адаптируется к новым реалиям?

- Условия действительно изменились, однако, как и прежде, в своей работе мы отталкиваемся от клиента - от его пожеланий и финансового состояния. Изменения, произошедшие во внешней среде, привели к изменению потребностей наших клиентов и возможностей на рынке. Так, например, сейчас во многом ограничен доступ на внешние рынки капитала, снизилась доля IB-продуктов в нашем конечном финансовом результате.

При этом доля других продуктов выросла - к примеру, продуктов, связанных с конверсией валют, с операциями на товарно-сырьевых рынках. Мы оперативно пересмотрели продуктовую линейку и перераспределили экспертизу на другие, более прорывные направления.

Кроме того, мы пристально изучили возможности территориальных банков Сбербанка в российских регионах: сформировали там команды, провели аттестацию и обучение сотрудников. В результате сейчас мы до 50% зарабатываем в регионах, в территориальных банках, где представлены все продукты из нашей линейки. В общей сложности наши услуги доступны в 16 тербанках, сеть покрытия которых распространяется на 83 субъекта РФ.

- Каковы ваши ожидания по финансовым результатам на 2015 год?

- За первый квартал 2015 года мы заработали на порядок больше, чем за прошлый, 2014 год. Бизнес-план Sberbank CIB перевыполняется, и к концу года мы планируем наращивать доходы

Мы формируем продуктовое предложение на основе индивидуального анализа потребностей и желаний клиента. И такой подход приносит успех.

Прибыль банковского сектора за 2015 год будет ниже, чем за 2014-й, и это объективная ситуация, связанная с текущим состоянием рынка и экономики. Однако важно то, что прибыль все-таки будет и будет существенной. Конечно, ситуация непростая, но мы движемся не по самому плохому сценарию.

- В начале года вы изменили организационную структуру бизнеса, с чем это связано?

- Да, сотрудники, которые занимались сделками на рынках акционерного и долгового капитала, перешли в департамент глобальных рынков и в Merchant Banking. Данное решение было продиктовано изменившимися потребностями клиентов и, как следствие, нашим желанием быть еще более эффективными.

Хотелось бы подчеркнуть, что один из наших ключевых активов - это человеческий капитал, поэтому мы приняли правильное, на наш взгляд, решение сохранить команду и высококачественную экспертизу по всем направлениям. В дальнейшем при изменении ситуации на рынке мы сможем соответствующим образом скорректировать свою бизнес-модель и перераспределить сотрудников в актуальные направления.

- Что происходит сейчас со ставками по корпоративным кредитам для ваших клиентов?

- Мы рыночный игрок, и уровень наших ставок всегда зависит от ключевой ставки ЦБ и ситуации на рынке привлечения фондирования. Конечно, нынешний уровень ставок не самый комфортный, но мы видим тенденцию его снижения: ЦБ уже четыре раза с начала года понижал ключевую ставку. Мы, конечно, следуем за этим, но тут важно сказать, что в любой ситуации мы предлагаем клиентам индивидуальный набор решений, принимая во внимание их текущее состояние.

В течение первого полугодия мы провели расчет финансовых моделей - сначала для отдельных отраслей, а затем по каждому клиенту. Надо отметить, что даже в самых перспективных отраслях нашлись аутсайдеры, и, наоборот, в отраслях со сложной ситуацией есть свои локомотивы - компании с очень высокой культурой финансового менеджмента. Таким образом, мы считаем правильным руководствоваться индивидуальным подходом к каждому клиенту.

- Как вы решаете вопросы, связанные с проблемными клиентами? Самый известный среди них - "Мечел" , но есть ведь и другие.

- Я бы так ответил на этот вопрос: всегда нужно отстаивать свои интересы, не забывая о поиске компромисса. Ситуации сложные у нас есть, но мы работаем с клиентами над тем, чтобы они разрешились благополучным образом.

Важную роль играет непрерывное совершенствование системы раннего мониторинга: как только мы замечаем отклонение от финансовой модели клиента - сразу инициируем обсуждения и предлагаем приемлемые решения. Кроме того, у нас одна из самых развитых систем управления рисками, мы всегда очень внимательно подходили к вопросу оценки рисков корпоративных заемщиков, и это позволяет нам удерживать качество портфеля на приемлемом уровне.

- Вы рассчитываете, что на внешних рынках могут быть сделки в этом году?

- Если не будет никаких серьезных колебаний, то в конце года мы вполне можем увидеть сделки. По крайней мере, наши клиенты понимают, что в перспективе "окно" возможностей может открыться, и они этой возможностью хотели бы воспользоваться.

Что касается внутреннего долгового рынка, то там уже сейчас мы работаем очень активно. Локальный рынок облигаций пока видится нам одним из основных источников финансирования реального сектора экономики. Постепенному восстановлению внутреннего долгового рынка способствовало снижение ключевой ставки ЦБ, а также приток в систему пенсионных денег.

- Как обстоят дела Sberbank CIB на азиатских рынках, насколько активно там продвигается работа?

- Работа идет, и очень активно. Азиатские рынки становятся все более важными и для нас, и для наших клиентов. Недавно мы подписали рамочное соглашение с Экспортно-импортным банком Китая по финансированию аккредитивов, открываемых в пользу компаний КНР, по которому уже реализованы сделки в интересах клиентов. В мае 2015 года в рамках встречи первых лиц РФ и КНР мы заключили соглашение с Государственным банком развития Китая на сумму 6 млрд юаней.

Сейчас суммарно мы имеем лимиты от китайских банков на сумму около 10 млрд юаней. Клиентский спрос на финансирование в юанях как в части финансирования аккредитивов, так и прямого кредитования российско-китайской торговли возрастает.

Мы реализовали уже несколько сделок, в том числе недавно предоставили постимпортное финансирование клиенту Байкальского банка Сбербанка - ОАО "Фармасинтез". И продолжим эту практику, поскольку видим возрастающий интерес на такого рода продукты и прогнозируем увеличение числа подобных сделок. В любых рыночных реалиях мы за эффективные финансовые решения.

Опубликовано: /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Сбербанк России,  Сбербанк КИБ


.

22 апреля 2024 года 09:43
"Норникель" после обострения геополитической ситуации весной 2022 года столкнулся со сложностями в реализации своей Серной программы, потеряв доступ к западному оборудованию и технологиям. Одновременно резко усложнилась реализация товара: часть традиционных клиентов из Европы и США отказывается...    читать дальше
.
11 апреля 2024 года 13:44
И формирование федерального бюджета, и его исполнение в России никогда не было рутинным процессом. А на современном этапе постоянно растущий список задач и их итоговый "ценник" даже на фоне благоприятной в целом конъюнктуры внешних рынков заставляют правительство искать новые доходные источники,...    читать дальше
.
01 апреля 2024 года 11:43
Созданный в 2023 году российский FTL-грузоперевозчик NatCar (АО "Национальный перевозчик") позиционирует себя как один из наиболее перспективных стартапов "КАМАЗа". Автопроизводитель, комплектующий парк компании флагманскими тягачами поколения К5, в этом году заявил о планах к 2030 году довести до...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.